Елена КОНОВАЛОВА.

Накануне профессионального   праздника - Дня сотрудников органов внутренних дел - у меня состоялась беседа с начальником ОМВД. Полковник полиции  И.С. Кларк возглавляет отдел с мая текущего года, поэтому не только поинтересовалась у него службой, но  и  задала вопросы личного характера.

 

- Игорь Станиславович, не только ваши сотрудники, но и многие жители района несколько месяцев томились в ожидании, кого назначат на должность начальника отдела. Естественно, теперь им хотелось бы больше узнать о человеке, возглавившем отдел МВД. Ведь в  полицейских видят, в  первую очередь, стражей порядка, обеспечивающих безопасность и  покой. И не секрет, что от доверия населения зависит многое.

 Как вы, уроженец г. Якутска республики Соха, оказались на Кубани? Чем был продиктован выбор профессии? 

- На Кубани я с детского возраста, приехал вместе с родителями. В Мостовском районе окончил школу, после чего был призван в армию. Служил в воинской части в Новочеркасске. Безусловно, армия закаляет, заставляет по-новому взглянуть на  отношения к  товарищам, дружбу, по-новому оценить такие понятия, как обязанность, долг, да  и  изменить отношение к  самой жизни. Вот тогда-то и определился с выбором профессии.

После армии более двадцати лет служил в Мостовском РОВД. Сначала стажером по должности милиционера роты патрульно-постовой службы милиции, потом поступил в Астраханскую школу милиции, в 2002 году окончил Краснодарский юридический институт МВД РФ. Занимал должности дознавателя, позже был назначен заместителем начальника ОМВД. С февраля 2018 года по май 2019 года возглавлял отдел полиции (Хостинский район) УВД по городу Сочи. 

Что касается моего семейного положения: женат, воспитываю двоих детей. В настоящее время семья проживает в Староминской. 

- Знаю, что вы неоднократно были отмечены правительственными и ведомственными наградами. 

- Да, есть такое... Из государственных - награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», из ведомственных - медалями МВД РФ «За доблесть в службе» и «За отличие в службе» трех степеней. К профессиональному празднику ряд сотрудников также будет отмечен медалями «За отличие службе».

- Когда вы принимаете на службу, какие требования предъявляете к сотрудникам? Каким должен быть настоящий полицейский?

- Для мужчин обязательна служба в армии либо обучение в специальных учебных заведениях МВД, где курсанты освобождаются от армейской службы. Кроме того, все должны быть идеально годны по состоянию здоровья и подходить по морально-деловым качествам. 

Полицейскими не рождаются, ими становятся. Ни один год должен пройти. Некоторые ребята идут по стопам родителей, некоторые, не имея представления о службе в полиции. Но потом не выдерживают нагрузки…

А это ненормированный рабочий день. Приходится работать и по ночам, а также постоянно общаться с людьми, выстраивать разговор, расположить своим поведением человека к себе, чтобы получить нужную информацию.

 Стараюсь сделать все, чтобы у сотрудников появилось желание не проходить мимо правонарушителей. В ходе мероприятий, проводимых в сфере оборота алкоголя, за последние полгода изъято около шестисот литров продукции. 

По линии незаконного оборота наркотиков выявлено 28 преступлений, из них небольшой тяжести - 13, тяжких и особо тяжких - 14, сбытов - 5. Из незаконного оборота по зарегистрированным уголовным делам всего изъято 5161 грамм наркотических веществ. 

- А  как складывается оперативная обстановка в  районе на  сегодняшний день?

- Проведенный анализ оперативно-служебной деятельности показал, что личным составом Отдела во взаимодействии с прокуратурой, судом, ФСБ и другими правоохранительными органами, а также администрацией и общественностью района сохранен контроль над криминогенной обстановкой на территории обслуживания.

Результатом совершенствования системы профилактики правонарушений явилось недопущение на обслуживаемой территории инцидентов на межнациональной почве, групповых нарушений общественного порядка и хулиганства.

На территории обслуживания зарегистрировано 373 преступления, в суд направлено - 217, процент раскрываемости за 10 месяцев составил 63, 45 %. Из них тяжких и особо тяжких - 66, в суд направлено - 34, процент раскрываемости -       61, 82%

По  итогам работы за  девять месяцев в  соответствии с  критериями ведомственной оценки оперативно-служебная деятельность отдела оценивается положительно.

-  Несколько слов о работе с гражданами?

- Эта работа ведется круглосуточно всеми службами отдела. Основную часть регистрации сообщений принимает на себя дежурная часть. Населению предоставляются государственные услуги: отделение по вопросам миграции предоставляет услуги по вопросам миграции и добровольную дактилоскопическую регистрацию, штаб выдает справки по наличию (отсутствию) судимости.

-  С чем чаще обращаются жители?

- В основном граждане заявляют о побоях, скандалах, связанных с употреблением алкоголя. Часто совершаются кражи телефонов, вещей и денег. Поступают также претензии на нарушение тишины и покоя в ночное время. Сообщается о пьяных водителях, оставленных вещах, подозрительных личностях.

- Игорь Станиславович, какие существуют сложности при раскрытии преступлений?

- Теоретически, любое преступление можно раскрыть. Это, по крайней мере, прямая обязанность органов внутренних дел - восстановление справедливости, профилактика других преступлений и т.д. Сложности существуют, но чаще всего они связаны с усовершенствованием применяемых способов совершения преступлений. Например, при помощи интернет-ресурсов и сотовой связи совершаются кражи денег с банковских карт, интернет-мошенничества, преступления в сфере экономики. Работа по этим преступлениям требует определенных знаний, навыков или даже специального образования.

- Но как  бы  ни  была сложна служба, все-таки есть определенные социальные гарантии для сотрудников органов внутренних дел. 

- Фактически все к  40-45  годам имеют право на  пенсию, а  те, кто  проходит службу в  подразделениях, где  предусмотрено льготное исчисление выслуги, могут выйти на  заслуженный отдых и  того раньше. Их  пенсия, как  правило, превышает гражданскую. Все  сотрудники пользуются правом на  увеличенный, по  сравнению с  гражданским персоналом, отпуск. В  ряде подразделений предусмотрены дополнительные отпуска. Жизнь и  здоровье сотрудников застрахованы. Гарантировано медицинское и  санаторно-курортное обслуживание. Поэтому нам  есть что  предложить и  действующим сотрудникам, и  молодым специалистам. Мы  заинтересованы в  сохранении профессионального ядра и  притоке молодых кадров. 

Одним из  наиболее значимых вопросов можно назвать обеспечение сотрудников жильем, гарантии на  получение которого прописаны в  федеральном законодательстве. 

- Какова в настоящее время техническая база староминского отдела полиции?

- Оснащенность ОМВД основными техническими средствами соответствует нормам, в том числе ОМВД полностью обеспечен транспортом, средствами связи.

В работе используются возможности сети Интернет. Как и многие государственные учреждения, мы применяем электронные формы приема и регистрации документов, уведомления о ходе предоставления государственных услуг.

- Профилактика - одно из направлений вашей работы. Как вы оцениваете деятельность общественного Совета в этом вопросе?

- Активная роль членов Общественного совета заключается в том, что они постоянно участвуют в наших мероприятиях. Деятельность нынешнего состава оцениваю на  высоком уровне. Возглавляет Общественный совет Виктор Глухов, принимающий участие во многих мероприятиях, проводимых нашими сотрудниками. Работа ведется по  многим направлениям. Это  профилактика преступлений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, духовное и  патриотическое воспитание молодежи. Общественники проверяют отдельные подразделения полиции и спецприемник. Также проводят мероприятия по  профилактике проявления экстремизма среди молодежи, по  повышению правовой грамотности подростков. При  участии членов Совета проводятся различные конкурсы и  акции (в  том  числе и  благотворительные), направленные на  повышение престижа службы в  органах внутренних дел. Благодаря членам Совета на  заседаниях рассматриваются злободневные вопросы. Они  предлагают нам  свои пути решения тех  или  иных проблем.

- Нас часто спрашивают о  вашей совместной работе с казачьими дружинами?

- В рамках реализации Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан по охране общественного порядка» Отделом МВД России по      Староминскому району    совместно с членами добровольных народных дружин, в том числе и казачьих, атаманом которых является глава района Владимир Горб, организована работа по совместному несению службы в составе патрульно-постовых нарядов на маршрутах патрулирования. А также участию в проведении различных оперативно-профилактических мероприятий, в том числе совместных рейдов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение правопорядка при проведении на территории обслуживания спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий. 

- Что бы вы пожелали сотрудникам ОМВД?

- От души поздравляю ветеранов, сотрудников ОМВД и членов их семей с профессиональным праздником! Считаю, нет важнее работы, чем беречь покой людей и оказывать помощь. Желаю, прежде всего, веры в свое дело и профессионального признания. Также больше понимания от родных и близких, крепкого здоровья, счастья и благополучия всем нам!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама