17 ноября профессиональный праздник по всей России отметили более 50 тысяч участковых уполномоченных. Памятная дата появилась относительно недавно - Министерство внутренних дел утвердило ее в 2002 году. Однако история существования участковых уполномоченных страны гораздо богаче. Она берет начало от 17 ноября 1923 года. Именно в этот день в Советском Союзе была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Служба участковых уполномоченных одна из самых важных в системе органов внутренних дел. На долю этих людей выпадает ежедневно и ежечасно разбираться в крупных и мелких тяжбах, скандалах и преступлениях жителей подведомственного района. Именно эти люди разбираются с жителями неблагополучных квартир, нарушающих спокойствие наших домов. Служба участкового уполномоченного полиции имеет весьма важное значение в системе органов внутренних дел. Участковыми решаются многие проблемы на вверенных им участках, проводится профилактическая работа, осуществляется деятельность по укреплению общественного порядка. Участковыми уполномоченными раскрывается почти четверть всех криминальных преступлений и каждое второе преступление, направленное против общественной безопасности.

 

Знакомьтесь: капитан полиции Тимур Алиханович Мурзаев, один из 8 участковых отдела МВД по Староминскому району. Обслуживает два больших участка, всю северную часть станицы, на которых проживают более 5500 человек. 

Старший участковый уполномоченный Тимур Мурзаев служит в органах внутренних дел с 2013 года. 

«Пришел в подразделение участковых уполномоченных и не ошибся. В свое время подполковник полиции Виталий Николаевич Губарь многому меня научил. В 2016 году я был назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции, и в следующем году отмечу 10-летие карьеры.

Никогда не забываю, что от нас, участковых, нередко зависит дальнейшая судьба оступившегося человека, ‑ это мое жизненное профессиональное кредо».

Дом и семья – святое

Тимур – выходец из большой семьи. У него три брата и сестра. Старший Исмаил работает в Федеральной службе исполнения наказаний, младший брат Ибрагим служит в спецвойсках, а сестра Гулизар – домохозяйка. 

Семья, родные для капитана полиции – это святое. Создавая собственную семью, поддержал традиции своего народа. И сегодня у них с супругой Гозаль – четверо детей: дочки Лейла, Зарина, Гулизар и долгожданный сыночек Алихан. 

Жена занята воспитанием детей и всецело поддерживает мужа. Работа у участкового практически круглосуточная, но всегда, когда выпадает свободная минута, он проводит ее с семьей.

Отец с любовью и гордостью рассказывает о своих детях: 

«Они у меня разносторонние, старшая учится на педагога, средняя увлекается театральным искусством, младшая любит танцевать восточные танцы, а сын растет настоящим мужчиной, занимается самбо». 

Простые, надежные, наши

Сегодня в районе несут службу 8 участковых, из них три – девушки. Никаких поблажек для них нет, они наравне с мужчинами раскрывают преступления, проводят на своих административных участках профилактические мероприятия. 

В отделе участковых уполномоченных немало молодежи, их обучают, помогают влиться в коллектив. Недавно на должность начальника назначен один из опытнейших участковых – майор полиции Петр Петрович Жуков. А буквально на днях его заместителем утвердили майора полиции Светлану Александровну Колосову.

Заслужить доверие населения, найти с каждым общий язык – задача для универсальных полицейских. Именно так порой называют участковых. Ведь они и раскрытием преступлений занимаются, и составлением протоколов, и ведением отчетной документации. Поэтому терпение, трудолюбие, наблюдательность и выносливость должны навсегда стать их верными спутниками в службе.

Подготовила Юлия Чернышева при содействии ст. лейтенанта внутренней службы Зои Ветровой

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама