В адрес редакции газеты пришло письмо от члена Староминского общества охотников и рыболовов П.Е. Завгороднего с просьбой разобраться в нескольких фактах, по его мнению, незаконного использования водных объектов на территории района. Мы направили его письмо в администрацию и получили следующий ответ.

 

ЧЬИ ПРУДЫ?

 

 

ПОСТОРОННИМ ВХОД НЕ ВОСПРЕЩЕН!

 

«12 августа с целью проверки обстоятельств, изложенных в обращении гражданина П.Е. Завгороднего, состоялась выездная комиссионная проверка при участии старшего помощника прокурора по Староминскому району К. Хабаху, зам. главы района П. Головача и ведущего специалиста администрации М. Кордо-Сысоева.

 

В ходе проверки было установлено, что на арендуемой территории земель сельскохозяйственного назначения, прилегающей к прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне р. Сосыка, расположенной в 400-500 м ниже по течению реки, гражданин С. Надточий ведет личное подсобное хозяйство. Данная территория расположена в 50-60 метрах от береговой полосы р. Сосыка.

 

Была проведена разъяснительная беседа и с непосредственным арендатором этого участка, и с субарендатором С. Надточием. В итоге последний заверил, что обязуется впредь не препятствовать проходу граждан по территории прибрежной полосы вдоль реки. Конфликты с людьми у него происходили из-за того, что территория между его участком и рекой преграждена каналами, один из которых расположен под острым углом к реке, а второй перпендикулярно к ней, и проходит частично через его участок. Поэтому часто получается, что те, кто идут вдоль водоема, заходят на территорию арендуемого им участка.

 

Мужчине пояснили, что согласно требованиям ст. 6 и ст. 65 Водного кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы таковых объектов составляет 20 м.

 

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства.

 

Также его предупредили, что в случае выявления факта незаконного ограничения прав граждан, данные действия могут быть квалифицированы как самоуправство, а лицо, допустившее его, привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст. 19.1 КоАП РФ.

 

Дополнительно ему дано предупреждение о том, что хозяйственную деятельность необходимо осуществлять строго в границах территории предоставленного земельного участка.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама