Инспектор по делам несовершеннолетних в какой-то мере и социальный педагог, и психолог, и врачеватель детских душ. Его труд требует не только колоссальной ответственности, упорства и человечности, но педагогических способностей, умения находить общий язык с подростками, сопереживать и пропускать через себя их далеко недетские проблемы.

 

Мне представился случай лично убедиться в этом в одном из очередных рейдов по «детскому» закону.

 

Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних Сергеем Анатольевичем Сербатом мы отправились к отцу, который уже несколько лет не выполняет свои родительские обязанности.

 

Алексей (назовем его так) этот вечер проводил в компании друзей-собутыльников. Их компания удобно расположилась прямо на траве перед домом, который едва проглядывался из-за зарослей амброзии. Лишь после долгих уговоров мужчина согласился проследовать к себе домой вместе с инспектором.

 

На скамейке возле двора сидела мать Алексея вместе со своим пятилетним внуком – его племянником. На наше появление женщина отреагировала вполне спокойно, вот только какие-либо показания против сына давать отказалась. Ну что ж, это ее право…

 

Сам горе-отец был сильно пьян, и выстроить с ним диалог было крайне сложно. Предъявить паспорт он не смог, так как его документ уже не первый раз находился в качестве залога в одном из ларьков, где мужчина постоянный покупатель спиртного. Он то и дело твердил, что дочь свою любит и никогда от нее не откажется. Однако на, казалось бы, простой вопрос инспектора назвать дату рождения дочери, внятно он ответить не смог, все путался в числах.

 

Сама же мать Алексея сказала нам, что очень скучает по внучке и хочет видеться с ней, но в этом ей препятствует бывшая невестка.

 

История Алексея и Ольги стара как мир. Отгуляла-отшумела свадьба, и через девять месяцев на свет появилась голубоглазая Танюшка. Но уж никак не думали ее родители, что их семейная жизнь будет коротка и принесет обоим больше печали, чем счастья. Казалось бы, жить молодой семье и горя не знать. Но вскоре после выписки жены из роддома мужчина начал сильно выпивать, дальше в ход пошли легкие наркотики, а потом и на супругу стал руку поднимать. Долго терпеть Ольга не стала: собрала вещи и вместе с годовалой дочкой ушла жить к маме. Супругов развели быстро.

 

Сейчас Танюше уже больше пяти лет, и своего отца она не видела уже четыре года – за все это время он практически не интересовался ее жизнью. На алименты Ольга подавать не стала, ведь в этом случае в старости Алексей мог бы потребовать материальную помощь от дочери через суд.

 

Женщина второй раз вышла замуж, родила еще одного ребенка. Теперь у Танюши полная семья: мама, младший братишка и… папа. Самый что ни на есть настоящий. Добрый, внимательный, заботливый и, самое главное, любящий ее и маму.

 

Алексея же, скорее всего, лишат родительских прав, поскольку свои родительские обязанности он уже давно не выполняет. А вот нынешний муж Ольги девочку решил удочерить. Когда же Таня подрастет, то сама решит, кого называть папой: отца, давшего жизнь, или же того, кто воспитал ее.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама