УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ВЕТЕРАНЫ ОТРАСЛИ!

Ежегодно 8 июня мы отмечаем наш профессиональный праздник - День социального работника, который был создан на основании исторического Указа Петра I от 8 июня 1701 года, положивший начало создания государственной системы социальной защиты.

 

Уровень социальной защищенности населения – один из главных показателей состояния общества, его духовного здоровья. Выполнение своих обязательств по системе социальных  гарантий, помощь инвалидам, детям из малообеспеченных семей и матерям – главные составляющие социальной политики Краснодарского края. Эффективная социальная защита населения является необходимым условием успешного проведения реформ и улучшения общественно-политической ситуации в крае. 

Социальная защита сегодня – это современная отрасль с развитой инфраструктурой учреждений социального обслуживания. С каждым годом расширяется перечень оказываемых услуг населению? видов социальной помощи, повышается доступность и качество услуг, увеличивается объемы социальных выплат.  Вся ваша работа направлена на помощь ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам, всем тем, кто нуждается в помощи государства. За эти годы было проделано немало работы для укрепления материально–технической базы, благоустройства и создания оптимального внутреннего морального климата коллектива. Уверены, общими усилиями, живя дружным коллективом, мы добьемся высоких результатов в социальной сфере.

Примите наши искренние поздравления, пусть в ваших семьях царит мир и согласие, любовь и достаток! Здоровья всем и счастья!

С Днем социального работника!

С уважением, А. Бондарь, руководитель управления.

О. Копылова, председатель профсоюза.

 

Александр Анатольевич Бондарь в социальной сфере трудится с 2001 года. Начинал в должности директора Молодежного центра, позже возглавлял Староминский дом-интернат, в настоящее время – руководитель управления социальной защиты населения. Ну, к кому же, как не к нему, вопросы накануне дня социального работника. Я даже знаю, с чего он начнет. Конечно же, с коллектива, которым руководит.

 

- В управлении работают чуть больше двадцати человек. Это надежная, ответственная и мобильная команда. Все специалисты имеют высшее профессиональное образование и достаточно большой опыт работы. Мне трудно выделить кого-то особо.

Самый продолжительный двадцатипятилетний  стаж работы у начальника отдела по вопросам мер социальной поддержи и социального обслуживания отдельных категорий и групп Л.В. Костенко. Спектр обязанностей ее отдела довольно широкий: профилактика безнадзорности и правонарушений, а также организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних; социальное обслуживание отдельных категорий граждан; опека и попечительство совершеннолетних недееспособных граждан; обеспечение безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Практически столько же лет трудится Наталья Николаевна Криволап,  немногим  меньше -  начальник отдела назначений  социальных пособий, субсидий и компенсаций Ольга Алексеевна Костенко.

Заместитель руководителя Алевтина Николаевна Бондарь, начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и социальных выплат Ольга Александровна Копылова, специалисты Светлана Васильевна Воронцова,  Наталья Викторовна Будко, Татьяна Владимировна Шарнина, Елена Алексеевна Миськова, Елена Анатольевна Воложанина, Наталья Николаевна Криволап, Константин Федорович Кириенко, Галина Александровна Крючко… Большая часть из них работает свыше пятнадцати лет. Практически все эти люди отмечены краевыми наградами за добросовестное отношение к труду и профессионализм. 

- В социальной службе в основном женщины.

- Теперь в нашей команде есть и мужчины - программист Константин Кириенко и водитель Денис Слынько. Ну, куда же мы без них?

Задачи перед нами поставлены серьезные. И это, прежде всего, реализация федеральных и региональных полномочий. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг, денежные компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, детям до трех лет, ежегодные денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей, единовременное пособие по уходу за ребенком…

- У нас в районе еще два учреждения, которые подведомственны Министерству труда и социального развития Краснодарского края. Их деятельность направлена на социальное обслуживание населения. Это центр занятости населения и самое многочисленное по количеству работников (около  140 человек) - центр социального обслуживания населения. У каждого своя специфика работы, своя категория обслуживаемых. Но цель у всех одна – оказание помощи и поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. 

- Какими, на ваш взгляд, должны быть главные качества социального работника?  

- В первую очередь - работать с душой. Ведь общаться с людьми, ничем не выдавая свое настроение, могут только те, кто по-настоящему любит и уважает тех, кому они призваны оказывать помощь. Поэтому корректность, вежливость – это прежде всего, плюс, конечно, образование. Случайные люди у нас не работают. Потому еще раз повторюсь, что социальная работа – это призвание!

Тёплые строки

«УВАЖАЕМАЯ редакция!

Просим на страницах вашей газеты поздравить с профессиональным праздником социального работника отделения № 5 Староминского центра СОН Татьяну Николаевну Данильченко, которая обслуживает нас – пожилых людей, - написали жители ул. Петренко Любовь Ивановна и Иван Павлович  Мироновы. – Это душевный и очень добрый человек, она как член нашей семьи. Спасибо, что есть в нашей станице такие люди. Крепкого ей здоровья и исполнения заветных желаний».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама