РАЙОННОЙ газете «Степная новь» исполнилось 85 лет. Год основания – 25 мая 1926 года. В разное время газета издавалась под разными названиями: «Ударник колхоза», «Старо-Минские известия», «За коммунизм».

 

К примеру, «Ударник колхоза» выходил на двух страницах тиражом одна тысяча экземпляров. К сожалению, даже в государственном архиве первые номера газеты не сохранились. Много воды утекло с тех пор, но как бы мы ни именовались, газета за эти десятилетия всегда отличалась тем, что жила интересами, нуждами и заботами своих читателей.

 

В 1962 году в соответствии с установкой мартовского пленума ЦК КПСС некоторые печатные издания были упразднены. Этой участи подверглась и наша газета. Но мнимые соображения о целесообразности упразднения и объединения районных газет себя не оправдали, и уже в начале 60-х годов Староминский район был вновь восстановлен. С этого периода и по настоящее время газета выходит под названием «Степная новь». После распада Советского Союза в 1991 году перестает быть органом Староминского РК КПСС и райсовета депутатов.

 

«Степная новь» является одной из старейших газет Краснодарского края. С годами менялся способ выпуска газеты, менялось и ее качество, оформление и дизайн. Графическая и тематическая модели стали четкими и узнаваемыми. Сегодня – это современное издание с достаточно грамотно выстроенной структурой. На протяжении десятилетий «Степная новь» лидирует по «насыщенности» среди районных и городских газет Краснодарского края.

 

Гордость «районки» - трудовой коллектив работников, постоянно обновляясь, остается стабильным. Десятки лет отдали любимой работе ветераны газеты – Павел Филиппович Кочерга, Екатерина Никифоровна Безуглая, Эмма Дмитриевна Литвиненко, заслуженные журналисты Кубани Галина Григорьевна Мирошниченко и Татьяна Григорьевна Зиненко, а также Светлана Ивановна Пыдык, Елена Викторовна Коновалова, Зоя Николаевна Заруба. Более двадцати лет возглавляет коллектив член Союза журналистов России, директор, главный редактор Алексей Васильевич Лацынник, активно способствующий развитию не только профессиональных и творческих способностей коллектива, но постоянно заботящийся о современной технической оснащенности и модернизации предприятия. Радует своими успехами творческая молодежь: Мария Пилюк, Марина Попова, Елена Воробьева, Алексей Абов, Марина Павленко, Дмитрий Нестеренко, Михаил Деркач.

 

Читатели и Интернет-пользователи сегодня наши важнейшие партнеры, авторы и соавторы, подсказывающие нам новые темы, ставящие злободневные вопросы, критикующие всех и вся. Все это только помогает в работе.

 

В активе газеты немало творческих побед, отмеченных наградами Союза журналистов России, краевых и местных законодательных и исполнительных органов власти, департамента СМИ Краснодарского края...

 

Впереди у коллектива «районки» - новые творческие вершины. Все - от курьера Людмилы Петровны Доля, водителя Анатолия Петровича Мазняк и до главного редактора – вносят свой вклад в то, чтобы газета была успешной и востребованной у читателей.

 

В «Степной нови», как в фокусе, отражается жизнь всех староминчан. Газета объединяет вокруг себя людей самых разных взглядов, возрастов, профессий, национальностей. Как и раньше, она в строю, как и раньше солидарна с земляками в решении всех районных проблем. И в 85 – «СН» по-прежнему молода и устремлена в будущее!

 

Друзья! Оставайтесь с нами!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама