ВО ВТОРОМ по величине после Староминского сельского поселения - Канеловском постоянно проживает сегодня 4832 человека. Чем живут канеловчане, мы узнали в ходе редакционного «десанта», побывавшего в станице Канеловской в начале прошлой недели.

 

 

По одёжке протягивай ножки

 

Первым делом мы встретились с главой сельского поселения Г.Н. Костенко, и первый вопрос, конечно же, финансовый, ведь от величины казны зависит благосостояние поселения в целом. Годовой бюджет в прошлом году составил немногим более 15 миллионов рублей, включая средства, привлеченные из бюджетов разного уровня на реализацию программ. Собственные доходы поселения составили около 6 миллионов рублей. На эти деньги, прямо скажем, сильно не разгонишься, ведь только содержание поселка Орлово-Кубанский в 2010 году обошлось в один миллион рублей.

 

Одна из болевых точек Орловки, расположенной на 18 метров выше Канеловской, является водоснабжение. «Старое здание насосной станции изношено и требует капитальной реконструкции, - говорит глава с/п. - В прошлом году произошло обрушение стены, и ситуация только усугубляется. Теперь появилась возможность отремонтировать насосную – на эти цели из краевого бюджета уже выделено 650 тысяч рублей и еще 65 тысяч – из местной казны. В настоящее время готовится проектно-сметная документация и к концу года работы будут завершены. После установки автоматики станцию сможет обслуживать один человек, а это в свою очередь поможет снизить тариф на воду. Сегодня стоимость кубометра воды для жителей составляет 66 рублей 21 копейку - часть из этой суммы компенсируется из бюджета сельского поселения и, тем не менее, цена за воду здесь остается самой высокой в районе – 50 рублей 80 копеек за кубометр». Но и это далеко не самый высокий тариф – в соседнем Отрадовском сельском поселении Ростовской области, до которого отсюда буквально рукой подать, тариф уже 93 рубля, практически, как в пустыне. Это по телефонной связи подтвердил отрадовский глава.

 

На оплату и содержание уличного освещения ушло 1,2 миллиона рублей, одна из самых затратных статей расходов. На этой статье канеловчане как могут пытаются сэкономить с девяти до одиннадцати вечера. Утром фонари светят с четырех часов и гаснут уже в полшестого утра. «В 2010 году удалось поставить фонари на нескольких участках улиц общей протяженностью 7 километров. Сейчас заканчивается согласование проектов, и в мае долгожданный свет там появится, - продолжает Григорий Николаевич. – В текущем году программа направлена на энергосбережение, выделена сумма порядка 500 тысяч рублей на условиях софинансирования из краевого бюджета. На эти деньги поменяем лампы накаливания, местами заменим старые фонари - удовольствие это дорогое. Основной упор мы, как и в прошлом году, делаем на газификацию поселения, сейчас завершается изготовление проектно-сметной документации на северо-западную часть станицы. Глава района выделил нам мощные котлы, которые будут отапливать школу и уже не один сезон остающийся холодным Дом культуры. В этом году сделаем проект на строительство газопровода высокого давления к ДК. Начнется работа по строительству только в 2012 году, так что эту зиму в Доме культуры опять будет холодно.

 

Сложный вопрос с дорогами – в прошлом году прозведены только ямочный ремонт 5 км дороги и грейдирование грунтовок. В текущем году Канеловское с/п так же имеет шанс отремонтировать часть своих дорог – по одной из программ на эти цели из краевого бюджета выделено 3 миллиона рублей. Чтобы эти деньги пришли, необходимо добавить еще миллион из бюджета поселения. Это даст возможность привести в порядок асфальтовое покрытие сразу на нескольких улицах, в том числе на улице Ленина. Центр - лицо станицы, а выглядит оно не лучшим образом, дорога сильно разбита. Главная задача – увеличение казны, а сделать это можно за счет привлечения реальных инвесторов, тем более что возможности, в том числе земельные, здесь есть.

 

Просторно и дёшево

 

Земли здесь действительно немало - площадь сельского поселения равна 226,52 кв. км, что составляет 20,7 % от общей площади района. Бесхозных, запущенных сельхозземель нет – каждый клочок обрабатывается фермерами, частными арендаторами. При всем при этом канеловчане, в отличие от тех же куйбышевцев, смогли сохранить пастбищные земли – а это около 120 гектаров. В прошлом году с помощью краевой программы удалось засеять многолетними травами 39 гектаров, еще 29 га будет залужено в году текущем. В общем, местным буренкам, а сегодня в ЛПХ жителей числится 220 коров плюс сотня телок, есть где разгуляться. В этом году в Канеловской появится электропастух, этот чудо-прибор стоимостью около 17 тысяч рублей, способен будет «уследить» за всем стадом без помощи человека.

 

Кадастровая стоимость земли в сельском поселении в разы ниже, чем в районном центре – цена варьирует в зависимости от удаленности и наличия инфраструктуры. В хуторе Ейском, к примеру, один квадратный метр местного чернозема оценен в 60 тысяч рублей, в центре Канеловской – порядка 120 тысяч. А вот желающих использовать здешние просторы не так уж много и это, несмотря на то, что местная администрация готова бесплатно предоставить участки под ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства площадью до 1,5 гектара! И ни где-нибудь, на окраине, но и внутри станицы, здесь немало пустырей. В прошлом году этой возможностью воспользовались сразу два жителя Ейска - горожане взяли по 30 соток земли и вскоре начнут строиться.

 

Есть желание, да дела нет

 

Трудоспособного населения здесь без малого 2,8 тысячи человек, рабочими же местами обеспечены всего лишь около тысячи из них. В основном это организации социальной сферы – школа, детский сад, реабилитационный центр для несовершеннолетних, туббольница, администрация сельского поселения, центр социального обслуживания «Ковчег». Зарплаты небольшие, потому большинство занимаются еще и подсобным хозяйством. Трудятся станичники у фермеров, обрабатывающих окрестные земли. Занято трудоспособное население также на железной дороге – люди каждый день «мотаются» в Батайск или Ростов. Настоящей удачей здесь считается устроиться в пожарную часть, в которой, кстати, немало и староминчан. И не только потому, что это профессия настоящих отважных мужчин, но и где довольно приличная зарплата. Следующий пункт редакционного «десанта» - ПЧ-17, которая стоит на страже пожарной безопасности всего Канеловского сельского поселения.

 

«Долго, долго крокодил море синее тушил…»

 

По дороге в пожарную часть вспоминались известные с детства строчки стихотворения Корнея Чуковского: «Долго, долго крокодил море синее тушил пирогами и блинами, и сушеными грибами…» В стихотворении не страшно, даже интересно. А на реальном пожаре бывает страшно. По-настоящему. Руководитель ПЧ-17 подполковник МВД Евгений Петрович Иосифов до сих пор помнит пожар на подворье Гайдаровых в феврале 2009 года, тогда глава семьи погиб, а его жену пожарным удалось спасти. Отважный боец канеловчанин Игорь Витальевич Луговой тогда был награжден грамотой губернатора. А августе прошлого года произошло возгорание сухой травы, чуть не сгорела ферма в хозяйстве ЗАО «Староминское», где содержалось полтысячи импортных коров. Пожар, который мог повлечь за собой огромные финансовые потери, был оперативно ликвидирован. Уже в этом году в поселении произошли два пожара в жилом секторе, зафиксировано также 18 возгораний травы и камыша. Словом, пожарные каждую минуту начеку и в случае необходимости выезжают на место в считанные минуты.

 

В апреле ПЧ-17 одна из первых на Кубани получила обладающий высокой проходимостью пожарный автомобиль «Урал». И теперь раскисшие от грязи дороги, коих в поселении в непогоду большинство, перестали быть проблемой для пожарных. Но так быстро технику могли бы не получить. Одно из условий, выдвинутое краевым Управлением, было наличие теплого гаража, но вот беда – машина высокая, а ворота в ангаре низкие. Из сложного положения удалось выйти благодаря смекалке начальника и «золотым» рукам бойцов. «Мы буквально по кирпичику перебрали проем, увеличили высоту ворот с 2,8 до 3,25 метра, - говорит Евгений Петрович. - А буквально две недели назад личный состав нашей части успешно прошел аттестацию на категорию «спасатель», и теперь, кроме тушения огня, мы можем производить некоторые виды спасательных работ. Аварийно-спасательный инструмент, в том числе гидравлические ножницы для экстренного вскрытия автомобилей до прибытия спасателей, у нас есть. Имеется в арсенале также и мотопомпа, позволяющая делать забор воды в открытых водоемах. Ее можно с успехом использовать во время ликвидации паводковых наводнений». За те три года, которые существует эта пожарная часть, удалось не только обзавестись необходимым оборудованием, техникой, но и сделать в здании хороший ремонт, оборудовать все необходимые помещения, установить сплитсистему, купить посуду, словом, создать хорошие условия труда для всего личного состава из 19 человек.

 

В этот день бойцы ПЧ-17 организовали экскурсию для учеников СОШ № 7 – первоклашки с большим интересом рассматривали новый автомобиль, спецоборудование. И пришли в неописуемый восторг, когда им позволили посидеть за рулем мощного пожарного «Урала». На снимке: пожарный С. Гуляев с ребятами.

 

И культурно отдохнуть

 

Староминчанам, избалованным изобилием различных кафе и закусочных, наверное, трудно будет поверить в то, что в такой достаточно большой станице, как Канеловская, уже лет пять не было ни одного места общественного питания. Свадьбы, крестины, проводы в армию и поминки людям приходилось праздновать в райцентре либо же у себя дома. А буквально несколько месяцев назад появилось кафе «Акация» с тремя шикарными банкетными залами в общей сложности на семьдесят посадочных мест, небольшой танцплощадкой, плазменным экраном и мощной сплит-системой. Старое обшарпанное здание в центре близ администрации с/п уже стало местной достопримечательностью. В «Акации» прекрасно готовят и встречают гостей, правда, работают только «на заказ» - в кафе проводятся заказные банкеты и фуршеты. Также здесь отлично делают разнообразную выпечку – пирожки, булочки, пиццу, вся продукция реализуется в местном магазине райпо. «Хотелось бы, чтобы заведение работало и в обычном режиме – тогда желающие могли бы пообедать, культурно посидеть, у нас бывает немало командировочных. А по вечерам, хотя бы в пятницу и субботу, чтобы в кафе с удовольствием собиралась молодежь», - считает глава поселения. Но пока такой договоренности с хозяевами кафе нет, и жители, у кого есть возможность, особенно молодые, ездят отдохнуть в Староминскую.

 

В этот день мы побывали также на канеловском почтовом отделении, в школе, аптеке, повстречались с людьми. Впечатлений столько, что с лихвой хватило бы на несколько газетных полос! Рассказ о жизни и людях Канеловской вы сможете прочитать в следующих номерах районной газеты, а также на нашем сайте www.sngazeta.ru.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама