Мария АНДРЕЕВА.

Без малого четыре десятка обращений поступило в марте в общественную приемную администрации Староминского района. Семнадцать из них - по телефону «горячей линии», большинство же заявителей пришли лично, трое староминчан воспользовались виртуальной приемной главы района.

 

Круг вопросов, с которыми обращались граждане, традиционный – это благоустройство станиц и хуторов, проблемы ЖКХ, в том числе рост тарифов, перебои с водой и электричеством, вывоз мусора, межевые споры, социальная поддержка. В каждом конкретном случае к работе подключались ответственные за ту или иную сферу специалисты, руководители различных служб и ведомств, главы сельских поселений.  Независимо от того, общественно значимая проблема поднимается или же это жалоба частного порядка, каждое из обращений попадает на контроль и в сферу деятельности профильных служб. Несколько вопросов в этом месяце поступило в связи с межевыми спорами, а также утилизацией растительных остатков на частном подворье. Проблемы оперативно рассмотрены специалистами администрации, сторонам конфликта разъяснены правила смежного землепользования. 

Один из жителей Канеловской интересовался перспективами местного Дома культуры – здание нуждается в ремонте. Как следует из ответа заявителю, в настоящий момент готовится документация на переустановку системы отопления и электроснабжения здания. Этот пакет документов позволит принять участие в одной из краевых программ по реконструкции сельских Домов культуры. Восстановление и ремонт объектов потребует больших средств, местному бюджету подобные траты не по силам. Потому остается, выполнив все условия, стать участником такой программы. 

На этот раз звучал и вопрос, касающийся возобновления в районе деятельности абонентского отдела «Ростелекома», закрытого ранее. Оплатить услуги связи - телефона и Интернета - сейчас можно только дистанционно либо через специальный терминал в здании телеграфа. Как следует из ответа этой организации, открывать офис вновь экономически нецелесообразно. Однако такое положение дел многих абонентов не устраивает, потому подобные обращения поступают с приемную вновь и вновь. Житель райцентра интересовался, почему ликвидирован общественный туалет около кинотеатра «Победа». После капитальной реконструкции здания уличную уборную, действительно, убрали, но сделали благоустроенный туалет внутри здания, причем совершенно бесплатный. 

Одна из жительниц поселка Орлово-Кубанский обратилась в общественную приемную в связи с перебоям электричества в ее домовладении. Как результат - поврежденная линия электропередачи восстановлена. Несколько вопросов касались жилья и возможности участия в программах по улучшению жилищных условий. Всем семьям даны консультации, в перспективе они смогут претендовать на получение государственных субсидий в рамках соответствующих краевых и федеральных программ, в частности, «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама