Дремлющая почти в каждом мальчишке мечта стать военным Роману Мартюхину не давала покоя с детства. Красивая форма, статная выправка, строжайшая дисциплина… А еще – верность, честь и достоинство, с которыми каждый уважающий себя офицер служит своей Отчизне – именно в этом он видел свое призвание.

 

 

Рома понимал: укреплять нужно не только дух, но и тело. Поэтому очень рано стал заниматься спортом: посещал военно-спортивный клуб «Гвардеец», а в футбольной команде был одним из лучших игроков. Настырность сына, учившегося самостоятельности во всем, родителей только порадовала – он целый день был при деле, времени на шалости и вольности, свойственные подростковому возрасту, просто не оставалось. Стали проявляться твердость характера, целеустремленность. Спорт придал ему уверенности в своих силах, требовал внимательного отношения ко всему, что он делал.

 

Он и по сей день с благодарностью вспоминает своих учителей и наставников – Анну Антоновну Мельник, Галину Андреевну Керциеву, Вахида Анатольевича Мамедова, Сергея Алексеевича Костырко. Их труд и старания, вложенные в него, теперь окупились сторицей. А школьные годы остались в памяти мальчишки самой «золотой» порой.

 

Однажды во время футбольного матча к его отцу подошел тренер из Ейской спортшколы и предложил забрать Романа к себе в команду. Но его предложение они не приняли: несмотря на успехи в спорте, мечты о карьере военнослужащего парень не оставлял. И после окончания школы поступил в Ставропольское военно-воздушное училище. Вопреки существующему порядку присягу он принимал еще до наступления совершеннолетия.

 

-Мы с женой, конечно же, переживали за сына, - говорит Алексей Петрович. – Но командир учебного батальона, пообщавшись с Ромой, заверил меня: волноваться не стоит, ведь парень наш коммуникабельный, умный, физически хорошо подготовлен – а значит, учеба будет ладиться.

 

Сам Роман четыре года, проведенные здесь, считает временем становления его как личности. Только тут он на самом деле понял, что значит самому отвечать за свои поступки. Учебу в Ставропольском военно-воздушном училище молодой человек закончил с высокими оценками в табеле и положительными рекомендациями руководства.

 

Затем были три года службы в Тверской области, и за это время на его погонах появились четыре звезды.

 

После капитан Мартюхин был направлен на учебу в Московскую военно-воздушную инженерную Академию им. профессора Жуковского. В этом вузе готовят инженеров для Военно-воздушных сил Вооружённых сил Российской Федерации. Все российские и советские лётчики-космонавты – выпускники этой Академии.

 

Сейчас Роман учится на последнем курсе факультета «Оборудование и вооружение», его профессия – военный инженер-электрик. И уже летом ему предстоит сдать выпускные экзамены.

 

К родителям в Староминскую ему удается вырваться нечасто – разве что пару раз в год. А потому для близких каждый его приезд – настоящий праздник. Сегодня, конечно, проще – можно в любую минуту домой позвонить, но ведь хочется побыть рядом.

 

С молодой супругой он с нетерпением ждет распределения: может быть, после этого жилищный вопрос для их семьи будет разрешен. А тогда можно и о детях подумать…

 

Во время учебы в Академии Роман каждый год участвовал в военных парадах в День Победы, а последние два года – в знаменной группе. Надо ли говорить, что такая честь выпадает далеко не каждому. Ребята здесь самые лучшие: отличники в учебе и в службе. Ну и, конечно, с соответствующими физическими данными.

 

Капитан Мартюхин имеет благодарность от министра обороны, а также две правительственные награды. Кстати, руководство обещает, что этим летом 28-летний Роман получит звание майора. Что ж, его родителям есть кем гордиться!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама