С самого утра 6 и 7 мая в ЗАГСе звучали песни военных лет, посвященные самому великому празднику – Дню Победы. Для чествования юбиляров семейной жизни, чьи судьбы соединились в первые годы после разгрома фашистской Германии, в зале собрались представители администрации Староминского района и сельского поселения...

 

С самого утра 6 и 7 мая в ЗАГСе звучали песни военных лет, посвященные самому великому празднику – Дню Победы. Для чествования юбиляров семейной жизни, чьи судьбы соединились в первые годы после разгрома фашистской Германии, в зале собрались представители администрации Староминского района и сельского поселения, начальник службы социальной защиты населения А. Човен, руководитель районного Совета ветеранов Б. Кольченко, а также коллеги из организаций, где работали юбиляры, их родственники и друзья. Начальник отдела ЗАГС Т. Кривошеева вручила подарки на память о мероприятии и поздравления от имени губернатора А. Ткачева.

 

«Изумрудная свадьба» была отмечена подписями супругов Мельниковых Георгия Петровича и Тамары Павловны в книге почетных юбиляров района. Их семья – пример настоящей любви, стойкости и мужества.

 

Майор КГБ Георгий Петрович Мельников начал свою военную карьеру в 1944 году и закончил в 1952. Восемь лет срочной службы, два года в Польше заместителем помощника командира взвода и 289-й стрелковый полк на Западной Украине, Закарпатской области. Он награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью имени Жукова, имеет более двадцати юбилейных медалей.

 

Сейчас Георгий Петрович – персональный пенсионер, как председатель партийной комиссии РК КПСС имеет трудовой стаж 45 лет, после ухода в 1987 году на заслуженный отдых продолжал трудиться. Он ветеран труда, отмечен орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть».

 

Трудовой путь у Георгия Петровича был не простым, биография очень богатая – заведующий отделом пропаганды РК КПСС, в 1973 году - председатель Староминского сельского совета. При его участии открыты мемориальный комплекс, школа, подстанция, здание сельского совета. Но все начиналось с культпросветучилища, где наш юбиляр и познакомился со своей будущей супругой Тамарой Павловной, «балериной», как тепло и трогательно называет он свою избранницу.

 

Встреча юбиляров была предначертана судьбой, три года они учились вместе в культпросветучилище и перед защитой диплома расписались. В то время, когда муж был директором Дома культуры, Тамара Павловна заведовала читальным залом библиотеки, затем перешла работать в СШ № 1 библиотекарем. На сегодняшний день Тамара Павловна имеет стаж работы 40 лет, она опора семьи, надежный и верный друг своему мужу.

 

«Железную свадьбу» отметили Федор Ананьевич и Лидия Алексеевна Скубак. Супруги прожили 65 лет в мире и согласии, вместе трудились, делили радости и горести.

 

Военная биография Федора Ананьевича началась в далеком 1938 году, когда он был призван Штейнградским РВК на военную службу в 20-й кавалерийский полк, затем был тридцать пятый стрелковый полк, а с декабря 1941 года по март 1942 года после ранения служил в девятой Пластунской дивизии минометчиком. Кавалерист Федор Ананьевич имел три серьезных ранения, после очередной травмы он был переведен в четвертый Кубанский кавалерийский корпус. Ветеран принимал участие в освобождении Венгрии, Украины, Белоруссии, Польши. Демобилизовался в ноябре 1945 года.

 

Федор Ананьевич награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», а также многочисленными юбилейными медалями. После войны Федор Ананьевич и Лидия Алексеевна много сил отдали для поднятия народного хозяйства.

 

Владимир Владимирович и Тамара Константиновна Зосим поздравления с «изумрудной свадьбой» принимали на дому. Они поженились 55 лет назад. Заботились друг о друге всю жизнь, воспитали троих детей и шестерых внуков, которым отдают свой жизненный опыт, учат их быть честными и трудолюбивыми,

 

верить в людей, в собственные силы.

 

Самой большой мечтой супругов Зосим было обустроить уютный домашний очаг. Своими руками построили хороший добротный дом, который всегда открыт для родных и близких, наполнен любовью и радостью. Владимир Владимирович – моряк, рулевой, старшина первой статьи. Его военная биография началась в Дунайской флотилии в Мариуполе, а служба продлилась с 1943 по 1955 год. Орден Отечественной войны второй степени и медаль «За победу над Германией» украшают грудь ветерана.

 

«Бриллиантовая» пара юбиляров семейной жизни Александр Филиппович и Ольга Николаевна Мельниковы принимали поздравления с 65-летием совместной жизни. Позади у супругов много ярких памятных дней, все годы они прожили в мире и согласии. Воспитали троих дочерей, помогают растить внуков и правнуков.

 

Александр Филиппович в 1941 году поступил в Орджоникидзенское военно-техническое училище. В начале военной карьеры старшины Мельникова была восемнадцатая армия, затем шестая армия, 273-я стрелковая дивизия. Был ранен, победу встретил в госпитале. Орден Отечественной войны 1-й степени, орден Славы 3-й степени, медаль «За отвагу», многочисленные юбилейные медали – все это награды, заслуженные Александром Филипповичем Мельниковым.

 

В послевоенные годы он работал бригадиром вневедомственной охраны, заместителем директора СПТУ по хозяйственной части. Ольга Николаевна ушла на пенсию из вневедомственной охраны.

 

Все присутствующие гости гордятся своими ветеранами, потому что такие пары являют собой яркий пример настоящих Кубанских семей.

 

Еще одна крепкая дружная семья в этот предпраздничный день совершила обряд имянаречения. Елена и Андрей Приймак уже имеют двоих детей. Старшие дочки Анастасия и Ксения тоже присутствовали на церемонии. Но главным «героем» торжества являлся младший братишка Илюша.

 

Многодетные родители приняли поздравления от представителей районной власти, родных, друзей и коллег. Ветеран войны Павел Филиппович Кочерга, несмотря на недомогание, пришел на церемонию, чтобы поздравить нового гражданина нашего общества от лица всех членов районного совета ветеранов войны и труда.

 

Приятно, что на 9 мая в Староминском родильном отделении находилось 9 новорожденных младенцев, что очень символично. Ведь праздник победы – это великая дата для всей страны, все юбиляры семейной жизни честно трудились на благо Родины, прошли нелегкий жизненный путь, но не состарились душой.

 

Мы гордимся вами, дорогие ветераны, желаем мира, любви, здоровья вам и вашим близким. Пусть у вас впереди будет еще много светлых и памятных дней!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама