Для мошенников нет каникул

Заместитель начальника Отдела МВД России по Староминскому району полковник полиции Сергей Иващенко предупреждает об участившихся случаях мошеннических действий:

 - Существуют специальные программы, позволяющие подменить абонентский номер. Распространённой мошеннической схемой являются звонки с официальных номеров Главного управления МВД России от лжесотрудников полиции. Как правило, разговор начинается со слов: «Здравствуйте (называет ваши ФИО). Я следователь Главного управления МВД России. Звоню по поводу возможной утечки персональных данных. В отделении банка гражданин с нотариальной доверенностью от вашего имени пытался снять деньги…»  Мошенники сообщают, что необходимо перевести денежные средства на безопасный счет. Таким образом, злоумышленники получают доступ к личным данным. 

 

Другой распространенной схемой является случай, когда преступники сообщают гражданину, что его родственник попал в ДТП или тяжело болен и на его лечение необходимы денежные средства. 

Вернуть деньги, утерянные в результате мошеннических действий, очень сложно!

Следует помнить, что сотрудники правоохранительных органов никогда не просят предоставить личные данные либо перевести денежные средства на какой-либо счет. Сотрудники полиции никогда не вызывают граждан по телефону. Повестка вручается лично под расписку либо передается по почтовой связи.

Для того чтобы сохранить свои сбережения, необходимо прекратить разговор, не совершать никаких банковских операций под диктовку третьих лиц и не сообщать персональные данные. Если же мошенники начали свои преступные действия, незамедлительно сообщите в полицию. Это ускорит процесс установления злоумышленника. 

А.С. Мазепа, cпециалист группы по связям со СМИ ОМВД России по Староминскому району

 

Суд решил: водителю можно стоять около своей машины в нетрезвом виде

Дело заключалось в том, что некий житель заявил по телефону в полицию о том, что нетрезвый гражданин то ли собирается куда-то поехать, то ли уже приехал. На место происшествия выехал наряд патрульно-постовой службы. 

Полицейские обнаружили рядом с машиной Александрова, который действительно был в состоянии алкогольного опьянения. Они не стали разбираться, собирается ли он куда-то ехать или в таком виде уже приехал. Вызвали на место происшествия, которого не было, сотрудников дорожно-патрульной службы. 

И сотрудники ГИБДД оформили на этого водителя протокол о том, что он, якобы, управлял транспортным средством в нетрезвом виде. Все суды, кроме одного, признали водителя виновным в том, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. 

Однако, по мнению Верховного суда, его вина не была доказана. Сотрудник ГИБДД, приехавший на место происшествия, увидел молодого человека, который ходил около машины. Факта управления автомобилем этим человеком он не заметил. Надо сказать, что и сотрудники постовой службы не зафиксировали момент управления подозреваемым автомобилем. Машина стояла перед шлагбаумом, не перекрывая другим автомобилям ни въезд, ни выезд. Но, по непонятной причине, сотрудники постовой службы сочли, что раз рядом находится автовладелец, да еще в нетрезвом состоянии, то его необходимо привлечь к ответственности. И только Верховный суд обратил внимание на то, что водитель не был за рулем. Никаких иных доказательств, что он управлял автомобилем в нетрезвом виде, в деле нет. 

 

В результате ВС отменил решения нижестоящих судов на том основании, что обстоятельства дела не доказаны.

Вот так повздорили

В дежурную часть райотдела полиции обратился староминчанин с заявлением об угоне личной машины. Мужчина пояснил, что повздорил с родственником, после чего тот забрал ключи от его автомобиля ВАЗ-21144 и скрылся на ней. Полицейские тут же обнаружили пропавший автомобиль во дворе «обиженного» родственника. Подозреваемый пояснил, что на почве мести за повреждение своего имущества он в качестве «компенсации» забрал ключи от машины родственника и уехал на ней домой. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «угон», ему грозит до 5 лет лишения свободы. 

Бес попутал

47-летний местный житель, находясь в гостях у знакомой, в ходе совместного застолья заприметил сотовый телефон хозяйки. Дождавшись, когда женщина уснет, злоумышленник похитил его и скрылся. На утро хозяйка телефона обратилась в полицию с заявлением о краже устройства, которое она оценила в 7 тыс. рублей. В результате оперативно-разыскных действий полицейские обнаружили и изъяли пропавший телефон в доме подозреваемого. Мужчину доставили в отдел полиции для дачи показаний. К слову, реальный срок наказания по факту кражу – до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Об ответственном поведении в Интернете

В Староминском механико-технологическом техникуме состоялась полезная профилактическая беседа сотрудников ОМВД района со студентами. Полицейские разъяснили ребятам понятие «терроризм» и «экстремизм», рассказали о формах их проявления, обсудили последствия негативного влияния идеологии экстремизма на молодое поколение. 

В ходе встречи обсудили также темы распространения в Интернете разрушительной идеологии, ответственного и безопасного использования социальных сетей. Полицейские рассказали о новых нормах права, предусматривающих как административную, так и уголовную ответственность за распространение в Интернете ложной информации, а также сведений, направленных на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства.

"Студенческий десант"

Накануне Дня российского студенчества по тради­ции была организована Всероссийская акция «Студен­ческий десант», к которой присоединились полицей­ские и общественники Староминского района. Они встретились с учащимися школы № 4 и по­знакомили их с профессией полицейского. А также ответили на интересующие вопросы.

Старший сержант Владислав Скляров расска­зал ребятам о рабочих буднях кинолога, об истории подразделения и дрессировке служебных собак.

Свои умения и навыки по общему курсу дрессировки продемонстрировала служебная собака - немецкая ов­чарка по кличке Фина.

B ходе общения ребята узнали, какие породы собак принимаются на службу в полицию, чем питаются жи­вотные, как долго служат, по каким направлени­ям работают.

За мусор из машины накажут рублём

С 11 января вступил в силу закон об административной ответственности за мусор, выброшенный из транспортных средств. Теперь по автоматическим камерам видеофиксации можно выявлять новый вид правонарушения и назначать штраф. 

Сумма штрафов зависит от правового статуса нарушителей: физическое лицо – от 10 до 15 тыс. рублей, индивидуальный предприниматель – от 20 до 30 тыс. р., должностное лицо организации или предприятия – от 30 до 50 тыс. руб.

Если нарушение совершено за рулем грузовых автомобилей, тракторов либо мусор вывалился из прицепов, то суммы штрафов существенно возрастают: от 40-50 до 100-120 тысяч рублей. Более того, для должностных и юридических лиц в качестве меры наказания предусматривается конфискация автотранспортного средства, которое стало источником загрязнения окружающей среды.

Внучки бывают разные...

Приехав в гости к бабушке своего мужа, 36-летняя жительница Ростовской области позарилась на сбережения пенсионерки в сумме 150 тыс. рублей. Недолго думая, она подменила настоящие деньги на фантики из «банка приколов» и со спокойной совестью уехала домой. 

Бабушка, обнаружив подмену, обратилась в полицию. И вскоре староминские полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали подозреваемую по месту жительства в соседнем регионе.

На период предварительного следствия обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. По факту кражи с элементом мошенничества женщине грозит наказание до пяти лет заключения.

Позарился на чужое

Староминчанка обратилась в дежурную часть ОМВД после того, как со счета ее банковской карты были списаны денежные средства в размере 2 тыс. рублей. Потерпевшая пояснила, что «пластик» потеряла, а вскоре через мобильное приложение банка получила уведомления о расходовании денег. 

Оперативными действиями сотрудников правопорядка местонахождения банковской карты было установлено. Задержан житель Староминской, который признался, что нашел карту на одной из улиц станицы, после чего пять раз осуществил ею оплату покупок в различных магазинах.

Полицейские однозначно инкриминируют данные действия с использованием чужой банковской карты (пусть даже найденной случайно) в качестве краж. А это уголовная статья, по которой мужчине «светит» по приговору суда до 6 лет лишения свободы.

Подготовила Юлия ЧЕРНЫШЕВА при содействии пресс-службы Отдела МВД России по Староминскому району

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама