Всероссийское общество автомобилистов (ВОА) было создано в 1973 году по инициативе Министерства автомобильного транспорта РСФСР и ГАИ МВД СССР. Миссия организации заключается в повышении безопасности дорожного движения и профилактике ДТП, защите законных прав автовладельцев. В регионах России успешно действует учебно-производственная база ВОА: автошколы, курсы по подготовке водителей различных категорий, автодромы, пункты техобслуживания, магазины автозапчастей… Активно работает в нашем районе и староминское отделение ВОА, которое возглавляет Александр Владимирович Литвинов.

 

Спектр услуг, предоставляемых ВОА и его отделениями, достаточно широк. Это подготовка водителей, страхование и юридическая помощь, спортивные секции и клубы, юношеские авто-школы, автоэкспертиза и инструментальный контроль, хранение автотранспорта на собственных стоянках и в гаражах. 

ВОА активно взаимодействует с Госавтоинспекцией МВД РФ в сфере профилактики правонарушений. В структуре организации создано множество общественных автодружин, охраняющих правопорядок среди участников дорожного движения, а также общественных приёмных, учебных пунктов. Особое место в работе общества занимают мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Староминское отделение ВОА также проводит совместно с инспекторами ГИБДД профилактические беседы и встречи с учащимися школ, активом объединения «Юный инспектор ДПС». И регулярно обучает будущих водителей категории «В». 

В местном отделении работают сегодня инструкторы и мастера производственного обучения: Дмитрий Сергеевич Сизиков, Владимир Николаевич Панарин, Александр Александрович Сухопар, Сергей Борисович Васильченко, Дмитрий Викторович Воронин. Навыкам оказания первой медпомощи в ДТП обучает Людмила Эдуардовна Костенко. А Екатерина Валерьевна Литвинова ведет бухгалтерию. 

В Староминском отделении ВОА есть уже свои ветераны. Многие годы здесь работали Наталья Дмитриевна Кравченко (бухгалтер), Ирина Михайловна Карлаш (информатор-оператор), Николай Андреевич Фоменко (инструктор). Первым председателем созданного в Староминской отделения общества был Лазарев. Его сменили впоследствии на этом посту Василий Александрович Малый, Владимир Тимофеевич Литвинов. 

Так совпало, что Староминское ВОА создавалось совместно с местным отделом ГИБДД. Вместе строили административное здание по улице Маяковского, в котором располагаются и сейчас. 

Дмитрий Сергеевич Сизиков главную свою задачу мастера производственного обучения видит во внедрении безупречной культуры вождения. Занимаясь с начинающими автолюбителями, он учит их чувствовать дорожную обстановку, прививает новичкам прочные навыки уверенного вождения. Ежегодно здесь после прохождения учебного курса около 200 водителей получают категорию «В». Группы формируются по 30 человек, продолжительность учебы – 2,5 месяца.

«Опыт вождения приходит только со знаниями, – убежден Дмитрий Сергеевич. – Многие начинающие водители уверены, что хороший водитель словно герой фильма «Форсаж». Но это ошибочное мнение! Настоящий водитель – это тот, кто ни разу не нарушал правил дорожного движения, не получал штраф, не попадал в ДТП». 

На практических занятиях инструкторы отделения ВОА прививают учащимся навыки грамотного управления автотранспортом. Такие, как умение пользоваться рулевым колесом, рычагом переключения скоростей, педалью тормоза, газа, сцепления, зеркалом заднего вида. А главное – способность верно оценивать дорожную ситуацию и даже в экстренных случаях принимать единственно правильное решение.

Программа занятий рассчитана на среднестатистического ученика. Но способность усваивать учебный материал у всех разная. Поэтому в староминском ВОА практикуют индивидуальный подход к будущим водителям. И нет никаких ограничений по возрасту или полу. Сюда приходят и новички-старшеклассники, которые получают права в 18 лет после сдачи экзамена по вождению. И уже опытные водители других категорий, которым требуется пересесть на легковое авто, а значит, нужен курс переподготовки.

Во время теоретических занятий ученики знакомятся с устройством автомобиля, овладевают законодательной базой, несоблюдение которой неизбежно приводит к административным штрафам, а порой и к лишению водительского удостоверения. 

В ходе теоретических занятий разбирается каждый пункт ПДД. Любой водитель, сев за руль, должен знать их, как Отче Наш. А на практических занятиях отрабатывается до автоматизма порядок действия водителя в любой ситуации, которая может возникнуть на дороге. После того, как ученик прошел обучение, он должен сдать экзамен в МРЭО ГИБДД России на право управления транспортным средством, который состоит из двух частей: теоретической и практической. И только после этого получает водительское удостоверение, позволяющее ему сесть за руль.

Подготовила Инна ШВЕЦ 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама