ТАК еще называют краевой Совет молодых депутатов и его муниципальные аналоги, имея в виду преемственность политического и управленческого опыта. За 11 лет работы этого политического объединения число молодых народных избранников в Краснодарском крае выросло с 50 до 1700 (!) человек. Многие молодые политики с тех пор уже возглавили различные структуры власти и управления. По сути, такой совет - это кадровый резерв Законодательного Собрания края, районных и городских депутатских корпусов. По примеру Кубани многие российские регионы также пошли по пути создания и поддержки объединений молодых депутатов.

 

 

Традиционными являются и общекраевые заседания Совета молодых депутатов. 12 февраля в Краснодаре в спорткомплексе «Олимп» состоялось уже 11-е по счету ежегодное отчетное собрание совета, в котором приняла участие представительная – более 30 человек – делегация из Староминского района во главе с руководителем представительного органа района Виктором Курилло.

 

Обращаясь к коллегам, председатель ЗСК Владимир Бекетов отметил, что сегодня сложно представить Кубань без команды молодых депутатов. За их плечами десятилетний опыт работы, сотни реализованных проектов. Но главное в депутатской деятельности - не потерять доверие своих избирателей:

 

«После недавних выборов состав совета обновился. Среди них немало тех, кому избиратели доверили еще раз представлять их интересы и, что немаловажно, они сами осознанно принимали на себя ответственность. Значит, готовы представлять интересы своей территории, решать злободневные вопросы своего муниципального образования», - отметил спикер краевого парламента.

 

Большое впечатление на собравшихся произвело приветственное выступление губернатор края Вениамина Кондратьева, который в своей работе делает ставку на молодых управленцев. «Кубань сегодня, как никогда, нуждается в молодых и активных кадрах», - подчеркнул глава региона. И добавил: не стоит бояться, отстаивая свою позицию перед законодательной или исполнительной властью.

 

В своей речи губернатор назвал приоритетные направления, по которым должна развиваться Кубань:

 

«Мы должны сделать перезагрузку в понимании сельской экономики. Если молодежь не найдет себя на селе, если потоки уйдут в города, это не выход. Завтра есть нечего будет. Задача, в первую очередь, власти - сделать так, чтобы появилась альтернатива агрохолдингам, массовость с точки зрения фермерства и ЛПХ. Сбыт для них очень важен. Интегрироваться в сети очень сложно, поэтому здесь попытаемся сделать пищевые элеваторы по советскому принципу потребкооперации - производится закупка у тех, кто сам не может выйти на рынок».

 

Основным в повестке 11 собрания Совета стал отчет и выборы председателя СМД Краснодарского края. Дмитрий Ламейкин, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту и делам молодежи (он же лидер Совета молодых депутатов края), выступил с обобщенным докладом по итогам работы молодых депутатов в 2015 году. Прозвучало немало примеров ярких и конкретных дел, которыми отличились его коллеги-депутаты на местах. После активного и откровенного обсуждения доклада Д. Ламейкин был переизбран председателем краевого СМД на новый срок.

 

Для новичков в молодежной политике общее собрание Совета стало хорошей возможностью познакомиться и лично пообщаться с коллегами из других городов и районов. А еще - глубже понять приоритеты сегодняшней политической повестки, узнать, каких результатов смогли добиться их предшественники. посоле чего, обогатившись новым опытом, вернуться в свои муниципалитеты, чтобы, засучив рукава, успешно разрешать имеющиеся проблемы.

 

Председатель Совета молодых депутатов района Виктор Глухов:

 

- Такие общие встречи позволяют узнавать, как в соседних районах молодые депутаты решают аналогичные проблемы. Невольно при этом сравниваешь, и оказывается, что по некоторым вопросам мы лучше справляемся, по другим мы услышали более эффективные пути решения. Я благодарен ЗСК края и лично В.А. Бекетову за эту удивительную возможность встретиться и обсудить с коллегами пути развития родных поселков, станиц, городов. Встречи и общение в Краснодаре были очень полезными…

 

Молодой депутат сельского поселения Яна Ситникова:

 

- Уже не в первый раз посещаю Собрание молодых депутатов края и всегда узнаю что-то полезное для себя, знакомлюсь с новыми интересными людьми. В этом году на встрече с молодыми депутатами впервые присутствовал новый губернатор края. Он четко выразил свое позитивное отношение к молодым депутатам, поддержав наше стремление к более результативной работе по реализации предвыборных целей и задач.

 

Руководитель МБУ «Молодежный центр» Лилия Шагабудинова:

 

- В этом форуме приняло участие более 1600 человек, в том числе губернатор края, депутаты, председатели районных советов, парламентарии из 12 регионов России, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Все это обусловило высокий уровень представительства и обсуждаемых вопросов. Участникам собрания показали видеофильм о работе СМД в 2015 году, для работы совета были созданы идеальные условия, а по окончании мероприятия всем вручили памятные сувениры…

 

В. Широкобородов.

 

 

Выпуск осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама