18 июля исполняется 90 лет Государственному пожарному надзору – мощной оперативной службе в составе МЧС России, основными задачами которой являются предотвращение пожаров и обеспечение пожарной безопасности. Сложно переоценить ее работу, ведь ежегодно отделение надзорной деятельности выявляет более 100 нарушений требований пожарной безопасности, тем самым снижая вероятность возникновения пожаров на территории района.

История праздника

После подписания 18 июля 1927 года «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР» во всех странах и городах Союза начали праздновать День создания органов государственного пожарного надзора. На плечи работников этих органов ложится большая работа по предотвращению пожаров на предприятиях, в жилых помещениях и образовательных учреждениях.
Они подготавливают планы эвакуаций и разрабатывают методики обучения технике пожарной безопасности, которую должен знать каждый человек. Специалистов данной отрасли начали подготавливать и обучать в вузах  с того же 1927 года, благодаря этому квалификация пожарных значительно возросла. И сегодня все большее и большее количество молодых людей выбирает эту профессию для будущей карьеры.

По отцовским стопам

С 2014 года ОНД возглавляет подполковник внутренней службы Вадим Сергеевич Скоропад, он же является главным государственным инспектором по пожарному надзору в районе. В профессию он пришел по стопам своего отца - Сергея Васильевича, который отдал пожарной охране почти 35 лет своей жизни и прошел путь от инспектора до начальника отряда.
После окончания Воронежского пожарно-технического училища МЧС России В. Скоропад по распределению попал в Госпожнадзор Щербиновского района, где несколько лет был инспектором. И волею судьбы вернулся на свою родину, в Староминскую, уже в качестве начальника отделения. Сейчас Вадим Сергеевич совмещает работу с учебой в магистратуре Воронежского института государственной противопожарной службы по направлению «Техносферная безопасность».

Всё под контролем

Ежедневно инспекторским составом отделения надзорной деятельности ведется работа по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности пожнадзора. Сотрудники ОНД работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел.  Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.
Уже шесть лет в отделении работает Виталий Андреевич Худяков - старший дознаватель, капитан внутренней службы. Он занимается административно-правовой и уголовно-процессуальной работой, проверками по сообщениям граждан, принятием по ним решений. Так же, как и начальник отделения, молодой человек получает еще одно профессиональное образование в Воронежском институте государственной противопожарной службы на факультете техносферной безопасности.
В прошлом году в коллектив пришел выпускник Московской академии государственной пожарной службы МЧС России Виталий Валерьевич Кошкалда. Сейчас он занимается инспекторской работой, имеет звание лейтенанта внутренней службы. Одно из направлений его работы – планирование профилактики пожарной безопасности и проверка объектов.

«За безупречную службу»

Наталья Геннадьевна Корчинская в коллективе работает дольше всех, уже четырнадцать лет. Вместе с Софьей Сергеевной Кононенко они занимаются профилактической работой – организацией тематических конкурсов детских рисунков и поделок, выставок, соревнований юных пожарных, благотворительных акций, открытых уроков, лекций, а также взаимодействуют со СМИ. Кстати, в настоящее время в районном музее работает выставка, которую подготовили сотрудники ОНД. На ней можно познакомиться с историей пожарного дела и собственно с самой профессией пожарных.
Благодаря Н. Корчинской в отделении есть исторический формуляр, по которому можно проследить всю «летопись» государственного пожарного надзора в районе. Она старательно ведет его вот уже 14 лет, вписывая в него все важные даты и события из жизни отдела, имена людей, которые здесь работали.
О ветеранах пожарной службы помнят не только на бумаге. Их приглашают на памятные встречи, поздравляют с праздниками. Это Александр Викторович Демченко (нынешний  глава Рассветовского сельского поселения), Николай  Иванович Фощенко, Александр Васильевич Шворнев, Сергей Васильевич Гуляев и уже покойный Евгений Петрович Иосифов.  Каждый из них проработал в пожарном надзоре больше 20 лет, имеет медали «За безупречную службу  I, II,  III степени».

Дорогие коллеги! Поздравляю с Днем органов государственного пожарного надзора! Ваше внимание и труд преследуют одну простую цель – огонь не должен уничтожать имущество и причинять вред здоровью!
Так пусть у вас будет поменьше отчетов о возгораниях и побольше учеников, то есть тех, кто знает правила противопожарной безопасности на пять! От всего сердца поздравляю всех с профессиональным праздником, искренне желаю крепкого здоровья, успехов в нелегкой профессиональной деятельности. Счастья вам, тепла и благополучия вашим семьям.
В. СКОРОПАД, начальник ОНД.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама