С 1 января тем, у кого стоят простая антенна и старый телевизор, придется купить новый или цифровую приставку.

Сейчас часть россиян смотрит телевизионные программы с помощью спутниковых антенн, часть использует цифровые приставки. Есть и те, кто до сих пор пользуется старым аналоговым телевизором. Последних, кстати, немало.

 

С 1 января на цифровое вещание перейдет вся страна. Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-Т2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г.,  потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

ЧТО ТАКОЕ ЦИФРА

С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание в объеме, сопоставимом с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.

Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009  № 715. Это «Первый», «Россия», НТВ, «Культура», «Россия-24», ОТР, «Матч ТВ», «ТВ Центр», «Карусель».

Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.

Строительство сетей первого и второго мультиплексов завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9,8 тысячи передатчиков из 10 тысяч. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года после завершения строительства всех объектов. На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание самый масштабный в мире.

Для 1,6 % населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

КАК РАСПОЗНАТЬ

Наличие на экране литеры «А», добавленной к логотипам телеканалов, означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях. В цифровой версии такая маркировка отсутствует.

ЧТО ДЕЛАТЬ

- Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.

- Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой приставки.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь:

на федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02

или на информационный Интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф.

 

Кубань тоже готовится

- Важно, чтобы каждый человек понимал, как изменится телевидение в январе, какое оборудование необходимо приобрести для просмотра 20 цифровых каналов, но при этом не потерять и краевые, районные телеканалы. Местные новости нужны людям, и доступность их должна быть обеспечена, - подчеркнула Анна Минькова. В январе 2019 года федеральные телеканалы начнут уходить из привычного аналогового вещания. Сначала это произойдет в населенных пунктах с числом жителей менее 100 тысяч, а затем по всему региону. Одновременно на всей территории края будет развернута сеть цифрового вещания - 2 мультиплекса по 10 каналов. Причем все они будут в высоком качестве. Сегодня сеть цифрового эфирного ТВ охватывает 97% территории Кубани.

Обозначены также и проблемные моменты, которые должны быть решены. Прежде всего, информирование людей. Как в отдаленных поселениях, так и в городах важно дойти до каждой семьи. Во многих районах уже прошли встречи специалистов профильных служб с людьми, проведен подворовой обход тех населенных пунктов, где в силу рельефа местности эфирного телевещания не будет. Для просмотра цифровых программ потребуются телевизор, выпущенный не ранее 2013 года или адаптация старой техники с  помощью цифровой приставки. Особо важный момент - как  сохранить в своем телевизоре и аналоговые (местные), и получить цифровые (федеральные) телеканалы. 3% населения края, которые в следующем году окажутся вне зоны наземной цифровой и аналоговой ТВ-сети. Это около 50 тысяч домохозяйств в 258 малых населенных пунктах. По федеральной программе им предложено приобрести оборудование для приема спутникового сигнала на льготных условиях. Как показал подворовой обход, две трети домохозяйств в этих населенных пунктах уже имеют спутниковое ТВ. Оставшимся 15 тысячам семей власти помогут централизованно поставить «тарелки» значительно дешевле рыночной стоимости.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама