В ходе плановой сессии (первой в этом году) депутаты Совета района рассмотрели полтора десятка вопросов. Выделить из них главные или второстепенные трудно, все по-своему актуальны, продиктованы самой жизнью, активно меняющимися условиями и нормами законодательства.

 

 

Первым к трибуне вышел начальник районного отдела МВД С.А. Карайкоза, доложив депутатам и приглашенным об основных итогах работы полиции в 2016 году. Несмотря на обилие данных, охарактеризовать ее можно одним словом: стабильность. Стражам правопорядка удается успешно противодействовать преступности и правонарушениям по многим их видам, добиваться уменьшения криминальных и противоправных проявлений. И это при том, что ряды сотрудников отдела значительно редеют (особенно летом и осенью) в связи с длительными командировками, когда их привлекают для усиления охраны правопорядка в Сочи и в других городах морского побережья.

 

Столь же содержательным был отчет Е.Г. Дейнеги о результатах работы в 2016 году контрольно-счетной палаты. В составе этого органа аудита и контроля – 4 специалиста, однако общественная польза весомая. Достаточно сказать, что наши финансовые контролеры в течение года выявили нарушений и недостатков на общую сумму 23,4 млн. рублей. И по результатам 57 контрольных и экспертных мероприятий составили 26 представлений, добившись устранения финансовых нарушений на сумму свыше 7,9 млн. рублей.

 

Отдельными пунктами на сессии стали обсуждения хода реализации сразу двух постановлений ЗСК: по выполнению региональной программы капремонта общего имущества собственников жилья в многоквартирных домах и о проведении мероприятий по увековечиванию памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Докладывали начальник отдела ЖКХ администрации района Ю.Н. Филько и начальник отдела культуры и искусства Н.В. Мороз. И если в части памятных мероприятий о героях войны все обстоит нормально, то реализация в нашем районе программы капремонта в МКД вызывает обоснованную тревогу.

 

Так, в 2016 году был запланирован капремонт в 6 наиболее технически изношенных домах, однако работы (пусть и по объективным причинам) до сих пор не проведены. Теперь эти многоэтажки «переходят» на 2017 год, к их числу добавляются еще 3 проблемных дома. Итого 9. Вытянут ли эту задачу ОКС и потенциальные подрядчики (среди них, кстати, нет староминских строительных фирм)? Осложняет ситуацию и то, что около 20 многквартирых домов из 103 до сих пор не выбрали форму управления. Это значит, что в них не производится не только капитальный, но и текущий ремонт и необходимые меры по их содержанию.

 

Вызывает немало нареканий у жителей и практика «работы» управляющей компании «Перспектива». Организация эта располагается в ст. Каневской, ее сотрудников или наёмных представителей в глаза не видели жители десятков многоквартирных домов в нашем районе. Однако квитанции на оплату якобы оказанных услуг они доставляют исправно. Даже тем собственникам квартир, кто отказался заключать с ними договор. А таких, к слову, большинство.

 

Проблема капремонта и способов накопления средств на эти цели требует отдельного изучения. «СН» обязательно вернется к этой теме, учитывая, что деятельностью УК «Перспектива» заинтересовались также в прокуратуре района. А пока в продолжение итогов 17-й сессии Совета района сообщим, что депутаты за два часа работы утвердили еще ряд важных вопросов:

 

- концепцию формирования здорового образа жизни в молодежной среде;

 

- создание нового муниципального учреждения по техническому обеспечению работы органов местного самоуправления (в него будут переведены уже давно работающие водители гаража, тех. служащие, другие категории сотрудников);

 

- утверждение плана работы Совета в 2017 году;

 

- отмену действовавшего ранее порядка расчета родительской платы за обучение детей в ДШИ и ДХШ;

 

- принятие пакета документов по проведению публичных слушаний с целью принятия новой редакции Устава района (он приводится в соответствие новым нормам федерального и краевого законодательства).

 

Немало вопросов возникло у депутатов и после того, как повестка дня была исчерпана. Народные избранники обсудили дополнительные вопросы по благоустройству ряда участков станицы, об ожидаемой в этом году величине имущественных налогов. И в целом разговор этот был деловым и конструктивным.

 

В. Широкобородов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама