- Обеспечить в 2016 году 220 млрд рублей собственных доходов в консолидированный бюджет края.

 

Cфера экономики

 

До 1 февраля предоставить на рассмотрение план мероприятий, направленных на обеспечение наполняемости бюджета. Если ежемесячно выполнять мероприятия плана, мы соберем 220 млрд рублей.

 

- Держать на контроле ситуацию с задолженностями по заработной плате, в том числе, на муниципальном уровне. Надо каждый месяц следить за ситуацией, а не ждать, когда будет накапливаться задолженность. Если она начинает расти - сразу реагировать.

 

- Усилить работу с предприятиями-банкротами. Применять все возможные способы господдержки, чтобы не допустить безработицы.

 

- Погасить в первом квартале всю имеющуюся кредиторскую задолженность по итогам прошлого года.

 

- Улучшить администрирование налоговых и неналоговых доходов, усилить контроль за расходованием средств. В том числе, из муниципальных и краевого бюджетов. Каждый выделенный рубль из региональной казны должен возвращаться с прибылью.

 

 

 

Cфера ТЭК И ЖКХ

 

 

- Обеспечить бесперебойную работу ЖКХ края. Обновить сети не менее чем на 5% по краю за год.

 

- Все работы по строительству развязки в районе ст. Елизаветинской, запланированные на 2016 год, завершить согласно графику.

 

- Поставить на контроль ситуацию с дорогой, связывающей Краснодар и Новороссийск. Особое внимание уделить участку от Крымска до Новороссийска. Предложить возможные варианты, как краевая власть может способствовать решению проблем на данном отрезке.

 

 

Cтроительство,

 

архитектура, ГО и ЧС

 

 

- Осуществить весь комплекс мер, запланированных на 2016 год, по реконструкции и подготовке стадиона «Фишт» к Чемпионату мира по футболу.

 

- Продолжить работу с обманутыми дольщиками. Ситуация на рынке жилья непростая в силу объективных причин, поэтому мы не должны допустить появления «замороженных» домов. Надо предоставить все меры господдержки застройщикам, чтобы они не оставили дома незавершенными - это очень важно. Здесь можно помочь с кредитованием, но не допустить роста числа обманутых дольщиков.

 

- За год необходимо проверить все генеральные планы муниципалитетов на соответствие правилам землепользования. Где необходимо, инициировать процедуры корректировки планов. Бардак надо прекратить, нужны понятные правила игры и соблюдение этих правил. Не только в Краснодаре, но и в других муниципалитетах надо сохранять архитектурное лицо территорий.

 

- Продолжить работу по приведению к единому архитектурному облику объектов придорожного сервиса. Курорты Краснодарского края должны начинаться с границ региона. Придорожный сервис должен быть на высочайшем уровне.

 

 

АПК

 

 

- Изменить подход в предоставлении субсидий аграриям - помощь от государства должны получать все, неважно, крупные это хозяйства или мелкие. Основное внимание тем, кто реально работает и дает экономическую отдачу. Не допускать иждивенчества и лоббизма.

 

- Продолжить строительство логистических центров. В этом году на территории края должно работать четыре комплекса, в 2017 году - семь.

 

- Собрать миллион тонн кубанского риса. Необходимо освоить и запустить в оборот земельные участки - 10 тысяч га рисовых чеков в Темрюкском районе, которые в управление краю передал федеральный центр.

 

- Приступить в 2016 году к реализации программы по импортозамещению семян. Через три года в пользовании аграриев края должно быть: 30% отечественных семян свеклы, 50% отечественных семян кукурузы и подсолнечника.

 

 

Cоциальная сфера

 

 

- Продолжить программу строительства детских садов. Актуальная очередь закрыта, но остается общая очередь в более чем 120 тысяч детей.

 

- Совместно с департаментом строительства разработать типовые проекты школ и уже в этом году приступить к их возведению. Должно быть три типовых проекта, по которым будет идти строительство.

 

- Проводить разъяснительную работу по предоставлению льгот населению. Нам удалось сохранить в этом году практически все социальные преференции и выплаты. Сокращение коснулось только льгот на проезд в общественном транспорте. Согласно требованиям федерального центра, мы обязаны ввести критерий нуждаемости. Сейчас льготы на проезд будут предоставляться тем, кому они реально необходимы. Я убежден, помощь должна быть адресной.

 

- В сфере здравоохранения проводить мероприятия по снижению уровня смертности.

 

- Построить 20 офисов врачей общей практики там, где мы обещали это сделать, не обманывать ожидания людей. Нужны реальные шаги.

 

- Приступить к ремонту сельских домов культуры.

 

- Сохранить все творческие коллективы и объединения, которые сегодня есть в крае, продолжать работу по сохранению и развитию культурного наследия Кубани.

 

- Нынешний год объявлен в России Годом кино - мы должны вступить в федеральную программу по оснащению сельских кинотеатров новым оборудованием.

 

 

Спорт, казачество

 

 

- Обеспечить привлечение жителей края к занятиям физкультурой и спортом. Увеличить занятость детей в детских спортивных школах до 43%. Максимальное количество подростков не должно находиться на улице после уроков - они должны заниматься или в спортивной школе, или в кружках и секциях при общеобразовательном учреждении.

 

- Завершить строительство спортивных площадок и начать возводить новые, приступить к оборудованию малобюджетных спортплощадок.

 

- Казачество - это приоритет. Мы должны относиться к нему не как к исторической форме, а как к реальности сегодняшней жизни. Необходимо повышать качество несения казаками государственной службы, расширять полномочия казачества в рамках ФЗ № 154, привлекать к охране общественного порядка, школ и детских садов. Так мы приобщим к казачеству молодежь, которая будет реально зарабатывать. У казаков есть честь, доблесть, традиции служения своему народу и своей земле, это ни за какие деньги не купишь. Для работы казачьих штабов необходимо создать комфортные условия.

 

 

Внутренняя политика

 

 

- Подготовка и проведение выборов в государственную думу РФ.

 

-Сохранение мира на территории региона. Мы живем в многонациональном крае, и принцип должен быть один - это взаимоуважение. Только так мы сможем сохранить порядок на Кубани.

 

- Открытая и публичная работа с общественными организациями. Взаимодействовать надо со всеми. Не может быть выборочного подхода: любые предложения, поступающие от общественных организаций, должны рассматриваться.

 

 

Инвестиционная политика

 

 

- Принципиально важно сопровождение всех инвестпроектов, при необходимости - применять «ручное» сопровождение.

 

- Не сбавлять набранного темпа по привлечению инвесторов.

 

- Должны быть определены участки под промышленные парки. Нужно четкое понимание, какие коммуникации к ним вести, что сделать для того, чтобы показать бизнесу возможности для размещения своих инвестиций. Это сегодня очень важно.

 

- Расширить перечень мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, особенно тем, кому реально нужна эта помощь и кто реально даст отдачу. Не допускать формализма.

 

- В 2016 году в крае 70% услуг, рекомендованных федеральным центром, должны предоставляться в электронном виде. Обеспечить процесс переформатирования МФЦ, чтобы все жители региона, независимо от прописки, могли пользоваться услугами. А также расширить перечень услуг, предоставляемых конкретно в электронном виде.

 

 

Имущественные отношения, природные ресурсы и развитие курортов

 

 

- Расширить сеть особо охраняемых природных территорий. Кубань должна оставаться зеленой. Юг - это курорт, это особая чистота, люди едут к нам, чтобы побыть на природе.

 

- Обеспечить максимальнопрозрачное распределение земельных участков. Все процедуры должны быть публичными. Понимание, что они предоставляются на равных для всех условиях, должно быть у каждого, желающего принять участие в конкурсе.

 

- Провести инвентаризацию всего имущества. Насколько оно эффективно используется, особенно краевое и муниципальное. Наведите порядок. Имущество ради имущества не нужно. Неэффективно используется - продайте, отдайте действенному собственнику, но, повторюсь, все процедуры должны быть публичными.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама