В ОДИН час лишиться всего, что наживалось в течение многих лет – крыши над головой, вещей, сбережений и документов. Такую злую шутку может сыграть с любым из нас пожар, наводнение, взрыв бытового газа. Как говорится, от беды никто не застрахован. Или все же «подстелить соломку» можно? Попробуем разобраться.

 

 

Времена, когда страхование жилья было обязательным, давно ушли в прошлое. Сегодня это дело добровольное. Но мало кто из нас всерьез задумывается о том, чтобы застраховать свой дом или квартиру. Кто-то считает стоимость полиса завышенной (хотя страховые компании предлагают разные условия страхования и соответственно суммы выплат), другие полагаются на русский «авось» - мол, минуют беды дом мой. Большинство же рассчитывают в случае чего лишь на собственные силы и средства. Но когда беда приходит, траты могут оказаться непосильными. Нередко те же погорельцы вынуждены обращаться за помощью не только к друзьям и соседям, но и к посторонним людям. Такие призывы о помощи мы не раз публиковали на страницах нашей газеты.

 

По данным отдела надзорной деятельности, только в прошлом году на территории района было зарегистрировано 33 пожара, в которых двое человек погибли, трое получили травмы, материальный ущерб пострадавших составил почти 5 миллионов рублей. В этом году зафиксировано уже 12 пожаров, погибло 2 человека…

 

подстраховаться не желаете?

 

С 2015 года на Кубани работает государственная программа «Создание условий для обеспечения доступности финансовых услуг». Ее цель - формирование единой системы добровольного страхования жилья населением края. Застраховав свою квартиру или дом, при наступлении страхового случая человек может рассчитывать на финансовую помощь. Администрация края выплачивает 30 процентов от размера ущерба, а остальные 70 процентов – страховая компания. Реализацией программы занимается Фонд развития жилищного страхования совместно со страховщиками, которые прошли конкурсный отбор. В нашем районе в реализации программы участвует страховая компания «ВСК» (адрес: ст. Староминская, ул. Трудовая, 140 А). Надо сказать, что условия страхования едины для всех компаний, как и тарифы, и методика оценки поврежденного имущества.

 

Застраховать жилую недвижимость можно на полмиллиона или на один миллион рублей. Участие государства с одной стороны - дополнительная гарантия для людей, что они не останутся один на один со своей бедой, а с другой – будут регулироваться отношения между страховщиками и населением. Программа выгодна и самим страховым компаниям, ведь субсидирование позволило сделать полис дешевле, а значит привлекательнее для клиентов.

 

В разы дешевле

 

По этой программе можно застраховать не только дом или квартиру, но и часть жилого помещения и даже комнату. Не подлежат страхованию жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии или расположенные в домах под снос, а также дома с износом более 60 процентов или расположенные в зоне, которой угрожают стихийные бедствия. Застраховать такую недвижимость можно, но уже совсем на других условиях.

 

Если вы решите застраховать жилье на 500 тысяч рублей – полис на квартиру обойдется вам в 900 рублей в год, и 1350 рублей – на дом. Можно застраховать недвижимость и на 1 миллион рублей, тогда будьте готовы заплатить 1800 рублей и 2700 соответственно. В рамках Единой системы добровольного страхования стоимость полиса в разы меньше, чем по правилам страхования, установленным самими страховщиками. Как показывает практика, такие суммы выплат покрывают средний размер ущерба.

 

Итак, что же относится к страховым случаям? Список довольно обширный: это и пожар, и взрыв по любой причине (за исключением террористического акта), аварии систем коммуникаций (отопления, водопровода, канализации, внутренних водостоков), опасные геологические, гидрологические и метеорологические явления и процессы, и даже залив от соседей. Данная программа едва ли не единственная, которая распространяется на внутреннюю отделку, включая окна. Практически все в доме страхуется, за исключением техники и мебели.

 

Процедура оформления страховки максимально проста. Страховому агенту необходимо предоставить копию паспорта страхователя, сообщить год постройки дома и его площадь. В роли страхователя может выступать не только собственник жилья, но и заинтересованные в его сохранности лица – родственники или наследники. Ждать выплат придется не больше 15 дней со дня обращения в страховую компанию. А вот уведомить о наступлении страхового случая ее нужно в течение пяти рабочих дней любым доступным способом. В настоящее время по данной программе свое жилье застраховали 16 староминчан, сообщила нам агент по страхованию Каневского отделения Краснодарского филиала САО «ВСК» Н. Кулинская.

 

думайте сами, решайте сами...

 

Пострадавшие от стихийных бедствий, разрушения жилого помещения и пожара жители Кубани могут также рассчитывать на социальную помощь от государства. Эту информацию подтвердили в районном Управлении социальной защиты населения. Закон Краснодарского края от 9 июня 2010 г. N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» дает право на получение единовременного пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Размер выплат устанавливается на основании документов, подтверждающих соответствующие чрезвычайные ситуации в зависимости от понесенного материального ущерба и с учетом размера денежных средств краевого бюджета, направленных на предоставление социального пособия, и составляет не более 30 тысяч рублей. Возможно, в масштабе всех понесенных вследствие пожара или наводнения убытков это капля в море, и все же это помощь, которую многим больше неоткуда ждать.

 

Как сообщили нам в отделе ГО и ЧС, районная администрация также не остается в стороне и оказывает материальную помощь пострадавшим от стихийных бедствий, но лишь в том случае, если на территории района был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Выходит, если пожар в доме произошел не вследствие природных катаклизмов, то надеяться погорельцам можно только на себя.

 

Закончить хочет словами из песни Жени Лукашина из культового советского фильма «Ирония судьбы»: «Если у вас нету дома, пожары ему не страшны… Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь». Здравый смысл подсказывает, что хорошо бы иметь и дом, и страховку к нему.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама