Кто одним из первых выезжает на место происшествия, круглыми сутками охраняет общественный порядок и обеспечивает безопасность на улицах района? Это сотрудники патрульно-постовой службы – структурного подразделения полиции, главной задачей которого являются предупреждение и пресечение беспорядков. Командир отдельного взвода ППС Отдела МВД по Староминскому району Евгений Владимирович Бурдун накануне профессионального Дня сотрудника ОВД России рассказал о работе вверенного ему подразделения.

 

Служба очень непростая, поэтому сотруднику необходимо быть крепким физически и морально, дисциплинированным, исполнительным. И обладать способностями психолога. Все эти качества помогают грамотно выполнять должностные обязанности, без них невозможно достичь результатов.
С опытом и практикой сотрудник ППС начинает правильно определять суть человека, с которым он взаимодействует. Может установить с ним контакт, но при этом не спровоцировать на агрессию или конфликт. Мне лично здорово помогает и сейчас опыт работы в участковых. Раньше напрямую работал с потерпевшими и их обидчиками, неоднократно приходилось примирять соседей и даже родственников. Видимо, научился со временем видеть проблемы и корректно их решать, - поделился Евгений Владимирович.

Молодо - не значит зелено
- Наиболее опытные сотрудники – Светлана Каверина и Александр Крикун, они же и командиры отделений.  Светлана служит в полиции 5 лет, дополнительно в ее обязанности входит ведение учётно-планирующей документации подразделения. Александр в ОВД более четырех лет, ответственный и исполнительный. Они всегда готовы помочь младшим коллегам, недавно пополнившим наши ряды. В их числе – Екатерина Карлаш, Виктория Дюмина, Елизавета Черкасова, Антонина Хачатурян, Александра Белашова.
Как бы банально это ни звучало, они мечтали об этой профессии с детства. Кого-то вдохновили фильмы про полицейских, кого-то личный пример родственников или друзей. Не первый год служат во взводе и более опытные сотрудники: Александр Гречко, Иван Минжилиевский, Ишхан Мстоев, Владислав Гречка, Татьяна Нургалиева. Кстати,                 Татьяна приехала из Астрахани, в полиции более 10 лет, из них 6 лет - в ППС. Пришла в органы по собственному желанию, получила второе высшее юридическое образование.
Коллектив молодой, дружный, маневренный и полный сил. Все сотрудники эффективно осуществляют охрану общественного порядка, пресекают совершение правонарушений. Радует, что каждый из молодых стремится повышать свою квалификацию, продвигаться по службе. Верю, что большинство из них добьется многого, и я буду радоваться их успехам.

Визитная карточка:
Е.В. БУРДУН родился и вырос в Староминском районе. Закончив Адыгейский госуниверситет, отслужил в армии и в 2005 году пришел в райотдел милиции. Начал службу милиционером взвода ППС. Затем работал в подразделениях по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных. С учетом опыта и показателей в службе ему предложили возглавить отдельный взвод ППС. Молодой коллектив из 13 полицейских, семеро из которых – девушки.

В готовности номер один
В этом году сотрудниками патрульно-постовой службы раскрыто 11 преступлений, предотвращено 413 административных правонарушений. Они занимаются патрулированием улиц, охраной общественного порядка. Выявляют и пресекают административные правонарушения и преступления, составляют административные материалы, выезжают на вызовы, проверяют документы. При необходимости вызывающие подозрения граждане доставляются в отделы полиции. На сотрудников патрулей в первую очередь возложена обязанность пресечь антиобщественные действия, задержать правонарушителей, предотвратить достижение преступных целей и замыслов.
А главная обязанность командира – обеспечить постоянную готовность подразделения ППС полиции к оперативным действиям и выполнению возникающих задач.

Безусловно, поддержка всем нужна
- Мы общаемся не только с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни. Недавно обратился мужчина, потерявший кошелек. Постовые незамедлительно приступили к поиску и вскоре вернули пропажу хозяину. Вместе со всей суммой наличных. И похожих случаев немало. Люди всякий раз искренне благодарят сотрудников ППС, не скрою, это приятно. Похвала и поддержка заряжают энергией, стимулируют инициативу, мотивируют на активную службу, - рассказал Евгений Бурдун.
Всем сотрудникам ППС при заступлении в наряд выдается табельное оружие и специальные средства обороны. Подразделение укомплектовано двумя машинами с навигационно-связным оборудованием на основе ГЛОНАСС, спецсигналом, камерой для задержанных и камерой видео-фиксации.
Необходимо отметить, что многие задачи, стоящие перед ППС, невозможно осуществить без взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовного розыска и дознания, Госавтоинспекции и отделением по контролю за оборотом наркотиков. Поэтому все службы в тесном контакте.
Евгений Владимирович Бурдун желает коллегам успехов в работе, личного счастья, благополучия. Всегда ощущать чувство гордости за свой вклад в установление правопорядка. Отдельные слова сердечной благодарности – ветерану ОВД Анатолию Викторовичу Козубенко, который был его наставником, делился знаниями, опытом и практическими навыками.

 

Анастасия Мазепа,
специалист по связям с общественностью ОМВД

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама