Александр РОМАНЧЕНКО всего добивается сам. Он из трудовой семьи, окончил Страроминское ПУ-46, работал трактористом, водителем-экспедитором, 18 лет назад начал развивать собственный бизнес. Сегодня 45-летний предприниматель - глава и основатель единственного завода на юге России, специализирующегося на обработке гранита и другого природного камня, строительстве мемориальных комплексов. В сентябре 2015 года земляки избрали А.В. Романченко депутатом Совета района по Куйбышевскому округу № 3. Член фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» работает в комиссии Совета по финансово-бюджетной и экономической политике.

 

ВСЕ ВОПРОСЫ ГЛАВНЫЕ

- На решение избираться в Совет района повлияла вся моя предшествующая жизнь. Я коренной староминчанин, достаточно давно живу и работаю в нашем районе. Поэтому хорошо знаю проблемные вопросы, вижу их изнутри, имею успешный опыт создания и развития своего предприятия, в котором сегодня трудятся около ста сотрудников. 

На выборы пошел осознанно и ответственно. Потому что знаю, как улучшить жизнь в станице. Не только на территории нашего предприятия, но и в жилых кварталах Староминской, других сельских поселениях. Округ, по которому я избран, весьма сложный. Это хутора Куйбышевского с/п с типичными для него жилищно-коммунальными и социальными проблемами, а также часть территорий микрорайонов «Большевик» и «Малюс», где также существуют застарелые коммунальные вопросы.

Проводя летом 2015 года предвыборную кампанию,  получил немало наказов избирателей, из которых составлен план моей депутатской работы. В ходе регулярных встреч с земляками список моих депутатских дел постоянно расширяется. Жителей Куйбышевского сельского поселения волнуют, прежде всего, вопросы ЖКХ: дефицит и перебои с электроэнергией, недостатки с водоснабжением. Аналогичные проблемы в «Малюсе». Подход в их решении должен быть системный, комплексный. Не просто «латать дыры» в изношенных трубах или повышать давление или напряжение на одном участке за счет снижения на другом. Нет, людей необходимо обеспечить основными благами цивилизации (свет, вода, тепло) на стабильной основе. 

Взять, к примеру, газификацию. Вопрос этот имеет хорошо зарекомендовавший себя механизм решения – участие в целевых госпрограммах. Из года в год в районе на условиях софинансирования из бюджетов разных уровней успешно осуществляются поэтапные проекты газификации отдельных улиц и целых хуторов и поселков. Нам, депутатам, остается только контролировать этот процесс, доводить до исполнительной власти мнение и запросы людей. 

На такой же основе должны осуществляться и дорогостоящие проекты модернизации  инфраструктуры и мощностей в сферах водо- и электроснабжения. Соответствующие планы составлены и уже реализуются в нашем районе. Например, по улучшению водоснабжения хутора Восточный Сосык. Или по строительству резервуара питьевой воды для обеспечения жителей «Малюса».

Вторая по значимости группа вопросов, волнующих людей, – социально-культурная сфера. Предприятия бизнеса создают новые рабочие места, обеспечивают стабильную выплату заработной платы. Однако жизнь людей зависит также от доступности и качества работы детских садов, школ, больниц и амбулаторий, домов культуры и клубов.  

Часть проблемных вопросов за эти полтора года удалось решить. Так, в Куйбышевском с/п за счет средств краевой целевой госпрограммы построено новое здание сельской амбулатории (офис врача общей практики). Однако самый первый из реализованных наказов избирателей касался письменных жалоб на работу детского садика № 22 и ее заведующей. 

У куйбышевцев долгое время накапливались замечания по организации воспитательного процесса и питания детей, кадровой политики, в части стиля управления и в целом недостаточной прозрачности в деятельности садика. Дошло до того, что родители стали отказываться от услуг этого дошкольного учреждения. 

Для решения этой проблемы не требовались дополнительные денежные вложения. Просто нужно было потрать свое время и внимание: выслушать все стороны конфликта, вникнуть в их аргументы. Я много раз ездил в это учреждение, встречался и разговаривал с коллективом садика. После чего, разобравшись в ситуации, вышел на управление образования с депутатской рекомендацией пригласить в это дошкольное учреждение для проверки компетентную краевую комиссию. В результате комиссия выдала перечень четких требований, в учреждении был назначен новый руководитель. Как результат, ситуация в ДС № 22 «Колосок» была нормализована.

Несколько встреч состоялось у меня, как депутата, с коллективом и учащимися СОШ № 6. В результате была достигнута договоренность и отработана схема доставки детей в Староминскую для дополнительных клубных и кружковых занятий в Дом детского творчества. Поездки эти осуществлялись два раза в неделю на автобусе управления образования района. Кстати, на моем депутатском контроле находились и работы по установке современного ограждения территории ДДТ.

У ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ

Немало обращений жителей Куйбышевского сельского поселения связано с проблемами электро- и водоснабжения. Неоднократно выезжали вместе с главами района и поселения на места аварий в хутора Восточный Сосык и Строжи-1, находили порывы, привлекали силы и средства для их устранения. Совместно с администрацией и технической службой РЭС был решен вопрос замены старой электроподстанции на новую, что улучшило ситуацию с обеспечением светом. 

Сейчас также занимаемся вопросами водоснабжения. Должен отметить, что у           В.В. Горб и С.С. Петренко есть четкое видение путей решения этой проблемы, и благодаря включению поселения в соответствующие краевые программы изношенная часть водопроводных сетей в поселении будет заменена.

Еще один социально-экономический «узел», который находится в стадии решения, - работа общественного транспорта в Староминской, в частности, маршрутки № 3. Коротко о том, что сделано. Прежде всего, потребовался доскональный анализ всего комплекса вопросов, связанных с работой микроавтобусов: график и регулярность движения, пассажиропоток, существующий тариф и рентабельность работы перевозчиков, состояние дорожной сети и остановочных павильонов.

Люди совершенно справедливо сетуют на перебои в работе маршруток, техническое состояние некоторых машин, на отсутствие расписания. Водители маршруток, с другой стороны, справедливо указывают на изъяны дорожного покрытия на многих участках, неудовлетворительное состояние «карманов» возле остановок. 

В ходе решения этой проблемы мне летом прошлого года пришлось через ЦЗН привлечь к временной работе 25 регистраторов. Поставил перед ними цель -  тщательный мониторинг работы всех четырех маршрутов, ежедневно принимал их письменные отчеты. В течение всего июля 2016 года они с утра до вечера ездили по всем направлениям и тщательно фиксировали время движения микроавтобусов, продолжительность стоянок, число входящих пассажиров. Столь тщательный мониторинг работы наших маршруток был проведен впервые. Зато теперь мы получили объективные данные по реальному графику движения, по пассажиропотокам в зависимости от времени суток, знаем общесуточную загрузку маршруток и, следовательно, их денежную выручку. 

Общий вывод – даже в не самый лучший для перевозчиков месяц июль, когда дети на каникулах, многие в отпусках или заняты своими домашними делами, объемы перевозок довольно внушительные.

Выступая на сессиях Совета, через транспортный отдел администрации Староминского поселения я неоднократно продвигал вопрос изготовления и размещения на остановках табличек с четким расписанием и интервалом движения всех маршруток. Теперь дело за «малым» - убедить перевозчиков поминутно соблюдать этот график. И здесь нужно пользоваться условиями договоров, заключенных между перевозчиками и администрацией. В частности, пунктом, по которому за три нарушения, допущенных перевозчиком, договор на транспортное обслуживание можно досрочно расторгнуть и заключить с другим, более дисциплинированным, партнером.

Пришлось провести немало совместных рабочих встреч с перевозчиками, чтобы изменить ситуацию, сломать сложившиеся стереотипы о якобы убыточности их работы в дневное время, призвать к большей ответственности и обязательности строго соблюдать график движения. Кстати, таблички с графиком и интервалами движения уже изготавливаются и скоро появятся на всех остановках. В дальнейшем совместно с администрацией поселения и района будем добиваться четкого выполнения договоров, бесперебойной работы общественного транспорта. Одновременно удалось решить насущный вопрос продления конечной остановки маршрута № 1 до остановки на пересечении ул. Островского и Октябрьской. 

ШАГИ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Наконец, третья часть вопросов избирателей – это обращения личного характера. Нередко люди просят помочь им с трудоустройством, с местом в детском саду. Пожилые жители района обращаются по вопросам материальной поддержки, например, с ремонтом дома, установкой отопительного котла и т.д. С насущными бытовыми вопросами ко мне обращались и раньше, когда я не был в составе Совета депутатов района. Конечно, мы по возможности помогаем, на нашем предприятии традиционно реализуется большая по объему работ и затрат благотворительная программа. 

Особая тема – поддержка духовно-нравственного состояния общества. В моем постоянном общении с ветеранами, просто с жителями Куйбышевского с/п не раз обсуждалась тема отсутствия в поселении своего православного храма или часовни. Или хотя бы молельной комнаты, особого места, где можно обратиться с молитвами к Богу, поставить поминальную свечку. После того, как глава этого сельского поселения        С.С. Петренко выделил необходимое помещение в здании администрации, появилась возможность выполнить это пожелание куйбышевцев. В компании «Мемориал» изыскали средств, к этому богоугодному делу подключились другие организации и спонсоры, за что им низкий поклон! Большую помощь оказал также мой коллега по депутатскому корпусу района, уроженец этого сельского поселения В.А. Соколов. Кубанская Епархия предоставила иконы, другие церковные предметы. Так общими усилиями в хуторе Восточный Сосык была открыта православная молельная комната, и теперь у жителей поселения дорога к храму сала в шаговой доступности.    

Я сам являюсь активным приверженцем здорового образа жизни. Не случайно, ООО «Мемориал» на протяжении многих лет выступает спонсором соревнований воспитанников Староминской детско-юношеской спортивной школы. А в 2016 году мы впервые взяли на себя ответственность за финансовое обеспечение футбольной сборной нашего района – команды «Витязь-Мемориал». Наша компания традиционно выступает также генеральным партнером различных историко-патриотических проектов и акций, например, Всероссийского велопробега по местам боевой славы и городам-героям, посвященного Великой Победе…

ПАМЯТЬ ХРАНЯТ ЖИВЫЕ

За рамками выступления депутата осталась успешная реализация множества архитектурных проектов ООО «Мемориал»: изготовление и установка памятников и обелисков павшим воинам, обустройство братских захоронений, создание аллей боевой и трудовой славы. Эти и другие красивейшие объекты, выполненные из гранита и других природных материалов, возведены мастерами компании «Мемориал» под руководством Александра Романченко во многих городах и станицах Кубани, Ростовской области, Ставропольского края. 

В качестве яркого примера можно назвать грандиозный проект реконструкции братской могилы 4200 советским воинам, умершим от ран в годы войны, реализованный в 2015 году, к 70-летию Победы, в городе-курорте Сочи. Венцом открытия этого величественного мемориала стало личное участие в этом событии Министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова и тогдашнего Государственного секретаря США Джона Форбса Керри. 

Только за последние годы не менее значимые мемориальные комплексы и гранитные аллеи и «Книги Памяти» павшим в годы войны были построены и открыты ООО «Мемориал» в Кущевском, Динском, Темрюкском, Тбилисском, Крыловском, Мостовском, Ленинградском районах. В городах Москва, Краснодар, Лабинск, Крымск, Ейск, Геленджик, Апшеронск. Во многих других населенных пунктах Кубани и всего Южного федерального округа. Буквально на днях коллектив староминской компании воздвиг мемориал воинам-десантникам в Новороссийске. А в 2016 году ООО «Мемориал» изготовило и установило на мраморном постаменте бюст легендарному Маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову в Староминской. 

Эта работа началась еще в далеком 2008 году. При поддержке земляков компания «Мемориал» первой в крае осуществила капитальную реконструкцию построенного в 1975 году комплекса  «Вечный огонь» в парке 30-летия Победы и установку величественной «Книгой Памяти», на гранитных страницах которой высечены имена более 6000 староминчан, павших в 1941-1945 годы. 

Этот мемориал – образец исполнения сыновнего долга. Начало большой и плодотворной работы, которая ведется уже более 10 лет и которая будет обязательно продолжена. Александр Романченко, как настоящий патриот страны, чуткий и отзывчивый человек, не собирается успокаиваться на достигнутом. И чтобы еще успешнее, в больших масштабах продолжить миссию служения людям, решился на новый ответственный шаг – баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания края. 

В нашем районе каждый знает: Романченко и возглавляемое им предприятие – это сохранение захоронений участников войны, льготное изготовление памятников ветеранам и мемориальных досок выдающимся землякам, материальная помощь молодежным организациям, участие в краевых и муниципальных благотворительных акциях, финансовое участие в хирургическом лечении заболевших детей, поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию… 

Программа добрых дел ООО «Мемориал» очень обширная. Поэтому совершенно закономерным является то, что в начале 2017 года именно Александр Викторович был назван лауреатом муниципального этапа краевой патриотической акции «Имя Кубани», посвященной 80-летию со дня образования Краснодарского края. Ему присвоено почетное звание – «Благотворительное имя Староминского района».

Мы - вместе, мы - рядом, мы - сила! Дорогие земляки, поддержите Александра Романченко 28 мая в ходе предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты. Приглашаем прийти в пункты предварительного голосования и отметить в списке нашего земляка, профессионала своего дела и просто порядочного человека.

 

Н.И. ГОРОВОЙ, Герой Социалистического труда, Герой труда Кубани, председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов:

- Я неоднократно встречался с Александром Романченко, знаю его как активного и очень отзывчивого человека, который умеет принимать конкретные решения и доводить начатое до конца. А делает он очень многое, особенно в плане реконструкции и создания по всей Кубани мемориальных комплексов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. 

 

Эта масштабная работа имеет огромное нравственно-воспитательное значение, служит отличным примером для подрастающего поколения. При личном участии и активной поддержке А.В. Романченко были также реализованы такие великолепные проекты, как мраморные памятные доски великим советским военачальникам на здании Генерального штаба Вооруженных Сил России в Москве, памятный знак «Комсомольцам всех поколений» в Краснодаре, многие другие памятники и обелиски. 

 

Н.Е. ЛЫСЕНКО, Заслуженный работник культуры Кубани, ветеран труда:

- В сентябре 2015 года я обратилась к Александру Викторовичу за помощью в организации моей поездки в Смоленскую область, где находятся первичные захоронения миллионов советских солдат, погибших в 1942 году в боях под Ржевом. И в их числе мой родной дед Иван Абрамович Егорин, кавалерист 103 полка        20-й Горной кавалерийской дивизии. 

Найти место его захоронения – мой долг. И в этом мне очень помог А.В. Романченко, который выделил средства на дорогу до Москвы, Смоленска и обратно, а также на проживание в Сычёвском районе, где проходила очередная ежегодная Всероссийская «Вахта Памяти», в которой я приняла участие. Обеспечил встречу и проводы, организационную поддержку в этой экспедиции. 

Это было незабываемо! Мне не только удалось побывать на месте предполагаемой гибели моего деда близ уже несуществующей деревни Белохвостово, но и стать свидетелем того, как благодаря поисковым отрядам подняли и торжественно перезахоронили 487 останков советских бойцов. 

 

Спасибо Александру Викторовичу за столь трепетное отношение к истории и людской памяти!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама