«Создать безопасные условия и охрану труда на своем предприятии или в организации – задача каждого работодателя», – гласит Трудовой кодекс РФ. И, конечно, можно предположить, что при условии выполнения им всех возложенных на него законодательством обязанностей, показатели травматизма и заболеваемости уменьшились бы на порядок.

 

 

Но, как видно из практики, в нашем районе реализация конкретных задач в области охраны труда руководителями отдельных хозяйств остается на низком уровне. Поэтому и уровень рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда еще очень высокий, плохо решаются социально-трудовые вопросы, проблемы с обеспечением работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Это особенно заметно в тех организациях, где работодатель не имеет всех полномочий по решению этих проблем, а непосредственно собственник не хочет этим заниматься.

 

Многое в решении этих задач в каждой конкретной организации зависит от того, на своем ли месте находится специалист по охране труда. Если он положит на стол руководителю грамотно составленную информацию о том, какова ситуация с охраной труда на предприятии, какие есть риски и на что нужно обратить особое внимание, чем может обернуться пренебрежение к вопросам охраны труда (в том числе и в денежном выражении), вопрос может сдвинуться с мертвой точки.

 

Примерами неравнодушного отношения к своей работе могут служить такие специалисты и ответственные лица по охране труда, как А. Черненко (ООО «Прибой»), А. Калашников (ЗАО «Сыродел»), Н. Крюков (МПК «Староминский»), А. Сушко (ООО «Дуэт»), И. Бакуменко (ООО «Кубанский каравай»), А. Бутвина (ООО «Агросоюз»), В. Сергеев (МУЗ «ЦРБ Староминская»), С. Ивахненко (ООО «Староминский рынок»), А. Колодезный (ООО «СХП «Юг») и другие.

 

В связи с этим хочется отметить, что все больше и больше можно увидеть примеров более внимательного отношения работодателей к вопросам охраны труда. Это в первую очередь относится к следующим руководителям: А. Деркач, Т. Мальцева, А. Кривошеев, И. Хананина, С. Косяников, В. Синчурин, Р. Кулинский, А. Колодезный, Н. Гуляева, Ю. Брагина и другие.

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда проведена в «Староминское райпо», ООО «Староминский рынок», Управление образования администрации района, ОАО «Староминский райтоп». СПК «Большевик», ООО «Дуэт», МПК «Староминский», ЗАО «Староминское» заключили договоры с аттестующими организациями и до конца 2011 года работа по проведению аттестации рабочих мест будет завершена.

 

Такие предприятия, как ЗАО «Стаэр», МУЗ «ЦРБ МО Староминский район», ООО «Глобус», ООО «Агротерминал» запланировали проведение аттестации на 4-й квартал 2011 года и на 2012 год.

 

Хочется еще раз напомнить руководителям организаций, всем работодателям о том, что самое важное в жизни – это не деньги, не прибыль, а человеческие ценности – достойный труд, достойная жизнь.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама