ЭТУ фотографию Оля и Аня Фоменко сделали незадолго до юбилея их мамы – Ирины Михайловны. Она даже не подозревает, как долго ее любимые дочки ловили удачный момент, чтобы и снимок хороший сделать, и раньше времени не проговориться о готовящемся для нее сюрпризе. На их счастье, родителей пригласили в гости.

 

Люблю тебя, мама,

 

За что? Я не знаю.

 

Наверно, за то,

 

Что дышу и мечтаю,

 

И радуюсь солнцу

 

И светлому дню -

 

За это тебя я,

 

Родная, люблю.

 

За небо, за ветер,

 

За воздух вокруг...

 

Люблю тебя, мама,

 

Ты - лучший мой друг.

 

Пока те наряжались и прихорашивались, сестренки нахваливали их и делали фотосессию. Уж больно им хотелось самого дорогого в их жизни человека порадовать необычным подарком, а что может быть лучше рассказа об их маме на страницах любимой ею газеты. Ведь «Степную новь» не один десяток лет разносила по домам староминчан ее мама – Ольга Корнеевна Пыдык, а когда Иришка подросла, помощницей для нее стала. И так она пристрастилась к этому занятию, что после окончания школы тоже на почту устроилась. Пятнадцать лет кряду принимала от населения бандероли, посылки и заказные письма, а позже стала оператором связи Староминского линейно-технического участка. Вот так незаметно для себя и окружающих Ирина Михайловна дожила еще до одного юбилея - 30-летия трудового стажа и тоже в этом году.

 

Ее, человека приветливого, веселого и не конфликтного, уважают и старики, и молодежь. Бабушки и дедушки едва увидят в окошке Ирину Михайловну, тут же к нему направляются. Если очереди нет, то успеют поговорить с ней и про котят, и про газеты, и про цветы. А если праздник какой, то стараются не обделить ее своим вниманием: то шоколадку норовят вручить, то букетик за ее доброту и внимание к людям, за то, что пытается жить без конфликтов и сглаживает острые углы. Этому учили Ирину мама, тетя и бабушка, втроем воспитывавшие ее, эти качества оказались не лишними и после ее свадьбы, когда в один день у молодой женщины появились вторая мама и сразу двое мужчин – супруг Иван и свекор. Произошло это немногим меньше 30 лет назад, и в будущем году в их дружной семье опять юбилей.

 

Завертелось их семейное колесо: стирка, уборка, приготовление обедов, огород, рождение дочерей… А так как первым помощником во всех ее начинаниях был любимый муж, то любовь и тепло в их отношениях сохранились и по сей день. Если кто-то из них приболеет, то другой места себе не находит. Они всегда и везде вместе, словно иголочка и ниточка. Не зря Иван с веткой винограда захаживал к Ирине на почту, не зря носился на мотоцикле поблизости от ее дома и чуть не сбил будущую тещу, которая после свадьбы частенько шутила: «Думала, черт промчался, а это будущий зять оказался!»

 

С рождением дочерей в доме Фоменко всегда звучал детский смех, было шумно и многолюдно. Сперва приходили в гости подружки Оли и Ани, катались на качелях, сделанных их заботливым папой, пили чай с печеньем или пирожками, испеченными их ласковой мамой, играли во всевозможные игры. Девчонки давно выросли и стали мамиными помощницами, а соседская детвора продолжает к ним приходить. Да и как не заглянуть на огонек в такой гостеприимный дом, где всегда угостят чем-нибудь вкусненьким и напоят чаем с вареньем, от которого полки в подвале ломятся. Айвовое, грушевое, сливовое, клубничное, малиновое… Да разве все перечислишь, если на 45 сотках у них растут не только привычные на Кубани плодовые деревья, но и инжир, хурма, гранат, миндаль, китайский финик, барбарис и кизил, под которым на зеленой поляне стоит большой круглый стол. За ним всегда собирается много гостей, чтобы отведать ухи, рыбки, шашлычка или приготовленных семьей Фоменко разносолов.

 

Но появляется все это не по мановению волшебной палочки, а благодаря трудолюбию родителей и дочерей. С января и до весны вчетвером носятся с рассадой овощных культур, высаживают ее в открытый грунт, холят и лелеют. Летом и осенью собирают урожай и дружно консервируют. Закаток настолько много, что хватает угостить и родственников, и соседей, и друзей. Не верите, загляните к ним на огонек!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама