12 ИЮЛЯ – день святых апостолов Петра и Павла. Церковь особым образом выделила этот праздник (в народе он называется Петровым днем), подчеркнув его значение для каждого из нас. Ему предшествовал специальный многодневный пост, установленный Церковью в память о служении и страданиях этих святых.

 

Вот в такой день, когда родственники ходили друг к другу в гости и от души гуляли и веселились, ведь впереди - вплоть до Рождества Пресвятой Богородицы - трудная страдная пора, и родился Петр Митрофанович Халюто – протоиерей Свято-Казанского храма ст. Канеловской.

 

Церковный год - это не хаотическое нагромождение праздников и постов, а целая поэма, повествующая о преображении человеческой души и победе над грехом и смертью. Но, чтобы по-настоящему понять эту поэму, ее надо прочитывать собственной жизнью, как делает это отец Петр. Накануне его юбилея в редакции раздался звонок от прихожан с просьбой поздравить Петра Митрофановича с 80-летием.

 

«Этот добрейшей души человек с 1958 года находится в священном сане. В любви и строгости он воспитал троих своих дочерей, шестерых внуков и столько же правнуков. Взяв пример со своей мамы, ни одному страждущему Петр Халюто не отказывал в помощи, а из дома и храма не отпускал голодным. Как истинно верующий человек, он соблюдает церковные каноны, не гонится за богатством и славой, любит Россию и русскую землю, белоствольные березки, духовные книги…

 

Народ чувствует, что от него исходит особая благодать и толпами идет в храм послушать его проповеди. Едут к отцу Петру и взрослые, и дети, едут из близлежащих районов, Ростова, Батайска, Таганрога, Дагестана и Адыгеи… Благодаря нашему батюшке в 2004 году появился в Канеловской красивый храм, утопающий в зелени и благоухающих цветах, со столовой, где в воскресные и праздничные дни потчуют людей горячими обедами, и детской площадкой. Не без его участия работает при храме воскресная школа, которую посещают учащиеся СОШ № 7 и реабилитационного центра для несовершеннолетних.

 

Так дай же, Бог, этому убеленному сединами и умудренному житейским опытом человеку здоровья и долголетия!» - пожелали на другом конце провода. К этим пожеланиям присоединяемся и мы, коллектив редакции газеты.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама