С 9 по 13 апреля 2018 года в Главном медиацентре города Сочи состоится четвертая Всероссийская неделя охраны труда. Мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации.

 

Всероссийская неделя охраны труда является главным событием года в области охраны труда, центральной дискуссионной площадкой, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы.

В мероприятиях Недели – 2017 приняло участие 11 719 руководителей и специалистов из всех субъектов Российской Федерации, а также международных экспертов.

В работе Недели - 2018 примут участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, Минтруда России и других министерств и ведомств, а также крупнейших компаний российского бизнеса.

Официальный сайт Всероссийской недели охраны труда http://vssot.aetalon.ru.      

 Приглашаем специалистов  организаций муниципального образования Староминский  район стать участниками Всероссийской недели охраны труда-2018. 

Информацию о проведении Недели и условиях участия  в ее работе можно получить на официальном web-сайте Недели: vssot.aetalon.ru, а также в контактном центре Недели: 8(495)411-09-98  e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..  

Заявки на участие принимаются на электронный адрес отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК

«Центр занятости населения Староминского района» по адресу:   ст. Староминская, ул. Щорса, 34а, тел. факс (86153)5-87-10, е-mail: starominskaya@dgsz/krasnodar.ru.  для формирования единого списка участников Недели – 2018 от муниципального образования  Староминский район.

Скидка к страховому тарифу

Уважаемые работодатели! До 1 ноября текущего года Фонд социального страхования проводит кампанию по установлению скидок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ЧТО ТАКОЕ СКИДКА К ТАРИФУ

Страховые взносы «на травматизм» перечисляются организациями и ИП, у которых есть наемные работники. Взносы «на травматизм» рассчитываются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).       

Внимание! Сейчас организации и ИП могут получить скидку по взносам «на травматизм» на 2019 год. Для этого до 1 ноября 2018 года включительно им нужно подать в ФСС соответствующее заявление. Если заявления рассмотрят и удовлетворят, то в 2019 году платить взносов «на травматизм» нужно будет меньше. При этом стоит заметить, что заявление можно подать непосредственно 1 ноября 2018 года и это не будет являться нарушением срока.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ

Получить скидку на 2019 год может любая организация или ИП (страхователи) при одновременном соблюдении нижеследующих условий:

- страхователь (организация или ИП) зарегистрирован и фактически действует три года или более;

- страхователь вовремя платит текущие взносы «на травматизм»;

- на дату подачи заявления нет долгов по взносам «на травматизм»;

- не имеет страховых случаев со смертельным исходом.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА СКИДКУ

Заявление на получение скидки к тарифу ФСС на 2019 год нужно представить в отделение ФСС по месту учета организации (ИП). Сдать заявление нужно не позднее 1 ноября 2018 года (это четверг). Форма этого заявления определена законодательством (приложение 5 к Приказу Минтруда России от 06.09.2012 № 177н). Представлять заявления в произвольной форме нельзя. 

СПОСОБ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявление можно подать:

 

- «на бумаге»;

- в форме электронного документа, через официальный интернет-портал государственных услуг Российской Федерации WWW.gosuslugi.ru 

СРОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ФСС

Региональное отделение Фонда принимает решение об установлении (об отказе в установлении) скидки. Оно должно быть принято не позднее 1 декабря и устанавливает скидку с 1 января очередного финансового года. Направляет решение страхователю (организации или ИП) в 5-дневный срок со дня принятия. Однако размер скидки не может превышать 40%. 

Везде и всегда - главное!

Охрана труда  не терпит невнимательного отношения к себе, поскольку она напрямую связана со здоровьем людей. 

Анализируя состояние условий и охраны труда в организациях муниципального образования Староминский за 2017 г. хочется отметить тот факт, что, к сожалению, за прошедший год зарегистрировано 4 несчастных случая, связанных с производством. Один из них отнесен к категории тяжелых, и пострадавший, который в результате несчастного случая получил тяжелейшую травму, уже более полугода продолжает болеть.

В остальных трех случаях, которые по результатам расследования отнесены к категории легких, пострадали женщины. Причиной 2-х легких несчастных случаев  стала личная неосторожность самих пострадавших, причиной 3-го несчастного случая стало грубое нарушение инструкции по охране   труда самой пострадавшей. Четвертый несчастный случай, произошедший в результате ДТП, стал возможным по причине грубого нарушения правил дорожного движения не пострадавшим, а вторым участником данного ДТП.

Мониторинг состояния условий и охраны труда в организациях, зарегистрированных на территории муниципального образования, показывает следующую картину: если в средних (по численности работающих) и крупных организациях работа по охране труда находится на должном уровне, то в микропредприятиях (с численностью работающих до 15 человек), имеющих в штате наемных работников, работа по охране труда,  мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Что же является причиной такого положения дел с охраной труда в микропредприятиях? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Самое главное – это отсутствие у руководителя организации или индивидуального предпринимателя, имеющего в штате  наемных работников, а следовательно, несущего ответственность за их жизнь и здоровье, желания выполнить те или иные требования трудового законодательства, которые касаются  вопросов охраны труда. 

Каковы же эти требования?

1. Обучить по охране труда по 40-часовой программе в установленном порядке руководителя организации и специалистов, ответственных за те или иные производственные процессы,

2. Организовать и провести в организации специальную оценку условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 г. №426-ФЗ требует, чтобы  спецоценка в организациях должна быть завершена до 31 декабря 2018 г., ее непроведение влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей);

3. Навести элементарный порядок с документацией, связанной с охраной труда: завести соответствующие журналы по охране труда, обеспечить работников инструкциями и инструктажами по охране труда при выполнении того или иного вида работ, обеспечить проведение вводного инструктажа по охране труда для вновь принятых работников, принять ряд локальных   нормативных актов по охране труда.

Выполнение в полном объеме вышеперечисленных требований позволит не допустить травматизм на рабочих местах или, в конечном итоге, свести его до минимума. В свете нынешних требований по охране труда это сейчас главная задача для всех руководителей организаций и специалистов, которые напрямую занимаются решением вопросов по охране труда.

Итоги муниципального конкурса на лучшую организацию

В целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы управления охраной труда, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, а также руководствуясь постановлением администрации муниципального образования Староминский район от 13.12.2017 г. № 1626  в период с 15 августа 2017 года по 25 января 2018 года среди работодателей муниципального образования Староминский район проведен смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда.

Заявки на участие в смотре-конкурсе подали 37 организаций муниципального образования Староминский район с общей численностью работающих в них – 1517 чел. В основном заявки на участие в конкурсе подали бюджетные организации и организации с численностью работающих до 100 человек. 

2 февраля 2018 года на заседании районной межведомственной комиссии по охране труда подведены итоги смотра-конкурса.    

По итогам конкурса районная межведомственная комиссия по охране труда решила:

1. 1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда муниципального образования Староминский район с численностью работающих 100 человек и более в отрасли «Социальная защита» присвоить: ГБУ СО КК «Староминский комплексный центр социального обслуживания населения» (количество баллов – 187), руководитель          Ю.А. Брагина, специалист по охране труда А.В. Сапко;

2. 1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда муниципального образования Староминский район с численностью работающих до 100 человек в отрасли «Обрабатывающие производства»: ООО «Маслозавод Староминский»  (количество баллов 172), руководитель И.С. Драздович, специалист по охране труда А.Ф. Черненко;

3. 1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда муниципального образования Староминский район с численностью работающих до 100 человек в отрасли «Производство и распределение энергии»: МУП МО Староминский район «Теплоэнергетик» (количество баллов – 182,5) руководитель И.Э. Волик, специалист по охране труда С.А. Богдан;

4. 1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда муниципального образования Староминский район с численностью работающих до 100 человек в отрасли «Сельское хозяйство»: ООО «Компания – Агро» (количество баллов – 167) руководитель С.И. Путилин, специалист по охране труда А.Ф. Черненко;

5. 1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда муниципального образования Староминский район с численностью работающих до 100 человек в отрасли «Образование»: МБДОУ «Детский сад № 8 «Теремок» (количество баллов – 171), руководитель Л.А. Щербина, специалист по охране труда В.И. Сапко;

6. 1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда муниципального образования Староминский район с численностью работающих до 100 человек в отрасли «Культура»: ГКУК «Староминский центр культуры» (количество баллов -167) и.о. директора В.П. Деркач, специалист по охране труда А.Ф. Черненко;

7. Вторые и третьи места не присуждать в связи с низкими показателями в области охраны и условий труда в организациях, принявших участие в конкурсе, выразившиеся в непроведении специальной оценки условий труда, в необученности по охране труда в установленном порядке руководителей и специалистов,  в необеспеченности в полном объеме работников специальной одеждой средствами индивидуальной защиты, в непроведении медицинских осмотров работников, связанных с вредными условиями труда, в отсутствии разработанной и утвержденной системы управления охраной труда. 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама