Велосипед в потоке транспорта

АНАЛИЗ ДТП с участием детей-велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате пренебрежения подростками правил дорожного движения. Самые распространенные нарушения - движение навстречу транспорту или по пешеходному переходу. Это нередко приводит к трагедиям.  Так, 27 мая в ст. Староминской произошло ДТП с участием 16-летнего велосипедиста. По предварительным данным, несовершеннолетний не уступил дорогу автомобилю, который совершал маневр объезда и допустил с ним столкновение. В результате подросток получил серьезные травмы. Напоминаем, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

 

скутер не игрушка

С НАЧАЛА года на территории края произошёл рост дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники. В нашем районе по их  вине зарегистрировано 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 2 пострадало. А с приходом тепла на дорогах значительно увеличилось число мотоциклов, мотиков и скутеров, водители которых далеко не всегда знают правила дорожного движения. Они не задумываются и об административной ответственности за допущенные правонарушения. 

Не будет лишним в очередной раз напомнить водителям мототехники, что они, согласно принятым законодательным изменениям, должны пройти подготовку по основам безопасности движения в соответствии с программой в учебном заведении, готовящем водителей механических транспортных средств. После чего участвовать в дорожном движении только при наличии  водительских удостоверений, подтверждающих право на управление данным транспортным средством.

В случае, если водитель мопеда не сможет предъявить инспекторам ГИБДД права категории «М» или удостоверение с любой другой категорией вождения, ему придется заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). Кроме того, водителя мопеда или скутера так же, как и водителя любого другого механического транспортного средства, сотрудники Госавтоинспекции смогут оштрафовать, например, за превышение скорости. Или арестовать за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Суровое наказание ждет водителей мопедов и скутеров за езду в нетрезвом виде. При наличии водительского удостоверения предусмотрено лишение прав на управление и штраф до 50 тысяч рублей, при отсутствии прав на управление – административный арест, а при повторном управлении ТС в состоянии опьянения – уголовная ответственность.

Согласно ст. 24 Правил дорожного движения водителям мопедов запрещается:  управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

С начала проведения общекраевых профилактических мероприятий «Мотоциклист» сотрудниками ОГИБДД и ГДПС ГИБДД ОМВД России по Староминскому району выявлено 20 нарушений, допущенных водителями мототехники, основная часть которых - управление мототехникой без мотошлема.

Кроме того, согласно Правилам дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, на движущемся мопеде или скутере должны быть включены световые приборы: фары дальнего или ближнего света.           А водителям данных транспортных средств рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Каждый водитель мопеда или скутера должен помнить о соотношении масс мопеда и автомобиля. Если при столкновении водитель автомобиля может и не почувствовать удара, то водитель мопеда или скутера в результате столкновения может получить серьезные травмы, приводящие в большинстве случаев к тяжелым последствиям.

Вот наглядный пример нарушения ПДД, приведшего к дорожно-транспортному происшествию,  в котором 1 человек погиб и 1 получил травмы: В станице Староминской на ул. Красная водитель скутера «Омега» не выдержал безопасную скорость движения, не выбрал безопасную дистанцию до впереди стоящего автомобиля  «Лада»  и допустил столкновение, после чего легковой автомобиль по инерции продолжил движение и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ. В результате ДТП водитель скутера и пассажир получили телесные повреждения и были госпитализированы в Центральную районную больницу, где через несколько часов водитель скутера скончался от полученных травм. Кроме того, установлено, что погибший водитель не имел права управления транспортными средствами. 

 

И. ГАВРИК, начальник ОГИБДД ОМВД России по Староминскому району, майор полиции.  

Безопасное колесо 

МНОГО лет юные инспектора движения сами изучают Правила дорожного движения и ведут разъяснительную работу среди сверстников и малышей. А еще вместе с инспекторами ГИБДД участвуют в профилактических рейдах и соревнуются между собой. Отряды ЮИД созданы в каждой школе и объединяют более сотни ребят. 

На базе «Камышинка» прошёл районный конкурс «ЮИД-2017», где наряду с «Безопасным колесом» проводилась и «Зарница». Данное мероприятие было посвящено  72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне и собрало более двухсот  человек. В подготовке к его проведению оказал помощь председатель Всероссийского общества автомобилистов в ст. Староминской А.В. Литвинов, он же входил и в состав жюри.

Все станции конкурса оказались по-своему трудны и рассчитаны на эрудицию и внимательность участников. Ребята показали знания правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи, продемонстрировали навыки вождения велосипеда, а также свои творческие способности. В результате упорной борьбы победу одержала команда СОШ № 1, 2-е место заняла команда  СОШ № 3. Завершил тройку лидеров отряд ЮИД  СОШ № 4. 

Все они были награждены грамотами и памятными призами, а команда – победительница получила возможность участвовать в краевом конкурсе «Безопасное колесо – 2017». Отдел ГИБДД благодарит всех участников и руководителей команд ЮИД, которые вносят свой немалый вклад в изучение жизненно важных знаний - основ безопасного поведения на дорогах.

Пристегните ребёнка!

Около 70 % всех автопроисшествий с участием несовершеннолетних происходят по вине взрослых, как водителей, нарушающих правила перевозки детей, не пропускающих их на пешеходных переходах и превышающих скорость, так и родителей, оставляющих малолетних без присмотра, покупающих не достигшим 16-летнего возраста чадам мототехнику, позволяющих малышам кататься на велосипедах по проезжей части.

Госавтоинспекция проводит значительное  число мероприятий, чтобы научить детей Правилам дорожного движения, а взрослых убедить быть примером для подрастающего поколения, позаботиться о жизни и здоровье своих и чужих детей. Но действовать приходится не только уговорами и разъяснениями.

Госавтоинспекция с определенной периодичностью проводит такого рода массовые проверки. Как правило, объектами становятся детские сады, школы…  Однако с учетом сложившейся ситуации с детским дорожным травматизмом в ближайшее время планируется охватить максимальное число образовательных учреждений.

Приведу лишь один пример беспечности родителей: в марте инспектора ГИБДД и группы ДПС ОМВД провели вблизи одного из детских садов рейд «Пристегни ребёнка». Накануне в средствах массовой информации было объявлено о нем, проинформировали руководителей дошкольных образовательных учреждений, соответствующую информацию  вывесили на стендах и для родителей. Так что проверка не оказалась внезапной. Но взрослые никаких мер не предприняли. 

Как показала проверка, примерно треть родителей, привезших малышей в детский сад на машине, по-прежнему не обзавелись детскими удерживающими устройствами. Объясняя отсутствие автокресла, одни ссылались на занятость, другие - на отсутствие денег (и это при наличии вполне себе новенького авто иностранного производства!), третьи виновато обещали «завтра же приобрести»… Инспектора, составляя протоколы о нарушении и наложении штрафа, терпеливо объясняли, что их задача не наказать нерадивых родителей, а побудить позаботиться о жизни и здоровье маленького пассажира – собственного ребенка. 

За два часа проведения мероприятия было выявлено пять водителей, нарушивших правила перевозки детей. Вместе с копией постановления им вручались и буклеты с разъяснениями о том, для чего нужно использовать при перевозке ребенка детское автокресло, как его выбрать и правильно установить.

Еще одна акция проходила в мае. За 2 часа ее проведения только два нерадивых водителя попали в поле зрения полицейских. 

Напомним, что детские удерживающие устройства должны применяться при перевозке детей до 12 лет, а дети более старшего возраста, как и все другие пассажиры транспортного средства, могут быть  пристегнуты ремнями безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля до 12 лет перевозка осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств или автокресла. Доказано, что ничего лучше детского удерживающего средства не убережет ребенка от травм в момент столкновения. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности – ECE R44/04. В России кресла подлежат обязательной сертификации, которая проходит посредством проведения краш-тестов, проверяющих прочность каждой детали. При выборе автокресла в первую очередь учитываются вес, рост и возраст ребёнка.

А. ШУЛИКА, инспектор по пропаганде ОГИБДД, ст. лейтенант полиции.

Материалы  подготовила Е. КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама