П. ДАНИЛЬЧЕНКО, начальник ОВО по Староминскому району, майор полиции.

Доверять надо профессионалам!

С РАЙОНЕ участились кражи личного имущества граждан. Преступники забирают все, что попадается под руку: ноутбуки, драгоценности, деньги, документы. Зачастую подобные преступлении расследовать сложно. Легче квартирную кражу предотвратить, чем после искать украденное, как правило, без свидетелей.

 

Наиболее надежным средством защиты личного имущества от преступных посягательств является охранная сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны, основанная на круглосуточном мониторинге объекта, подключенного к системе быстрого реагирования. В случае проникновения грабителей в охраняемое жилище сигнал о несанкционированном доступе немедленно приходит на пульт вневедомственной охраны, что дает возможность максимально оперативно реагировать на сообщение о преступлении. По адресу тотчас же направляется группа задержания и пресекает преступление, что называется, по «горячим следам», застав вора с поличным прямо на месте преступления. Таким образом, вероятность успешного ограбления квартиры сводится к нулю. То же самое происходит и в случае нажатия кнопки экстренного вызова полиции, которая положительно зарекомендовала себя и получает широкое распространение среди населения. При возникновении экстренной ситуации, такой как, например, разбойное нападение на квартиру, достаточно всего лишь нажать кнопку тревожной сигнализации, чтобы на место происшествия прибыла группа задержания.

Вневедомственная охрана имеет множество преимуществ, которые заключаются в оперативности реагирования на сигнал, технической оснащенности, в задержании преступников. ОВО применяется качественная и технически современная аппаратура при доступных для потребителя ценах. Полицейские машины с включенными проблесковыми маячками и сиреной, несомненно, имеют преимущество на дорогах перед другими участниками дорожного движения. Являясь государственной структурой, вневедомственная охрана наделена всем спектром полномочий определенной компетенции, позволяющих довольно успешно осуществлять свою деятельность. Прежде всего, это статус сотрудника полиции, дающий право, определенное законом, применять оружие, задерживать правонарушителей и многое другое, необходимое в работе, связанной с охраной и пресечением различного рода преступных посягательств.

Доверять надо профессионалам. Ведь материальный и моральный ущерб от кражи не сопоставим с разумными затратами на оборудование жилища элементами технической укрепленности и подключением на пульт централизованной охраны полиции. Как показывает статистика, воры влезают в дома, когда хозяева на работе и  берут, что попадет на глаза. Во всех случаях домовладения не были оснащены средствами охранной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны.

В настоящее время охранные услуги, предоставляемые ОВО, доступны как для граждан, так и для юридических лиц. К ним относятся:

- Охрана жилищ, объектов всех форм собственности: квартир,  домовладений, гаражей, охрана иных мест хранения имущества граждан, объектов магазинов, складов, офисов, кабинетов, территорий и иных помещений и зданий.

- Направление групп задержания при получении сигнала «тревога» с устройств скрытого вызова вооруженного наряда полиции в квартирах, банках, кассах и офисах при угрозе грабежа или иной опасности;  

- Обследование состояния технической укреплённости и защищенности от преступных посягательств неохраняемых службой объектов.

Более подробную информацию можно получить по тел.: 5-88-24 (с 09:00 до 18:00),         5-75-35 (круглосуточно) или в ОВО по Староминскому району – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю» по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 132.

 

И. КАЛАШНИКОВ, заместитель руководителя Ленинградского межрайонного следственного отдела, подполковник юстиции. 

Взаимодействие с оперативными службами

НЕДАВНО у меня состоялась встреча с корреспондентом районной газеты «Степная Новь», которая попросила рассказать о компетенции органов Следственного комитета России и о расследовании уголовных дел, вызвавших общественный резонанс.

Следствие было окончательно отделено от прокуратуры в 2011 году, так что следственный комитет РФ - сравнительно новый правоохранительный орган. В  его компетенции  - расследование наиболее тяжких преступлений против личности, должностных преступлений, а также преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, главами и депутатами органов власти и местного самоуправления и рядом других лиц, налоговых преступлений. А с 1 января 2012 года - всех тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных как в отношении несовершеннолетних, так и ими самими. И, кроме того, к его исключительной  компетенции  отнесены все должностные и коррупционные преступления. 

В зону обслуживания Ленинградского межрайонного следственного отдела входит территория Ленинградского и Староминского районов. В штате отдела - три старших следователя, старший специалист, руководитель следственного отдела и его заместитель.

Теперь коснусь расследования уголовных дел, вызвавших общественный резонанс. Примером успешной работы и надлежаще организованного взаимодействия с оперативными службами является раскрытие и расследование уголовного дела, возбужденного 15.08.2016 по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту безвестного исчезновения жителя Староминского района Р. По результатам расследования гражданину С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, после чего уголовное дело было направлено в Староминский районный суд. Сложность в расследовании заключалась в том, что в течение года преступление оставалось нераскрытым. И причина смерти Р. была установлена только по результатам тщательно спланированной работы следователя и сотрудников органов внутренних дел, а также вследствие проведения сложных судебно-медицинских экспертиз. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом, в отношении С. вынесен обвинительный приговор к длительному сроку лишения свободы. 

 

На вопрос о том, что можно порекомендовать родителям, имеющим несовершеннолетних детей, скажу  одно: родители должны всегда знать, где  и  с  кем находится их  ребенок, уделять ему максимум внимания, знать круг общения своих детей, в  том числе в  социальных сетях и посредством мобильных систем. Между родителями и  детьми должны быть доверительные отношения, с  ними необходимо беседовать о  мерах безопасности и  не  оставлять без  внимания изменения в  поведении ребенка. 

Ксения МОВСЕСЯН, юрисконсульт ОМВД России по Староминскому району, младший лейтенант вн. службы.

Снимем «пальчики»

Какие документы имеет право требовать сотрудник дорожно-патрульной службы (ДПС), остановивший автомобиль?

- Водительское удостоверение на право управления транспортным средством (ТС) соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; 

- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное ТС, а при наличии прицепа - и на прицеп; 

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным (ТС), а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления (ТС) в отсутствие его владельца; 

- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; 

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 

***

Что такое программа «Безопасный город»?

Комплексная система «Безопасный город» предназначена для автоматизации решения наиболее важных задач современных городов. В первую очередь, это техническая поддержка служб общественной безопасности, чрезвычайных служб. Программа «Безопасный город» является важнейшим элементом оснащения правоохранительных органов и всех экстренных служб современными техническими средствами и системами информирования.

 

***

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация и где ее можно провести?

Дактилоскопическая регистрация может быть использована для розыска пропавших без вести граждан;

- установления личности пострадавшего, потерявшего память, найденного без документов, удостоверяющих личность;

- установления личности граждан РФ, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

- установление личности неопознанного трупа;

- подтверждения личности гражданина РФ      (например, утратившего свои документы, удостоверяющие личность, в результате пожара, наводнения или т.п.).

Данную государственную услугу можно получить, обратившись с письменным заявлением в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Староминскому району, расположенное по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 35.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация не подменяет обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию. 

 

***

Написал заявление о преступлении в полицию, в течение какого времени должны предоставить мне ответ?

Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять решение по данному заявлению не позднее 3 суток. Согласно ч.3 той же статьи срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток. А при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В дальнейшем, в соответствии ч.1-2 ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама