РОЖДАЕМОСТЬ ПОКА ОТСТАЁТ.В прошлом году в поселении родилось 27 малышей. Но это не спасло демографическую ситуацию: по-прежнему показатель рождаемости у куйбышан остается значительно ниже показателя смертности (в 2010 году хуторяне похоронили 37 человек).

 

РОЖДАЕМОСТЬ ПОКА ОТСТАЁТ

 

В ПРОШЛОМ году в поселении родилось 27 малышей. Но это не спасло демографическую ситуацию: по-прежнему показатель рождаемости у куйбышан остается значительно ниже показателя смертности (в 2010 году хуторяне похоронили 37 человек).

 

ВНОВЬ ПОДДЕРЖАЛИ «РАЙОНКУ»

 

НА сегодняшний день более 85 хуторян выписали «районку» на 2-е полугодие 2011 года. А это значит, что четвертая часть постоянных подписчиков осталась в наших рядах.

 

ПОСЛУЖИТЬ ЕЩЕ ПРИДЕТСЯ

 

НА территории поселения проживают более 20 юношей призывного возраста (1984-1993 г. р.). Одни из них получили отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья, другим еще предстоит послужить, но только после окончания учебы.

 

БУДУТ ЖИТЬ В ГОСУЧРЕЖДЕНИЯХ

 

ДВОЕ пожилых жителей Куйбышевского сельского поселения А.П. Антонов и А.И. Корогод направлены для дальнейшего проживания в дома-интернаты для престарелых ст. Ленинградской и г. Новороссийска.

 

ЗА ОБОЯМИ - В РАЙЦЕНТР

 

СЕМЬ магазинов открыты в поселении: в х. Восточный Сосык–5, в х. Мирный и х. Веселый – по одному. В каждом из них можно купить хлеб, молочные продукты, колбасные изделия. Наиболее богатый ассортимент в магазине «Дуэт». Но как бы то ни было, а за тканями, фурнитурой, стройматериалами и обоями хуторянам приходится ездить в райцентр, не удовлетворяет их и ассортимент «стихийного» рынка промтоваров.

 

КАК ПОПАСТЬ В ЛЕНИНГРАДСКУЮ?

 

ЭТОТ вопрос на протяжении последних нескольких лет «краснознаменцы» задают на ежегодных сходах граждан. Но ответа на него получить так и не могут. А ведь многие из них ездят туда на работу, учебу и к родственникам.

 

КРЕСТ, ПАМЯТНИК, ЧАСОВНЯ…

 

КУЙБЫШЕВСКОЕ хуторское казачье общество создано в декабре прошлого года, в том же месяце оно введено в состав Староминского РКО. Как и полагается по уставу, решение об его создании утверждено на отчетно-выборном собрании ЕКО Кубанского казачьего войска, состоявшемся в феврале 2011 года. Осталось дело за малым – пройти утверждение в крае. В казаки подались более полусотни мужчин поселения. Самым молодым из них – Александру Лозицкому и Ивану Луговому по 19 лет, самому старому – А.Ф. Мельнику – под семьдесят. Их атаманом избран Игорь Кривой, его заместителем – глава поселения Сергей Петренко.

 

Что касается формы, то имеется она пока только у двух казаков: приобреталась на их собственные сбережения. На очередном сборе ХКО, который состоялся в начале марта, Сергей Сергеевич пообещал изыскать немного средств на покупку спортинвентаря и формы для казачат.

 

В планах хуторского общества много задумок: необходимо установить крест при въезде в поселение, подправить памятник на могиле казака Уса в хуторе Западном, на районном уровне решить вопрос по строительству часовни и определить для нее место, продолжить работу клуба казачьей направленности «Джура». А пока казаки по вечерам охраняют общественный порядок в поселении да оказывают помощь в реализации краевого закона № 1539: два человека на постоянной основе каждую пятницу, остальные – раз в месяц. Этим они сняли нагрузку с образовательных учреждений поселения.

 

СЛОВО - ДЕПУТАТУ

 

БОЛЕЕ двадцати лет назад семья Татьяны Семеновны Улыбиной переехала из Оренбуржья на Кубань. Поселились они в х. Западный Сосык Куйбышеского сельского поселения и за эти годы душой прикипели к новому месту жительства. Характер у Татьяны Семеновны неуемный, поставленной цели женщина всегда добивается, поэтому земляки и избрали ее сначала председателем ТОСа, а позже и депутатом поселения.

 

Одним из пунктов предвыборной программы Т. Улыбиной стоял вопрос газификации ее хутора. И первое, что сделали они с главой поселения, это собрали сход граждан х. Западный Сосык и создали кооператив, председателем которого народ опять-таки избрал Татьяну Семеновну, а казначеем – Л.В. Давиденко. И хотя в кооператив вступили лишь половина хозяев из ста домовладений их хутора, работа по газификации сдвинулась с мертвой точки.

 

-Каждая семья сдала по 10 тыс. рублей. На эти средства мы сделали топографию и топосъемку под газопровод высокого и низкого давления. А теперь будем думать о проекте, но это огромные средства. Естественно, что без финансовой помощи извне администрации поселения не справиться с данной задачей. Мы уже неоднократно встречались с главой района В. Горб по вопросу выделения средств на выполнение проектно-сметной документации на строительство вышеназванного газопровода и очень надеемся, что он сдержит свое обещание. Ведь сдержал же он обещание о выделении средств на ремонт 1 км дороги в нашем хуторе, - сообщила Т. Улыбина.

 

По ее подсчетам каждая хуторская семья из своего скромного бюджета ежегодно тратит более 30 тыс. рублей на приобретение угля и дров. А сколько сил и времени требуется на ежедневную растопку печи или котла и чистку их от шлака?

 

-Хуторяне мечтают жить в цивилизованном обществе, где есть нормальные дороги, освещение, газ и вода. Около 30 жителей х. Западный Сосык изъявили желание, чтобы два раза в месяц, как и в райцентре, мусор возле их дворов забирала специализированная машина. Думаю, что после этого никому из них в голову не придет мысль вывезти его в близлежащую посадку, - рассказала Татьяна Семеновна. – Основной костяк жителей Западного составляют пенсионеры. Но у нас есть и молодые семьи с ребятишками. Да и пустующие дома покупаются приезжими с детьми.

 

А еще мы очень надеемся, что руководитель Староминского райпо Татьяна Ивановна Мальцева вновь откроет у нас магазинчик. И тогда нам не придется из-за каждой мелочевки ездить в х. Восточный или Староминскую.

 

На прощание депутат поделилась планами по проведению Дня хутора, рассказала о бесхозной могиле их земляка Александра Новикова, погибшего в Афганистане. А потом посочувствовала главе поселения С. Петренко, который не может всем помочь ввиду отсутствия денег в бюджете.

 

КАК «СЕЯТЬ» КУЛЬТУРУ ПРИ ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЯХ?

 

-ГОСПОДИ, состоится ли когда-нибудь передача здания клуба в муниципальную собственность? – поинтересовалась я у Всевышнего, глядя на зияющие дыры по углам парадного входа в СДК.

 

Об этой пересдаче мы слышим уже не один год. За это время не раз менялось руководство «Красного знамени» и пластами осыпалась штукатурка с потолка здания, неоднократно приезжали представители пожарной инспекции, а работники Дома культуры искали себе пристанище для проведения кружков и всевозможных мероприятий. На сегодняшний день таковыми для них остаются школа и детский сад. А как же «сеять» культуру среди взрослого населения? Воришкам, и тем надоело смотреть на закрытые двери «очага культуры» и не так давно они попытались забраться в неохраняемое здание.

 

-Не можем мы выполнить предписания пожарной инспекции. О какой покупке огнетушителей или инструментов для пожарного щита можно вести речь, если каждая из них станет прямым доказательством нецелевого использования денег? Я уже не говорю об установке пожарной сигнализации, а это самая главная причина закрытия Дома культуры – сетует его директор И. Кривой.

 

Игорь Александрович сообщил, что коллектив у него небольшой – всего восемь человек и познакомил с творческими работниками: художественным руководителем Натальей Лаптевой, режиссером Натальей Борецкой, заведующей детским сектором Ириной Щербиной, культорганизатором Светланой Киндяковой.

 

-Бытует ошибочное мнение, что если клуб закрыт, то культработники ничего не делают, а лишь зарплату получают. А ведь мы только за последние два месяца провели 43 мероприятия с участием дошкольников, школьников и молодежи, - сообщили женщины. – Это «Летопись русской славы», «Богатырские состязания», «Масленица дорогая, гостьюшка годовая», тематический конкурс по правовой культуре «Человек и время»… Театр эстрадных миниатюр подготовил выступление агитбригады по «детскому» закону. Ребята с интересом смотрели «Сказ о том, как колобок гулять ходил» и сопереживали колобку, который повстречал на своем пути волка-алкоголика, зайца-курильщика, медведя-наркомана. Только благодаря лисе ему удалось справиться с соблазнами и вернуться домой к родителям. Вот если бы проблемы нашего Дома культуры могли также быстро решаться, как у этого сказочного персонажа!

 

Мне оставалось лишь посочувствовать работникам СДК «Куйбышевский» и пожелать им скорейшего решения вопроса передачи здания в муниципальную собственность.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама