Подготовила Марина Попова. 

Чем живет и дышит сегодня станица и какие перспективные проекты будут реализованы в ближайший год – об этом накануне Дня самоуправления мы говорили с главой Староминского сельского поселения Ю. Миськовым. Поскольку найти в плотном графике главы свободный час для интервью совсем непросто, планами на будущее он делился с нами во время очередного объезда станицы по самым «горячим точкам», где сейчас ведутся работы по благоустройству. 

 

 

НА ЮГЕ – С ГАЗОМ

 

Первой нашей остановкой стал южный микрорайон. Несмотря на активную застройку в последние годы, эта часть станицы по-прежнему остается без такого, казалось бы, уже привычного для современного человека блага цивилизации, как газ. По словам главы, сейчас ведется работа по заключению соглашения с краевой администрацией на финансирование строительства газопровода в этом микрорайоне. Протяженность его составит более 10 километров. Таким образом, газ появится уже на всех, без исключения, улицах «южного». На все это потребуется более 14 млн. рублей, из которых 9 млн. – федеральные и краевые средства, а 5 млн. – из местного бюджета. «Уже в этом году ближе к декабрю газопровод должен быть сдан в эксплуатацию», – заверил Ю. Миськов. Одновременно с этим районная администрация готовит проект по развитию водопроводных сетей в этой части станицы, чтобы подать заявку на участие в программе финансирования. После того, как коммуникации будут подведены, сельская администрация сделает гравийные дороги на тех улицах, где их еще нет. 

 

«МОЛОДЁЖНЫЙ» ПОБЕДИЛ 

 

Проведенное в День выборов президента РФ голосование по выбору общественной территории, которая в первую очередь нуждается в благоустройстве в рамках партийного проекта «Городская среда», показало, что большинство староминчан хотят увидеть «перезагрузку» сквера «Молодежный». Уже к этой осени он существенно преобразится. Здесь появится «детский городок» и спортивная площадка (все – с резиновым покрытием) с уличными тренажерами и оборудованием для воркаута. Кроме уже имеющегося в сквере «японского сада», будет и уголок для молодоженов – место, где после регистрации в ЗАГСе можно провести фотосессию. Также в сквере полностью обновят покрытие дорожек и добавят новые пешеходные зоны, скамейки и урны, светильники заменят на энергосберегающие. Сумма проекта – 14 млн. рублей. В настоящее время документы проходят госэкспертизу, и в конце мая будет объявлен конкурс по выбору подрядной организации. 

 

НАМ СВЕТИТ СВЕТ

 

«Перезагрузка» ждет и все уличное освещение станицы. Недавно администрация Староминского сельского  поселения заключила энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком». Почти 2 тысячи светильников будут заменены на энергосберегающие, а уличное освещение будет управляться дистанционно, а не вручную, как до этого. Таким образом, потребление электричества при эксплуатации системы наружного освещения будет снижено не менее чем на 70 процентов, что позволит сэкономить порядка 3,5 млн. киловатт-часов в течение шести лет реализации контракта. Это сократит затраты бюджета поселения на эксплуатации системы наружного освещения в целом. 

 

НА ОЧЕРЕДИ – ПАРК 

 

Побывали в этот день мы с главой и в парке им. 30-летия Победы. Здесь глобальные изменения произойдут в ближайшие два года. В этом году сельская администрация пока только подала заявку на участие в программе благоустройства и готовит проект реконструкции. Планируется, как и в сквере, обновить покрытие дорожек и добавить пешеходные зоны, отдельную полосу выделить для велосипедистов. Построят и «детский городок», и спортивную площадку, и даже скейт-парк. Установят и новую сцену. А для массовых гуляний будет выделена территория большей площади. И самое главное – появятся новые аттракционы! 

 

ВЫЙДУ НА УЛИЦУ…

 

Немало задач и по «текучей» работе: отремонтировать автобусные остановки и установить их там, где они требуются (около театра кукол, на ул. Октябрьской), привести в порядок асфальтовое покрытие на ул. Коммунаров, которое повредили, когда в прошлом году меняли водопровод. Тротуарные дорожки появятся на улицах Заводская, Орджоникидзе (возле спорткомплекса), Кубанская. До 1 сентября возле всех школ установят автономные светофоры Т-7.1, которые работают от солнечных батарей. Это нужно для безопасности школьников на дороге. 

 

КУЛЬТУРНЫЙ ОТДЫХ

 

Сейчас на стадии разработки находится проект будущего пляжа по ул. Щорса. Как только он будет готов, можно подавать заявку на участие в программе. Предполагается, что зона отдыха займет 7,5 тыс. кв. метров. Пляж будет относиться ко второй категории (самой простой), что требует обязательное наличие спасательной вышки, медицинского пункта, стоянки для транспорта, раздевалок и туалетов, освещения и наличия питьевой воды. 

«Вторая жизнь» ждет и некоторые Дома культуры. Так, в ДК «Кавказ» уже давно требуется капитальный ремонт всего здания, начиная от замены кровли и заканчивая внутренней отделкой помещений. Нуждается в ремонте и зрительный зал в ДК «Чапаева». Пока же в обоих Домах культуры сделали при входе пандусы для инвалидов. Предусмотрели это и в театре кукол, там же недавно отремонтировали помещения, сделали туалеты внутри здания для персонала и зрителей.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама