Социальная сфера была и остается в центре внимания депутатов Совета, администрации района и сельских поселений. Именно эти вопросы главные для депутата Совета по Рассветовскому избирательному округу № 2, члена фракции партии «Единая Россия», члена комиссии Совета по вопросам образования, здравоохранения, культуре, спорту, молодежи, взаимодействию с общественными организациями и СМИ Ирины Анатольевны АРДАШЕВОЙ.

 

 

От редакции:

 

И.А. Ардашева – Почетный гражданин района, депутат Совета района двух созывов, избиралась в 2000 и в 2015 годах. После окончания Ейского педагогического училища и Пятигорского университета работала воспитателем детского сада, директором СДК «Первомайский». С 2002 по 2014 годы – глава Рассветовского сельского поселения. Награждена медалями за проведение Всероссийской переписи населения и Всероссийской с/х переписи, Почетными грамотами и благодарностями главы администрации Краснодарского края и главы Староминского района.

 

 

Все люди стремятся к лучшему. То же самое в бюджетной сфере. Консолидированный бюджет Староминского района формируется из налогов – ЕНВД, НДФЛ, единый сельскохозяйственный и земельный налоги, а также ставки по аренде земли и имущества, доходы от их продажи. За последние годы налоговая и бюджетная системы стабилизировались. Действуют четкие пропорции и нормативы доходов и затрат. И в части расходов основным их направлением (до 70 %) является социальная сфера: здравоохранение, образование, социальная политика, культура, спорт.

 

В ходе регулярных заседаний комиссий, сессий Совета депутаты подробнейшим образом анализируют положение дел в этой сфере. Необходимо отметить, оно улучшается. Так, в сфере здравоохранения района действительно внедряется новое медицинское оборудование и технологии, в частности, информационные системы записи и контроля. Растет из года в год число врачей, показатель укомплектованности врачебными кадрами. Силами подрядных организаций района проводится постепенно ремонт основных отделений ЦРБ, в этом году, в частности, корпуса хирургического отделения.

 

Конечно, проблем в этой чувствительной сфере, постоянно находящейся в центре внимания людей, пока хватает. Но они решаются, налицо позитивная динамика, которая сказывается на улучшении основных медицинских и деморафических показателей в районе – снижении смертности, росте продолжительности и качества жизни. И эти показатели могли быть еще выше, если бы сами граждане поняли необходимость отказа от вредных привычек, выступали за здоровый образ жизни.

 

Со времени начала моих депутатских полномочий (осень 2015 года) большие подвижки произошли в сфере материально-технического обеспечения отрасли культуры. «Степная новь» уже рассказывала об этом, но стоит вкратце повториться: завершение капитальной реконструкции ЦКД «Победа», ставшего кинотеатром европейского уровня, завершение ремонта и оснащения зрительного зала в Районном доме культуры (новые интерьеры, зрительские кресла, новая система пожаротушения, «одежда» сцены. Аналогичные преобразования, пусть и в меньших масштабах, происходят в ДК и клубах в сельских поселениях. Например, в СДК «Рассвет».

 

Большое внимание депутаты Совета района совместно с руководителями исполнительной власти уделяют развитию в районе физической культуры и спорта. За последние годы мы совместными усилиями добились многого. В районе физкультурой и спортом систематически занимаются более 42 % населения. И рост показателя – это следствие появления новых спортивных объектов: универсального спорткомплекса «Витязь», пяти новых воркаут-площадок. Позитивная динамика в этой сфере продолжится. Новый импульс развитию массового спорта придаст завершение в 2017-2018 годах масштабной муниципальной программы реконструкции и оснащения стадионов во всех сельских поселениях, а также начало строительства в Староминской плавательного бассейна с тренировочным «сухим» залом.

 

Самое святое в жизни – старики и дети. Защита прав семьи и детства – особая забота всех органов власти. На территории района сегодня проживают 8729 детей до 18 лет. И наша задача – проявить внимание к каждому ребенку. Особенно 137 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Огромной заботой государства охвачены также 37 приемных семей и дети, находящиеся под их опекой. Староминский район – один из немногих в крае, где стабильно и всеохватно дети-сироты обеспечиваются новыми благоустроенными квартирами.

 

Многое позитивных перемен происходит в жизни района. Несмотря на трудности в экономике, строятся новые многоквартирные дома и коттеджи, реализуется пилотный проект строительства типовой школы (нового корпуса СОШ № 3), ремонтируются детские сады и дома культуры. По абсолютно объективной оценке краевых органов, в нашем районе успешно реализуются все краевые и муниципальные бюджетные программы. Но мы, жители и патриоты района, не должны успокаиваться на достигнутом. Впереди – большая кропотливая работа по дальнейшему наращиванию социально-экономических показателей, по улучшению условий жизни и быта староминчан.

 

 

И. Ардашева.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама