Иногда с поиском новой работы возникают трудности. И лишь их преодоление поможет обрести желаемую должность. Итак, что же может мешать в таком поиске?

 

 

Отсутствие списка собственных достижений

 

Когда вы абсолютно счастливы на вашем теперешнем рабочем месте, то нет ничего удивительного в том, что мысли о потенциальной необходимости поиска новой работы вас не посещают. И совершенно напрасно. Никогда не знаешь, когда ситуация изменится, и вы приступите к поискам. Поэтому лучше сразу начать составлять список ваших наград, повышений и достижений, чтобы потом не забыть их внести в ваше резюме.

 

Увольняться со скандалом

 

Несмотря на то, что в фантазиях вы уже не раз высказывали вашему начальнику-самодуру все, что о нем думаете, и громко хлопали дверью, в реальности этого делать не стоит. Рассерженный начальник или коллега могут навредить в будущем, когда вам потребуются отзывы с предыдущего места работы.

 

Если вы никому не будете рассказывать о том, что ищете работу, то ваши родственники, друзья и коллеги не смогут вам помочь, если вдруг услышат о той или иной вакансии.

 

Использовать в поиске лишь Internet

 

Базы вакансий, расположенные в Сети, несомненно, предоставляют великолепные возможности для поиска. Однако будьте готовы к тому, что для нахождения новой работы вам придется немало походить. Не стесняйтесь связываться с интересующими вас компаниями, даже если они в данный момент не заинтересованы в наборе новых сотрудников. Помните, что не все компании осуществляют поиск открыто.

 

Искать работу, идеально вам подходящую

 

Несомненно, ваши поиски должны быть избирательными. Не стоит откликаться на каждое объявление о найме, какое вам только попадется на глаза, в противном случае это станет напрасной тратой времени, но никак не эффективным способом обрести работу, которая бы вам подошла. Однако, если вы зациклитесь на конкретной должности, размере оплаты труда или времени отпуска, то есть все шансы, что вы познаете горечь разочарования.

 

Написание невнятного сопроводительного письма

 

Если ваше сопроводительное письмо выглядит так, как будто его составил текстовый редактор, и при этом адресовано «любому, кого это может заинтересовать», то можете даже не отправлять его. Сотрудник, занимающийся работой с персоналом, будет искать кандидата, который заинтересован в получении конкретной должности, а не того, кто занимается массовой рассылкой.

 

Если вы отправите резюме или сопроводительное письмо, содержащее грамматические ошибки или опечатки, это даст понять нанимателю, что вы не заботитесь о качестве выполняемой вами работы, да и о самой работе тоже.

 

Указать контактную информацию с текущего места работы как лучший способ связаться с вами

 

Обеспечить будущего работодателя возможностью наверняка связаться с вами, несомненно, важно. Но ему не следует общаться с вами во время работы. Потенциальный работодатель может задуматься: «Он что же, и в будущем будет заниматься поисками новой работы в рабочее время?»

 

В сопроводительном письме говорить лишь о себе

 

«Когда в сопроводительном письме доминирует местоимение «Я» и в особенности когда оно содержится в каждом предложении, это дает понять, что соискатель не понимает мою компанию и ее нужды и фактически утверждает, что ему до этого нет никакого дела.

 

СОБЕСЕДОВАНИЕ

 

Нельзя опаздывать

 

Никто не любит, когда его заставляют ждать, особенно сотрудники по подбору персонала, которые определяют, насколько хорошим работником вы окажетесь.

 

Неправильно одеться

 

Ваша одежда должна соответствовать дресс-коду, принятому в компании, или даже быть на один уровень выше. Если офисный дресс-код предполагает деловую повседневную одежду, а вы придете в джинсах и футболке, это вряд ли даст вам дополнительное преимущество. С другой стороны, если вам сказали приходить в повседневной одежде, то строгий костюм будет выглядеть неуместно.

 

Не задавать никаких вопросов

 

Когда собеседование будет подходить к концу, интервьюер несомненно поинтересуется, есть ли у вас какие-либо вопросы. Если вопросов нет, это будет означать, что вам эта работа не так уж и интересна.

 

Плохо отзываться о своем бывшем начальнике

 

Когда вы беседуете со специалистом по найму о вашем предыдущем нанимателе, одновременно вы говорите и о нанимателе будущем. То, как вы отзываетесь о прошлом месте работы, даст понять интервьюеру, как вы будете отзываться о своем будущем руководстве. Поэтому держите себя в руках.

 

Не иметь представлений о должности, на которую вы претендуете

 

Во время собеседования вам требуется убедить работодателя в том, что вы и есть идеальный кандидат на предлагаемую им должность. Именно в этом заключается ваша основная задача. Если у вас нет ни малейшего представления о том, какими навыками вы должны обладать для работы в этой должности и каковы будут обязанности, у вас нет ни единого шанса.

 

Слишком рано поднимать вопрос зарплаты

 

Согласно общепринятым правилам, вам не следует первым упоминать о вашей будущей зарплате. Предоставьте нанимателю право сделать первый шаг. Не сомневайтесь, он точно знает, что вас этот вопрос очень интересует, поэтому он несомненно озвучит размер причитающейся вам компенсации, но когда, по его мнению, для этого наступит подходящий момент. Демонстрация вами повышенного интереса к денежному вопросу позволит предположить, что ваш интерес непосредственно к работе не так уж и велик.

 

ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ

 

Этикет собеседования простирается далеко за пределы прощального рукопожатия

 

Не забудьте выразить свою благодарность интервьюеру посредством отправки электронного сообщения или обычного письма. Это не только часть общепринятой деловой практики, но и обычный жест вежливости.

 

Излишне агрессивно напоминать о себе после собеседования

 

Благодарность за уделенное вам время для собеседования вполне приемлема. Также вы можете заехать в офис компании, чтобы узнать, закрыта вакансия или нет, если, конечно, вам сообщили о крайнем сроке принятия решения. Тем не менее, постоянные звонки, электронные письма и визиты в офис крайне нежелательны, поскольку сильно надоедают.

 

Прекращать поиск работы во время ожидания ответа одного из потенциальных работодателей

 

Даже если ваше собеседование в компанию вашей мечты прошло удачно, не стоит прекращать поиски, пока работодатель не принял окончательное решение. В силу различных причин вам могут отказать. Кроме того, за это время вы можете наткнуться на более интересный вариант. В любом случае вы ничего не потеряете от того, что продолжите свои поиски.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама