8 ИЮНЯ социальные работники отмечали свой профессиональный праздник и это не случайно. Именно в этот день в 1701 году Петр I подписал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.

 

Согласно документу, «для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое вспоможение им чинил».

 

День социального работника - это праздник работников пенсионного фонда, служб занятости и социальной защиты населения, отделов по делам несовершеннолетних и по вопросам семьи и детства, ЗАГС, социальных педагогов и медицинских работников... – всех тех, кто первым принимает на себя людские проблемы и по мере своих возможностей помогает справиться с ними. Начисление пособий и пенсий, выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальная поддержка лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, малообеспеченных и многодетных семей, помощь пожилым и инвалидам…

 

Соцработник Староминского ЦСО «Ковчег» Светлана Владимировна Герасименко – одна из представительниц этой благородной и очень нужной профессии. По молодости девушка обшивала староминчан и даже не помышляла о смене деятельности. Она и представить себе не могла, что в свои неполные 45 лет будет студенткой-заочницей четвертого курса Азовского колледжа. В конце 90-х Комбинат бытового обслуживания закрылся, Светлане пришлось сменить работу. И вот уже четырнадцать лет С. Герасименко трудится в отделении социального обслуживания на дому. Обычно ей приходится обслуживать 5-6 пожилых людей, в основном это женщины. К каждой из них требуется свой подход, к каждой нужно найти свой ключик от сердца.

 

-В народе говорят, живешь со свекровью – надо ей годить, а тут сразу шестерым, - шутит С. Герасименко.

 

Надо сказать, это у нее неплохо получается: Светлана Владимировна человек не конфликтный. Всех подопечных любит, жалеет, относится к ним с теплом и вниманием, за каждого переживает. Много добрых слов в ее адрес мы услышали не только от руководства «Ковчега», но и от ветерана педагогического труда А.С. Виноградской:

 

-Лучшего соцработника, чем Светлана, я в своей жизни пока не встречала. В некоторых семьях порой дети так не относятся к своим родителям, как Света ко мне. Вместо двух раз в неделю чуть ли не каждый день у меня бывает. Я называю ее своим ангелом-хранителем. Она словно чувствует, что я заболела и нуждаюсь в ее помощи. На Светлане лежит уборка в доме, приготовление обеда, покупка лекарств и продуктов. Она и спину разотрет, и к врачу сводит. А если у Светы свободная минутка выдается, то мы за чашкой чая душу отводим, делимся своими проблемами. Именно таким и должен быть социальный работник, вот только одна беда – работы у них хоть отбавляй, а труд их слишком низко ценится.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама