1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая продлится до 15 августа и охватит всех агропроизводителей района.

 

 

Как сообщили «СН» в управлении сельского хозяйства, в нашем районе практически завершены все подготовительные мероприятия для проведения ВСХП-2016. Создана и действует комиссия по содействию в подготовке к переписи, в состав которой включены представители территориальных структур федеральных ведомств и органов местного самоуправления района. Составлены и проверены списки объектов переписи. По нашему району (по данным на 5.06.16 г.) обследованию в рамках агропереписи подлежит 21 сельскохозяйственное предприятие (включая подхозы организаций неаграрных отраслей), 178 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, 14 407 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

 

Сбором сведений по объектам переписи займутся 32 переписчика, треть из них будет работать на планшетных компьютерах, оснащенных специальной программой внесения и обработки данных. Их будут интересовать ответы на следующие вопросы:

 

- о трудовых ресурсах и их демографических характеристиках;

 

- о земельных ресурсах сельскохозяйственных производителей и их использовании;

 

- о площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждениях;

 

- о поголовье сельскохозяйственных животных;

 

- о реализации сельскохозяйственной продукции;

 

- о производственно-технических условиях и инфраструктуре хозяйства;

 

- об условиях ведения хозяйственной деятельности.

 

Кроме того, в программу переписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств, получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального и краевого бюджетов.

 

Администрация района выделила помещения для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, хранения переписных листов и иных документов. Все здания соответствуют необходимым условиям, обеспечены охраной, транспортом, стационарной и сотовой связью. В самом разгаре процесс обучения лиц, участвующих в проведении переписи. Первыми его завершили специалисты органов государственной статистики, уполномоченных по вопросам ВСХП-2016. 8 июня прошли обучение представители сельскохозяйственных организаций. С 14 по 18 июня – инструкторы. А с 19 по 23 июня - переписчики. Подготовка участников переписи проводится при помощи мультимедийной программы, включающей тестирование.

 

В практическом плане с 9 июня в районе должны заработать 5 инструкторских участков, их адреса и телефоны будут размещены на веб-сайте Краснодарстата в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года» (http://krsdstat.gks.ru). С 24 по 30 июня состоится предварительный обход объектов переписи, это необходимо, чтобы еще раз уточнить количество объектов переписи, согласовать с респондентами дату проведения опроса, разъяснить им цели переписи. Переписчики будут иметь при себе удостоверение и паспорт, а также соответствующую экипировку (жилет и козырек синего цвета).

 

ВАЖНО: конфиденциальность всей информации, полученной в ходе переписи, гарантируется Федеральным законом от 21.07.2005 № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Все зафиксированные сведения будут использованы только в виде обобщенных статистических данных.

 

Проведение сельскохозяйственной переписи имеет важнейшее значение для страны и нашего края. Экономическая стабильность государства неразрывно связана с уровнем развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о сельском хозяйстве и аграрном потенциале. Кроме того, данные о демографии села, занятости людей, изменениях в системе имущественных отношений и ресурсном потенциале, размерах общих земельных площадей, использовании угодий, наличии техники и оборудования у аграриев будут способствовать формированию более эффективной аграрной и социальной политики.

 

Приглашаем принять активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая проходит под девизом: «Село в порядке – страна в достатке!»

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама