МНОГИМ из нас приходилось наблюдать такую картину: ребенок, заливаясь слезами, упрашивает родителей подарить ему котенка или щенка. И зачастую мамы и папы не могут отказать ему в этой просьбе, так как надеются, что общение с животным сделает его добрее и ласковее, научит любить природу… Можно перечислить десятки причин, из-за которых взрослые решились на этот, я бы сказала, отчаянный шаг.

 

Но как показывает практика, пройдет немного времени, и домашний питомец наскучит малышу и останется на втором плане. Его забывают кормить, выгуливать, а потом и вовсе выкидывают на улицу.

 

И если котенок безобиден для окружающих, то щенки, подрастая и сбиваясь в стаи, с каждым годом становятся агрессивнее и не боятся нападать на одиноких прохожих. При этом они выбирают менее защищенных – женщин, детей и подвыпивших людей, которые не могут оказать им такого сопротивления, как взрослый мужчина, «обожают» они и велосипедистов. Хорошо, если тем удалось отбиться, а если нет? Тогда вам обеспечено длительное лечение, так как животное может быть носителем вируса бешенства.

 

-Этим вирусом инфицируются не только бездомные, но и домашние животные. И тогда они становятся опасными для человека, - сообщила помощник эпидемиолога В. Кунда. - Нередко люди становятся заложниками инфекционного заболевания - гидрофобия. Его инкубационный период зависит от локализации и тяжести нанесённых повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года. Заболевание возникает через 20-60 дней после травмы, протекает очень тяжело, развивается обычно водобоязнь, расстройство дыхания, болезненные судороги и другие симптомы, заканчивается абсолютной летальностью.

 

Согласно аналитическим данным за последние шесть лет ежегодно от укусов безнадзорных бродячих или домашних животных в нашем районе страдают от 97 до 120 человек, из которых лишь единицы были не привиты. За семь месяцев текущего года эта цифра приблизилась к 85.

 

Как профилактик, Валентина Николаевна советует жителям района при первом же угрожающем контакте с животными, даже домашними, немедленно обращаться в медицинское учреждение для оказания помощи, специфического лечения и увеличения иммунного статуса против данного заболевания.

 

С вопросом о том, поступают ли в администрацию Староминского сельского поселения жалобы о нападении на людей бездомных бродячих собак и какая работа ведется в этом направлении, я обратилась к специалисту первой категории Т. Володиной. Она сообщила, что звонки от староминчан по этому поводу поступают довольно часто. В основном они касаются собачьих свор, находящихся вблизи школ. Только за три летних месяца рабочими ООО «Стройдизайн» имобилизировано 34 бездомных животных.

 

Да, чтобы ни говорили защитники животных, а это лучшее, что сегодня можно предложить в борьбе с бродячими собаками. Хотя есть и еще один выход: не заводите дома особи женского пола, чтобы их потомство не приходилось топить или подбрасывать жителям соседних улиц.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама