В ПОВЕСТКЕ - ЗАКОННОСТЬ, ЭКОНОМИКА, КУЛЬТУРА… Очень насыщенной на информацию и решения выдалась 12-я сессия Совета района, которая состоялась 24 августа под председательством лидера депутатов района В.М. Курилло.

 

В ПОВЕСТКЕ - ЗАКОННОСТЬ, ЭКОНОМИКА, КУЛЬТУРА…

 

Очень насыщенной на информацию и решения выдалась 12-я сессия Совета района, которая состоялась 24 августа под председательством лидера депутатов района В.М. Курилло.

 

Об итогах оперативно-служебной деятельности органов правопорядка во 2-м квартале года доложил начальник полиции ОМВД России по Староминскому району подполковник В.И. Прищепа:

 

- В отчетный период наши сотрудники успешно выполняли задачи в Северо-Кавказском регионе, участвуя в охране общественного порядка при проведении важных общественных мероприятий в Сочи и других городах Черноморского побережья. Они же оказывали помощь коллегам в Республике Дагестан. В течение этого года около 70 сотрудников райотдела МВД находились в служебных командировках, что значительно увеличило нагрузку на оставшийся личный состав, - отметил Владимир Иванович. – При этом реализация комплекса организационно-практических мер позволила сохранить контроль за оперативной обстановкой, не допустить в нашем районе террористических проявлений, групповых нарушений правопорядка и общественной безопасности.

 

Текущая динамика и структура преступности особых опасений у профессионалов не вызывает. Во 2-м квартале наблюдался 11-процентный рост числа регистрируемых преступлений, при этом произошло снижение преступлений тяжких и особо тяжких составов, удельный вес которых составляет 10,6 %. По-прежнему на территории района преобладают кражи чужого имущества (94 из 282 зарегистрированных фактов), но при этом выросло число раскрытых преступлений.

 

Внимательно выслушав доклад, депутаты обсудили проблемные вопросы обеспечения общественного порядка. Внимание органов полиции обратили на некоторые питейные заведения, где в вечернее и ночное время фиксируются криминальные и противоправные ситуации. Особо отмечено, что в рамках реализации краевого закона № 1539 было выявлено в ночное время 80 подростков. Но если сравнивать эти данные с прошлым отчетным периодом, произошло заметное – более чем на четверть - снижение числа нарушителей «детского закона». Меньше стало на дорогах района и дорожно-транспортных происшествий.

 

Депутаты Совета признали сегодняшнюю работу органов полиции удовлетворительной, указав на необходимость жестче контролировать хулиганские и антиобщественные проявления во дворах и на улицах. Замечания были приняты, руководители ОМВД выразили готовность еще больше мобилизовать органы полиции на защиту правопорядка.

 

В числе других вопросов – утверждение итогов экономического развития района в 1-м полугодии; внесение текущих изменений в бюджет; механизм выравнивания бюджетной обеспеченности через дополнительный норматив налоговых отчислений. Экономика и финансы – материя сухая, зачастую понятная лишь профессионалам. И все же депутаты приняли соответствующие решения отнюдь не «дежурно», а после всестороннего изучения, анализа и споров в ходе предварительных обсуждений проектов решений, выносимых на сессию.

 

Дали «добро» народные избранники и на включение в программу приватизации муниципального имущества старого здания котельной площадью 22 кв. метра в мкр. ЖД-2. Его в ходе открытого аукциона хотят выкупить жители расположенного поблизости многоэтажного дома, а вырученные средства пополнят бюджет. Утвердили на сессии и рабочее изменение в структурной схеме администрации района. А после утверждения размеров платных услуг, которые оказывают два муниципальных учреждения образования - «ХЭСО» и ДДТ, - депутаты обсудили еще и дату празднования Дня Староминского района и станицы Староминской.

 

В прошлые годы «день рождения» района отмечался, как правило, под хмурым небом в последних числах сентября. Чтобы общерайонный праздник сопровождался ясной теплой погодой, депутаты утвердили на этот год более раннюю дату - суббота 17 сентября. А чтобы насытить череду праздничных мероприятий значимыми событиями, приняли решение о присвоении имени Героя труда Кубани Ивана Федоровича Вараввы межпоселенческой центральной библиотеке в Староминской.

 

Как известно, в начале лета на здании Детской школы искусств (бывшее Атаманское правление) была открыта мемориальная доска знаменитому кубанскому поэту. А вскоре по решению Совета на фасаде исторического здания в центре Староминской появится еще одна мемориальная доска – Валерию Дмитриевичу Сафошкину, умершему в 2005 году в Москве. Это знак уважения нашему земляку, бывшему офицеру, кавалеру ордена «Красной Звезды», других наград, ставшему после службы в армии известным музыковедом и журналистом, собирателем русской песенной классики. Он был единственным в стране крупным коллекционером-филофонистом, удостоенным званий заслуженного работника культуры и заслуженного деятеля искусств России. Остается добавить, что установку мемориальной доски с уже утвержденным эскизом оплачивают родственники В.Д. Сафошкина.

 

Раз в год, накануне празднования, депутаты изучают, обсуждают и утверждают очередные кандидатуры земляков, достойных награждения памятной медалью ко Дню образования района и присвоения звания «Почетный гражданин Староминского района». Так было и на минувшей сессии, когда утвердили фамилии 53 земляков, которым вскоре будет вручена эта медаль. А после очередного обмена мнениями депутаты организовали тайное голосование, которое выявило трех известных в районе людей, пополнивших ряды Почетных граждан района.

 

Прежде всего, это участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, орденоносец, рабочий-железнодорожник Виктор Гаврилович Лозицкий, который готовится отметить в ноябре свое столетие. А также генеральный директор и главный редактор районной газеты «Степная новь», член Союза журналистов России, заслуженный журналист Кубани Алексей Васильевич Лацынник и ветеран сферы образования и культуры района Валентина Алексеевна Исаева.

 

Награждение новых почетных граждан состоится на главной сцене празднования Дня района 17 сентября. А пока - наши первые поздравления!

 

В. Широкобородов.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама