РУКОВОДИТЕЛЕЙ органов территориального общественного самоуправления (ТОС) по праву можно считать самой близкой к народу властью, если хотите – связующим звеном между ними. Здесь работают исключительно энтузиасты, люди неравнодушные и творческие, пользующиеся авторитетом.

 

РУКОВОДИТЕЛЕЙ органов территориального общественного самоуправления (ТОС) по праву можно считать самой близкой к народу властью, если хотите – связующим звеном между ними.

 

Здесь работают исключительно энтузиасты, люди неравнодушные и творческие, пользующиеся авторитетом. И во многом от того, как хорошо у председателя ТОС налажен контакт с администрацией сельского поселения, и насколько люди доверяют ему, зависит эффективность и успешность работы в данном самоуправлении, и как итог - комфортность проживания в нем.

 

У НИХ ЗАБОТ НЕВПРОВОРОТ

 

К настоящему времени сложилась достаточно действенная система органов ТОС, на практике доказавшая свою востребованность у жителей: на территории Староминского с/п их - 13.

 

-Все ТОСовцы работают с нами в тесном контакте, - рассказывает начальник отдела управления делами администрации Староминского с/п Л. Кузьменко. – И помогают оперативно выявлять и решать повседневные проблемы староминчан. От эффективности деятельности этой структуры зависят порядок и благополучие в станице - от качества дорог и освещения до помощи социально незащищенным гражданам. Хочу отметить, что ТОС не является формой власти, не принимает нормативные правовые акты, а осуществляет собственные инициативы, направленные на решение вопросов местного значения.

 

Да, круг забот руководителя ТОС очень широк. Он должен следить не только за порядком на вверенной ему территории, помогать участковым, но и организовывать людей на участие в субботниках, сходах граждан, выборах, рейдах по «детскому» закону.

 

Хороший ТОСовец знает жилищные, бытовые и другие проблемы каждой семьи на своем участке. И его задача - донести их до власти. А реально разрешенные проблемы людей – один из главных показателей хорошей работы.

 

Также ТОСовцы принимают активное участие в публичных слушаниях и депутатских сессиях, где вносят свои предложения и инициативы, участвуют в формировании районных программ. Они знают нужды и чаяния людей, что делает их мнение особо ценным для местной власти.

 

Уже четвертый год администрация Краснодарского края и ЗСК проводят конкурс «Лучший орган ТОС», по итогам которого награждают тех, кто весь год, не покладая рук, работал с энтузиазмом и творчеством, делая улицы родной станицы краше и лучше, кто заботился о благополучии своих земляков и помогал им не словом, а делом.

 

И трижды староминчане становились победителями этого конкурса. Лучшими из лучших жюри признало Зинаиду Яковлевну Костенко (ТОС № 1), Лидию Даниловну Афанасьеву (ТОС № 4) и Лидию Кузьминичну Пыдык (ТОС № 13). ТОС-победитель получает 100-тысячную премию на благоустройство своего микрорайона, а его руководитель – 10 тыс. рублей.

 

«ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМ СООБЩА»

 

В ведении Галины Георгиевны Корниловой находится самый большой по территории ТОС – № 12. Она много лет работала в школе № 9, поэтому микрорайон знает очень хорошо.

 

Микрорайон плодосовхоза действительно немаленький, но вместе с тем еще и проблемный. Жильцы многоквартирных домов часто жалуются на перебои с подачей воды, низкое напряжение в электросети. У многих из них квартиры все еще не переведены на автономное отопление, а на ЖД-2 вообще газа нет. Есть проблемы, которые требуют решения сообща, вот люди и идут к Галине Георгиевне за помощью и советом, а она в свою очередь – к главе сельского поселения.

 

Кстати, не так давно благодаря ее инициативе и стараниям администрации Староминского с/п напротив магазина «Магнит» (р-н мясоптицекомбината) появилась спортплощадка, куда приходят мальчишки и девчонки со всей округи.

 

Сейчас ее «головная боль» - амброзия. Многие так запустили свои участки, что трава поднялась в рост человека. Еще одна проблема – горение костров - по вечерам в станице дым так и стелется. Вот и приходится Галине Георгиевне призывать жителей своего микрорайона к сознательности. Душевная чуткость, порядочность и, конечно, личный пример – ее главные помощники в этом.

 

ТАКОЙ НЕРАВНОДУШНЫЙ ВАСИЛЬ ВАСИЛЬИЧ

 

Еще один не менее активный руководитель ТОСа – Василий Васильевич Кокурин. У него «фронт работ» тоже немалый – от Мира до Гагарина, от Александровской до Пугачева, Красная Площадь и Лермонтова. И здесь забот невпроворот: борьба с сорняками, ликвидация стихийных свалок, ремонт дорог, воспитательные беседы с алкоголиками, наркоманами и нерадивыми родителями…

 

Особенно беспокоит его экология ручья Веселого. Не раз сточные воды с мясоптицекомбината попадали в него. После того, как Василий Васильевич вместе с главным экологом обратился за разъяснением ситуации к руководству предприятия, сбросы прекратились.

 

А недавно после работы, объезжая на велосипеде свою территорию, Кокурин заметил, что дорога на углу Ленина-Советская в одном месте провалилась и вполне могла стать причиной аварии. Он немедленно связался с дорожниками, и дефект быстро устранили.

 

Известен мне и случай, когда Василий Васильевич помог молодой мамочке, чей муж ушел служить в армию, устроить ребенка в детский сад, чтобы она смогла пойти работать.

 

-Найти общий язык с людьми не всегда бывает просто, - говорит Василий Васильевич. - Стараешься, ищешь подходы к каждому. Вот только кто-то искренне благодарит за твою работу, а кто-то и с палкой кидается, мол, не суй свой нос - не твое дело.

 

В этом году администрация Староминского с/п для участия в конкурсе «Лучший орган ТОС» выдвигает две кандидатуры - Г.Г. Корниловой и В.В. Кокурина. Василий Васильевич признался, что если победу одержит он, то премию потратит на строительство спортивной площадки на улице Гагарина, о которой мечтает уже не одно поколение живущих здесь староминчан.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама