ОТКРЫТЫМ и живым получился разговор молодежи с заместителем главы района В. Шубиной, главным редактором А. Лацынником и журналистами «Степной нови». Живя в одной станице, буквально по соседству, молодежь делится на разные группы по интересам, зачастую между собой общаются мало. А многие взрослые порой не знают, чем же увлекаются их дети, какими талантами они обладают.

 

Немалый потенциал молодых, их идеи, порой нестандартные, можно и нужно использовать при реализации различных проектов. И, конечно же, всесторонне поддерживать добрые начинания молодежи.

 

Мы такие разные

 

В разговоре приняли участие руководители клубов «Поколение» Сергей Демьянов, хип-хопа Анатолий Трудненко, брейк-данс клуба «Изи элементс» Богдан Галась, байкеры крупнейшего на Кубани мотоклуба «Блэксмитс» Роман Костенко и Дмитрий Самойленко, а также координатор отдела по делам молодежи Эльвира Михеенко. В реальной жизни представители всех этих направлений, к примеру, суровые байкеры или танцоры брейка практически не пересекаются. Направления полярны. На деле же оказалось, что поговорить этим людям есть о чем.

 

«Старшее поколение и люди среднего возраста еще не забыли время, когда в Домах пионеров был настоящий аншлаг от желающих выжигать, выпиливать, танцевать, ходить в походы, маршировать, конструировать, лепить и петь, - говорит заместитель главы района В. Шубина. - Каждый был при деле, каждый мог найти интерес по душе. После того, как рухнули незыблемые пионерия и комсомол, молодежь осталась практически один на один со своими увлечениями, желаниями и проблемами. Фактически приложения своим умениям и талантам пришлось искать самостоятельно. Подростки разбрелись кто куда в поисках досуга, побочным эффектом стал рост преступности. Сегодня у молодежи есть немало способов для самореализации, на Кубани, в частности – фестивали, КВН, разнообразные акции, всероссийский форум «Селигер» и кубанский «Регион 93». Поддержку получили и неформальные виды творчества – фестиваль «Свежий ветер» собирает под своим стягом тысячи молодых и талантливых во всех районах нашего края».

 

«Одним из основных направлений молодежной политики является профилактика экстремизма, противоборство социально опасным направлениям молодежной субкультуры, таким как скинхэды, известны своими агрессивными националистскими взглядами, - отметила Эльвира. - В районе, к счастью, «бритоголовых» нет. Зато развитие получают такие виды неформального, современного молодежного творчества, как брейкданс, граффити, молодые читают рэп, увлекаются рок-музыкой, появились у нас также любители мотоциклов – байкеры. Эти ребята сразу включились в общественную жизнь, участвуют в различных мероприятиях».

 

Байки навсегда

 

«Байкерство – это не просто увлечение ревущими мотоциклами, - рассказывает Роман Костенко. – Это целая философия со своими законами, чисто по-человечески правильными законами. Не обидь слабого, помоги, если можешь, будь благороден и честен. Ну, и конечно, это любовь к мотоциклам, технике, скорости. Наш клуб – надежное, крепкое плечо, на которое можно положиться в трудную минуту».

 

Слова этих серьезных ребят не расходятся с делом. Так, байкеры взяли шефство над Староминской школой-интернатом, по мере возможности оказывают спонсорскую помощь, организуют встречи, и следующий их визит, который воспитанники школы, к слову сказать, ждут с нетерпением, не за горами. А в прошлом году Роман в одиночку совершил большой мотопробег до Берлина – парень посвятил его Великой Победе, в память о воинах, павших в ратных боях. Несомненно, это поступок, заслуживающий уважения. В задумке - мотопробег по святым местам нашего края.

 

Мечта ребят-байкеров - провести в районе зрелищное байк-шоу, такое же, как с успехом не первый год принимает у себя соседняя станица Ленинградская. Подобные массовые шоу привлекают сотни зрителей со всего края и Ростовской области. Это возможная, но пока далекая перспектива. За «круглым столом» Валентина Александровна договаривается с байкерами о встречах с мальчишками из неблагополучных семей, в которых нет крепкой мужской руки. Ребята с удовольствием откликнулись на эту просьбу.

 

Ломать - не танцевать

 

Сегодня «ломаный» танец (а именно так с английского переводится слово «брейк-данс») не смущает даже жителей отдаленных хуторов и поселков. Брейк танцуют везде: в Куйбышах, Канеловской, Новоясенской, Рассвете и все чаще - на широкой публике. В районе вот уже несколько лет проводится танцевальная битва, где ребята и девушки могут «сразиться», выяснить, кто быстрее крутится на голове и выписывает виртуозные «па» ногами. Брейк и хип-поп требуют серьезных занятий физкультурой, хорошей растяжки, так что ребятам, увлекающимся этими танцами, некогда курить и пить. А это в конечном итоге главное.

 

И расцветут на асфальте цветы

 

Молодежь затронула еще одну тему – забор вокруг мотобольного поля в центре станицы. Несколько лет назад здесь прошла краевая граффити-акция, съехались юные художники из разных районов, разрисовали баллончиками стену, некоторые рисунки оказались неплохо сработанными. Недавно же забор покрасили, такое замечательное «полотно» пропадает! Ребята наперебой вместе делятся впечатлениями от увиденного в Европе – там нет просто «голого» забора – поверхности яркие, расписные. Берлинская же стена даже приобрела мировую известность и стала одной из достопримечательностей города. Можно среди работ увидеть немало философских, глубоких рисунков, которые заставляют задуматься над многими серьезными социальными проблемами. Муниципальные власти в других странах порой сами приглашают художников-граффити, а те расцвечивают всеми цветами радуги унылые стены, такие же серые заборы…

 

В ходе встречи молодежь вместе с В. Шубиной обсудили также перспективы нескольких районных мероприятий, в организации которых могла бы принять участие и неформальная молодежь.

 

«Молодежь – всегда желанные гости в стенах нашей редакции, - резюмировал заседание главный редактор «СН» А. Лацынник. - Надеемся, что эта дружеская, теплая встреча, состоявшаяся сегодня за символичным «круглым столом», не последняя».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама