Содержать двор многоквартирного дома в чистоте и порядке – что может быть проще?  Казалось бы, общими усилиями всех жильцов благоустроить придворовую территорию не так-то сложно: достаточно того, чтобы каждый внес свою лепту в это дело. Но в реальности получается не всегда так. В сознании большинства жителей многоэтажек закрепилась мысль о том, что частная собственность и территория ответственности не распространяется дальше двери их квартиры. Подъезд сам отремонтируется, детская площадка появится из воздуха, клумбы разобьет и деревья посадит добрый волшебник… Эти дворы и выглядят соответствующе.

 


Но рассказать мы хотим о положительных примерах – благо такие в Староминской есть. О людях, которым не все равно, где они живут, где играют их дети. Они не ждут, когда придет кто-то и наведет порядок в их дворах – как вы понимаете, этого никогда не случится, - а берут все в свои руки. Смотрим что получилось.

Буквально утопает в зелени и благоухает цветочными ароматами дворик по ул. Красной. Проще сказать, каких цветов нет в этих клумбах, чем перечислить все, что так старательно и с любовь высадили здесь жители домов 28 и 39. Вот уж действительно райский оазис, который просто глаз радует – в таком дворе наверняка приятно провести вечер в компании соседей, погулять с ребенком, просто подышать свежим воздухом в летнюю ночь. Входы в подъезды украшают цветочные кашпо и арки с плетущимися розами. А в клумбах с наступлением сумерек зажигаются светодиодные фонарики – опять же жильцы постарались!
Дворы образцового содержания встретились нам и за телеграфом. Все эти дома находятся под опекой руководителя ТОС Лидии Даниловны Афанасьевой. Героев сегодняшней публикации она выдвинула на конкурс «Лучший двор образцового содержания», который каждый год проводит администрация Староминского сельского поселения ко Дню района. Возле дома № 17 по ул. Красной также благоухают клумбы. У подъездов чистота – ни окурка, ни выброшенной бумажки. Здесь же установлены урны и скамейки. Не так давно в доме был сделан капитальный ремонт – это видно по обновленному фасаду и подъездам. Ремонт жильцы делали за свой счет.
Идем дальше. Приятно взглянуть и на двор многоквартирного дома № 21 все той же ул. Красной. Клумбы здесь вполне могут поспорить с красотой и оригинальностью тех, что украшают центр станицы возле налоговой. Кажется, руку к зеленым и цветочным композициям приложил ландшафтный дизайнер. Ровно подстриженный кустарник, затейливой красоты арки для вьющихся растений, садовые фигурки, подвесные кашпо украшают этот двор. Здесь же оборудован детский городок с качелями, каруселью, лестницей и горкой. Надолго задержалась у второго подъезда. При входе висела клетка с чирикающими попугаями, а подняв голову выше и взглянув на рядом растущее дерево, заметила аиста с целым выводком в гнезде, правда, уже декоративного. Рядом с ним такие же белки, дятел и обезьяна. В подъезде жильцы недавно сделали ремонт, и никакое другое слово, как «роскошный», под его определение не подходит. Отделка стен декоративным камнем, лестница с коваными перилами, деревянная скамейка, почтовые ящики, доска объявлений – все подобрано в одном стиле и со вкусом.

Сделать свой двор красивым и ухоженным – в состоянии каждый. И для этого не требуются баснословные материальные траты. Многие ждут, что за них все сделают местные власти или неравнодушные соседи, но на самом деле все зависит только от жителей, их энтузиазма и желание сделать мир вокруг себя лучшее – и начать как раз-таки стоит со своего дома и двора.
На самом деле, прибрать территорию во дворе дома и перед ним не составляет большого труда, достаточно только один раз сделать генеральную уборку, и далее раз в неделю поддерживать чистоту и порядок. Надеемся, что жильцы многоквартирных домов, о которых мы сегодня рассказали, послужат для всех остальных хорошим примером. А если в вашем дворе тоже есть, что показать и чем гордиться, сообщите об этом в редакцию, и мы обязательно приедем к вам и расскажем о вашем опыте.
М. ПОПОВА.
Фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама