Двор дома № 5 по улице Красная. Казалось бы, обыкновенный многоквартирный дом, что тут такого? Но это совсем не так. Повсюду уют и удобные лавочки. Он поражает обилием цветов. Главные цветоводы дома – Цыгикало Мария Ивановна и Ирина Вячеславовна, Доценко Таисия Васильевна - сами покупают и садят их. А ведь еще требуется постоянная прополка и полив. Двор изобилует поделками доморощенных мастеров: здесь и дивный белый лебедь, и причудливые цветочные горшки.

 

Настоящей гордостью дома является тенистая беседка, увитая вино- градом, в которой так приятно отдохнуть.

Алла Степановна Бирюк – главная по дому. Как оказалось, меня ждала не только она. Приветливые лица и добродушные улыбки участников встречи придали мне оптимизма для разговора, тем более что это моё первое редакционное задание как начинающего корреспондента. 

Во всех подъездах дома чистота и порядок. Однако не всегда было так. Всё это - заслуга и ежедневный труд самих жильцов. В далеком 1976 году, сразу после завершения строительства, заботу о доме взяли на себя Алла Степановна и те, кто её поддержал. За долгие годы проделано немало работы. В 2015 году с нетерпением ждали планового капитального ремонта, ведь проблем накопилось, как говорится, выше крыши. Но заниматься почему-то начали соседним домом, и ремонт плавно был перенесен на более поздний срок. Но люди не стали унывать и взяли инициативу в свои руки. На собрании единогласно решили: «Кто, если не мы? Сами соберём деньги и сделаем ремонт». Так и поступили. Появилась отмостка у каждого подъезда, выложили тротуарную плитку. Помимо новых дверей и окон, окраски и побелки, в каждом подъезде - цветы, картины, упорядочено дежурство по дому, о чем свидетельствуют графики. Обозначено место даже для стенда поздравлений с днём рождения.

Часть проблем, безусловно, решена, но ещё необходим ремонт кровли и фасада. Тут одной инициативой и энтузиазмом явно не обойтись. При таком раскладе помощь администрации поселения просто необходима.

На Совете дома принимаются все важные решения. «Равнодушных у нас нет, - говорит Алла Степановна. - Коллектив дружный, решаем всё сообща».  Недаром дом № 5 неоднократно становился победителем ежегодного конкурса «Лучшая придомовая территория». С уважением и благодарностью жители говорят о председателе ТОС № 4 Афанасьевой Лидии Даниловне, которая всегда приходит на помощь по первому зову.

Если честно, мне было приятно общаться с этими душевными людьми, у которых проблем ещё предостаточно, но они не теряют жизнелюбия и оптимизма.

Анастасия КОМАРОВА. Фото автора и М. Пилюк.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама