МНОГО мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, пройдет и в нашем районе. Первое из них - заседание семейно-консультационного центра на тему «Подготовка к супружеству». 24 июня в зале торжеств отдела ЗАГС присутствовали молодые супруги, те, кто только думает о создании семьи, и те, у кого за плечами десятки лет счастливой супружеской жизни, представители администрации, священнослужитель Свято-Покровского храма.

 

 

В приветственном слове заместитель главы района по социальным вопросам В. Шубина отметила, что для нашего общества весьма важно сохранить традиционные общечеловеческие ценности, такие как семья, верность и любовь. Полноценная и любящая семья дает человеку стабильность, радость жизни, любовь и поддержку, в духе любви рождаются и воспитываются дети. Она напомнила участникам встречи об истории праздника, который возродили по инициативе жителей города Мурома, поддержке депутатов Госдумы и лично жены президента России, что его символом является истинно русский цветок – ромашка. А также о том, что для популяризации этого праздника во многих городах России стали устанавливать памятники Петру и Февронии, сегодня их посещают влюбленные и свадебные процессии.

 

-Семья – это не только пышная свадьба и красивое подвенечное платье, это доверие, уважение и помощь друг другу, совместное преодоление трудностей. К сожалению, в последнее время число разводов не уменьшается, а увеличивается, и порой происходит это из-за мелочных обид и недопонимания, неумения прощать и жалеть свою вторую половинку. И в первую очередь от этого страдают дети, которые хотят расти в полноценной семье, где есть и мама, и папа, где есть любовь. Разводы – это одиночество, болезни, ранние уходы из жизни и многое другое. Именно поэтому в последние годы в крае уделяется большое внимание семье и семейным ценностям, именно поэтому на Кубани повсеместно создаются семейно-консультационные центры, заседания которых в нашем районе проходят в последнюю пятницу каждого месяца. Их целью не являются сборы многочисленных аудиторий слушателей, достаточно вот таких теплых и доверительных встреч с небольшим числом участников, где можно душевно поговорить, задать интересующие вопросы, - такими словами закончила свое выступление Валентина Александровна Шубина.

 

Об образце христианского брака в России – супружеском союзе Пётра и Февронии Муромских рассказал - присутствующим и священнослужитель Свято-Покровского храма отец Александр. В своем выступлении он подчеркнул, что российские традиционные религии с идеалом супружества связывают взаимную любовь и верность, благочестие, а также милосердие к окружающим и попечение о страждущих.

 

-Если вы собрались жить вместе и доверили себя друг другу, то обязательно должны получить благословение у Бога и, как Петр и Феврония, проложить дорожку в храм. В семейном счастье должны раствориться все мелочные проблемы, из ваших уст как можно чаще должно звучать слово «мы» и как можно реже - «я». Ведь вы - единое целое, - напутствовал молодежь отец Александр.

 

В этот день секретами семейной жизни поделились и супруги Калий из х. Восточный Сосык Куйбышевского сельского поселения, которые в августе отметят «Рубиновую свадьбу». Со своим будущим супругом Валентина познакомилась в 16 лет, но так как встреча была мимолетной, то особого внимания на Алексея она не обратила. И лишь в 1971 году, когда работала на почте, заметила парня, во все глаза смотревшего на нее. Всего лишь два месяца потребовалось им для того, чтобы разобраться в своих чувствах. Свадьбу сыграли, не имея ничего за плечами. Сегодня у них небольшой, но очень уютный и гостеприимный домик, трое сыновей: Валерий, Андрей и Алексей и трое внуков. Родители вправе ими гордиться. Первый – кандидат технических наук в крупной нефтяной компании, второй – заместитель редактора московской газеты «Границы России», третий – психолог, недавно закончивший академию. Супруги не нажили никакого богатства, но они счастливы, что дети и внуки любят их и не забывают, что сыновья по-доброму завидуют их теплым отношениям и мечтают о том, что когда-то и они для своих детей станут примером для подражания.

 

Как и в предыдущие встречи управлениями пенсионного фонда, социальной защиты населения, отдела ЗАГС, отдела по делам молодежи и МУЗ «ЦРБ» были подготовлены всевозможные буклеты и памятки для молодых гостей семейно-консультационного центра, а заведующая отделом Т. Кривошеева дала им исчерпывающие консультации по порядку и условиям заключения брака.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама