Минтруд разработал законопроект, который защищает стариков и инвалидов от хамства и равнодушия. В два раза увеличатся штрафы для тех, кто не пустит инвалида в кафе, кинотеатр, не поможет ему или пожилому покупателю выбрать товар в магазине.

Комментирует законопроект зам. министра труда и соцзащиты Алексей Черкасов.

 

Когда закон заработает, как за такое будут наказывать?

Первое: мы усиливаем меры ответственности по уже предусмотренным законом правонарушениям для тех, кто нарушил права самых незащищенных потребителей.

Например, по действующему закону, за введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара предусмотрен штраф для физлиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 12 до 20 тысяч, для юрлиц - от 100 до 500 тысяч. А по законопроекту, если такие действия будут совершены по отношению к лицам пожилого возраста или инвалидам, то физлицам придется заплатить штраф в размере уже 5-10 тысяч рублей, должностным лицам - от 20 до 40 тысяч, юрлицам - от 150 до 600 тысяч.

Второе: мы вводим новый состав административного правонарушения - это отказ или иное воспрепятствование потребителю в доступе к товарам, работам, услугам в связи с его состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом. За такое правонарушение в законопроекте установлен штраф для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, на юрлиц -от 50 до 100 тысяч рублей.

Но ведь уже есть законодательство о защите прав потребителей. И оно неплохо работает. Почему понадобились особые пункты в законах?

Законодательство о защите прав потребителей, действительно, распространяется одинаково на всех жителей страны. И обмануть могут как человека здорового, трудоспособного возраста, так и пожилого. Но люди с ограниченными возможностями, дети, лица пожилого возраста нуждаются в повышенной защите. А закон пока им ее не гарантирует.   Один из пунктов, который мы хотим добавить в закон о защите прав потребителей, это обязанность продавца информировать потребителя, пожилого человека или инвалида о пригодности товара конкретно для него. О чем речь? Например, приходит пожилой человек или человек с ослабленным зрением в магазин бытовой техники и выбирает стиральную машину. Продавец, узнав о его особенностях здоровья, должен будет рассказать, какая машина ему подходит в большей степени, скажем, потому что она оснащена громкими звуковыми сигналами, а какая в меньшей. Другой пример - приходит инвалид по зрению и с диабетом в продуктовый магазин и хочет купить, скажем, йогурт без сахара. Если он просит продавца о помощи в деле выбора, тот не должен будет ему отказать. Ответ «мне некогда» станет, по сути, противозаконным. И если права потребителя будут нарушены, он сможет обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

А если продавец не знал об особенностях здоровья покупателя? Или понял, что к нему подошел человек с ослабленным слухом, но не смог донести нужную информацию из-за «языкового барьера»?

У нас в законопроекте заложена норма, что информация о товарах и услугах должна доводиться до потребителей в доступных им формах и форматах, с учетом потребностей и возможностей конкретного человека.   В магазинах, организациях, оказывающих услуги населению, должны предполагать, что их клиентами, покупателями могут стать пожилые люди или инвалиды, и в них должны быть, например, специальные стенды или альбомы с информацией, набранной крупным шрифтом. Организация сама должна решить, как она будет доносить нужную информацию до покупателей абсолютно всех категорий. Самое главное, чтобы персонал был чутким по отношению к таким клиентам.

В законопроекте говорится также о недопустимости «совершения недобросовестных дискриминационных и ущемляющих права потребителя действий». О чем тут речь? О том, что нельзя выгнать из кафе мать с больным ребенком?

В законопроекте речь идет о том, что человека с ограниченными возможностями или пожилого нельзя не допускать до каких-то товаров и услуг. Чтобы не было ситуаций, когда человек с ограниченными возможностями здоровья пришел в хороший магазин или ресторан, а его оттуда «выставили», потому что он «портит имидж заведения» или «смущает других клиентов». Сейчас мы уже спокойно реагируем, когда приходят в ресторан с колясками, семьи с маленькими детьми, и для них специально к столу подставляют детские стулья. Также должен вызывать понимание и желание помочь человек, поведение которого может отличаться от вашего из-за особенностей его здоровья.

В настоящее время законопроект внесен в правительство. Рассчитываем, что он будет принят Госдумой в весеннюю сессию и уже к концу следующего года вступит в силу.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама