Ускорить ремонт дорог и газификацию районов поручил глава региона на краевой планерке.

Уже через месяц на Кубани стартует новый отопительный сезон. Глава региона отметил, что тема газификации - животрепещущая, ее поднимают в каждом районе, куда он приезжает.

 

– Людей можно понять: обидно, когда на соседней улице газ есть, а у тебя нет. И обещают его уже не год и не два – а десятилетиями, - обратился к главам районов Вениамин Кондратьев. 

 В этом году на строительство и реконструкцию объектов газификации из бюджета края выделено 240 миллионов рублей по программе ТЭК. Средства направлены на 51 объект в 38 муниципалитетах, построено 60 километров новых сетей. Но 46% выделенных средств просто вернулись в краевой бюджет – города и районы не смогли ими распорядиться: несвоевременно корректировали проектную документацию, неправильно оформляли земельно-правовые документы… В Ахтырском городском поселении Абинского района, к примеру, «забыли» про стоящую на пути газопровода железную дорогу. 

– Деньги были распределены в январе, сейчас сентябрь, а вы деньги возвращаете. Вопросы газификации – неважно, на селе или в городе – играют огромную социальную значимость. Это тепло, горячая вода. Это показатель нашей с вами работы. Неосвоенные денежные средства в нынешних условиях - это недопустимо, – считает губернатор.  

Возвращать долги

Другая сторона медали – долги за газ. На 1 августа они составили 6,1 млрд рублей. Лидерами в должниках числятся предприятия Сочи и Краснодара, а также теплоснабжающие организации Славянского, Ейского, Староминского, Тихорецкого, Динского районов.

При этом часто складывается ситуация, когда потребители платят по счетам, но теплоснабжающие организации не перечисляют деньги поставщикам. Их задолженность – больше 3,1 миллиардов. Работать и   с потребителями, и с  поставщиками – прямая задача власти на местах, считает губернатор. 

– Если население платит, а кто-то забывает рассчитаться – это уже мошенничество, – сказал Вениамин Кондратьев. – В течение двух недель подготовьте все материалы по должникам для передачи их в прокуратуру. Газпром сегодня готов продолжать программу газификации, но накапливание долгов должно прекратиться. 

Вице-губернатор Андрей Алексеенко обратил внимание муниципалитетов:  у кого будет задолженность выше уровня прошлого года – не смогут войти в отопительный сезон. 

– Ни при каких условиях люди не будут замерзать. Все муниципалитеты войдут в отопительный сезон. Просто некоторые – уже с новыми главами, - подчеркнул в ответ Вениамин Кондратьев. 

Пробки - под контроль

Обсудили на краевой планерке и другой вопрос, который волнует как жителей Краснодара, так и тех, кто в него приезжает, - реконструкция автодорог в краевой столице. Общество уже несколько недель буквально бурлит - все дороги начали делать в одно время, и город встал в пробках.  

– К 1 сентября работы выполнены только на 46%. Понятно, что горожане волнуются. Они знают, какие беспрецедентные деньги были выделены, и рассчитывали на настоящий дорожный прорыв, а получили коллапс, – отметил на совещании глава региона. 

Всего в краевой столице в этом году ремонт проходит на 47 объектах общей протяженностью более 70 километров. До 20 октября все работы должны быть окончены. Но из-за необходимости переустраивать инженерные сети, а также нехватки специалистов сроки выполнения дорожных работ затянулись, отметил глава Краснодара Евгений Первышов. 

Сейчас работа налажена, были приняты серьезные кадровые решения. Девять крупных объектов уже на стадии сдачи - это улицы 1 Мая, Народная, Полевая, Кореновская, Красных Партизан, Гаражная, Вольная (в хуторе Ленина), а также подъезд к Плодородному и переулок Гаражный. 

– Все выделенные средства должны быть освоены и, самое главное,  освоены качественно! Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, начнет действовать оперативный межведомственный штаб по контролю качества и сроков проведения дорожных работ, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. 

 

Новый штаб будет круглосуточно следить за ремонтом на дорогах. Возглавит его вице-губернатор Андрей Алексеенко. 

Денис ЧЕРНОВ.

Как сделать городскую среду доступной для инвалидов

 

До конца года на Кубани свыше пяти тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья должны быть трудоустроены.

 Такую задачу поставила вице-губернатор Анна Минькова в ходе заседания совета по делам инвалидов при главе администрации края. Открывая заседание, заместитель главы региона отметила, что на Кубани работает почти 36 тысяч инвалидов, однако до конца года необходимо трудоустроить еще 5600 человек.

– Это сложная задача. С одной стороны, не все работодатели охотно берут особенных людей, уделяют им внимание, с другой – зачастую сами инвалиды, устав биться во все двери, перестают бороться. Им нужно дать возможность поверить в то, что они нужны обществу, – обратилась Анна Минькова к присутствующим.

Исполняющий обязанности министра труда и соцразвития края Сергей Белопольский доложил о том, что на Кубани была создана персонифицированная база для организации индивидуальной работы с инвалидами. 

– Кроме того, мы увеличили квоты работодателям с 2% до 3%. Соответствующий закон был принят в мае этого года, но уже сейчас можно подвести первые итоги изменений – численность квотируемых организаций увеличилась с 4,8 тысяч до 5,4 тысяч, – отметил Сергей Белопольский.

Для поддержки работодателей, которые дают места инвалидам,  в этом году было выделено порядка 6 млн рублей субсидий из регионального бюджета на создание и сохранение рабочих мест.

Рассмотрели на заседании и вопрос социализации детей с ограниченными возможностями. Сейчас в образовательных учреждениях края учатся 13 тысяч детей-инвалидов. Для них внедряют специальное оборудование и образовательные программы.

 - Это, в первую очередь, огромный комплекс мер равного доступа к образованию для абсолютно всех детей. Мы, конечно, понимаем, что ключевую роль здесь играют педагоги, поэтому сегодня важно мотивировать их на повышение квалификации. Сегодня задача - нарастить педагогический костяк, который будет обучать детей-инвалидов, - отметила Анна Минькова.

В рамках госпрограммы «Доступная среда», комфортные условия созданы в 235 детских садах и 254 общеобразовательных организациях. По этой же программе выделяются субсидии муниципальным учреждениям спортивной направленности – свыше 8,5 млн рублей получили шесть районов края.

Анна Минькова подчеркнула, что, решая вопросы трудоустройства, образования и физического развития, в итоге решается главная задача – полная социализация людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Дарья Ершова.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама