Сегодня в сознании большинства наших сограждан все еще живет мысль о том, что получение услуги в «паспортном столе», будь это замена «главного документа», регистрация по месту жительства или получение визы, требует невероятно много времени и сил. Возможно, это и так, но не для пользователей портала Госуслуг. Недавно на себе довелось проверить, как работает услуга замены заграничного паспорта в режиме онлайн.

 

Если вы до сих пор не зарегистрировались на сайте https://www.gosuslugi.ru, то советую непременно это сделать. Избавите себя от долгих очередей и даже сэкономите деньги. В разделе «Категории услуг» выбираем вкладку «Паспорта, регистрации, визы» - «Заграничный паспорт». Далее система предлагает выбрать образец паспорта – старый (сроком действия на 5 лет) или новый (на 10 лет). Там же вы найдете информацию о размере госпошлины. Старый образец мне обошелся в 1400 рублей. Если бы оплачивала госпошлину в банке, а не онлайн на портале, то заплатила бы 2000 рублей. Паспорт нового образца стоит 2450 рублей, вместо 3500 рублей. Экономия – 30 процентов, в том числе и на детские.
Затем, выбрав нужный вид документа, проходим во вкладку «Тип получения услуг». Оговорюсь, что весь механизм я описываю для паспорта сроком на 5 лет. На этом этапе уже есть некоторые различия для «нового» и «старого» образцов. Если для получения последнего выезжать за пределы района не нужно, то для получения паспорта сроком на 10 лет придется побывать в Ейском отделе УФМС для сдачи отпечатков пальцев. Мой же путь был проще. Выбираем вариант «Личное посещение подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД». Затем от вас требуется заполнить анкету. Для этого понадобится иметь под рукой паспорт гражданина РФ, трудовую книжку (надо будет внести данные о местах работы за последние 10 лет), свидетельство о браке – если меняли фамилию. К анкете нужно будет прикрепить свое фото в электронном виде. В течение нескольких дней вам придет ответ из УФМС с приглашением прийти на прием в определенный день. К этому моменту вам нужно будет сделать 4 цветные фотографии установленного образца и распечатать квитанцию об уплате госпошлины. С этим набором отправляйтесь в отделение паспортно-визовой службы. Там сдадите документы специалисту и оставите свою подпись в анкете, уже распечатанной сотрудником службы к моменту вашего прихода. Срок ожидания загранпаспорта составил ровно месяц с момента подачи заявления. День в день мне вручили мой новый документ. Осталась довольна – и скоростью работы сервиса, и отсутствием необходимости стоять в очередях, и полученной скидкой. Рекомендую!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

 Сумма долга для запрета выезда за границу в 2018 году составляет 10 тысяч рублей (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). То есть выезд из страны запрещен, если у приставов есть решение о взыскании долга больше этой суммы.
С 1 октября 2018 года лимит по долгам, которые запрещают выезд за границу, вырастет в три раза и составит 30 000 рублей. Изменения внесены Федеральным законом от 26.07.2017 № 190-ФЗ.
В зону риска попадают те, у кого есть долги по алиментам, личным налогам и коммунальным платежам. Проверить себя можно на сайте судебных приставов fssprus.ru. Введите свое Ф.И.О, выберите город или регион, запустите поиск, нажав кнопку «Найти». Поиск по данным можно расширить, указав дату рождения и город.
Если в базе нет данных о долгах, в результатах поиска будет написано «По вашему запросу ничего не найдено». Если долги есть, стоит заранее погасить их. Реквизиты исполнительного листа и контактные данные пристава-исполнителя будут указаны в результатах    поиска.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама