Верховный суд разрешит няням и домработницам  защищать свои права даже без официального контракта

Впервые пленум Верховного суда подробно разъяснил правила работы граждан у частных лиц. На судебную защиту смогут рассчитывать няни, домработницы, репетиторы и все, кто работает в частном порядке.

 

Главная новация: защищать свои права людям, доселе считавшимися юридически бесправными, можно будет и без официального контракта.   Документ касается десятков миллионов людей. По разным оценкам, в России к категории самозанятых относятся от 15 до 22 миллионов человек. Это в том числе репетиторы, няни, сиделки, помощники по хозяйству, мастера по ремонту квартир и многие другие. Сейчас государство предпринимает серьезные шаги, чтобы легализовать всех этих людей. Например, Минюст России разрабатывает законопроект, определяющий правовой статус самозанятых граждан. Таким гражданам не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, достаточно послать уведомление в налоговую инспекцию.

Особенности труда у работодателей, частных лиц, прописывает отдельная глава Трудового кодекса. Режим работы определяется по соглашению. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым кодексом. Проще говоря, заставлять работать человека больше, чем положено, никто не вправе.   Но как защитить себя няне или помощнице по хозяйству, которую оставили без зарплаты? Ответ прост: надо идти в суд. И отсутствие контракта тому не помеха. Наоборот, теперь в сложном положении окажутся именно работодатели-частники, например, владельцы особняка, выгнавшие уборщицу по пустячному поводу и не заплатившие положенного. Если договоренности по зарплате нигде не зафиксированы, суд взыщет по средним ставкам в данном регионе Именно им придется доказывать, что женщина у них не работала.

Иными словами, как только мастер, приглашенный для ремонта вашей квартиры, взял в руки мастерок, он считается вашим работником. Трудно будет доказать, что никогда не видели в глаза няню, репетитора или мастера, если они приведут в суд свидетелей или покажут видеозаписи, на которых будет видно, что что-то между ними и вами все-таки было. В рабочем смысле.

Более того, если работник просил оформить договор, а работодатель махнул рукой, мол, будет сотрудничать так, это может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на    заключение трудового   договора.

Конечно, если нигде не зафиксировано, сколько именно обещали заплатить работодатели, то взыскать именно такую сумму не получится. Однако это не значит, что работодателям все простится. Нет, им придется заплатить, но только по другим ставкам. Суд возьмет средние тарифы по региону. Как поясняет проект, в подобных ситуациях суд вправе определить размер зарплаты «исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации». Проще говоря, сколько принято платить няням в данной области, сколько стоит средний ремонт, столько и взыщут. По словам экспертов, если наниматели заплатили в конверте, с них могут взыскать деньги еще раз.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама