По статистике в России ежегодно около 200 тысяч россиян получают травмы, а еще 180 тысяч погибают из-за причин, так или иначе связанных с работой. В среднем 10 тысяч человек в год получают профессиональные заболевания, более 14 тысяч - становятся инвалидами.

 

Из-за опасных условий труда более трети работающих россиян выходят на досрочную пенсию. И это при том, что статистика не учитывает постепенное, растянутое по времени, влияние производственных факторов на здоровье человека.

 

Именно теме охраны труда и было посвящено заседание «круглого стола» в администрации района, состоявшегося накануне Всемирного дня охраны труда.

 

-Сегодня к разговору мы пригласили представителей от отраслей сельского хозяйства, промышленности, образования, медицины, Фонда социального страхования с целью провести честный и открытый диалог по вопросам, касающимся условий и охраны труда в организациях нашего района, - взяла приветственное слово зам. главы района В. Шубина. - Все мы прекрасно понимаем, что сохранение здоровья и благополучия работников, создание безопасных условий труда - это та цель, к которой должен стремиться каждый работодатель. И не случайно на совещании в подмосковных «Горках» Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поднял этот вопрос. Его возмутила плохая охрана труда работников, в частности, рабочих. Более четверти людей трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Растет число профзаболеваний и погибших из-за несчастных случаев на производстве.

 

В прошлом году инвалидами на производстве стали 7889 человек, на обрабатывающих предприятиях погибли 537 человек, при добыче полезных ископаемых — 279 человек.

 

Мы же сегодня поговорим о проблемах и нерешенных вопросах по улучшению условий и охраны труда в наших организациях и предприятиях, а также заслушаем тех, чей опыт заслуживает внимания.

 

Далее специалист территориального сектора по труду краевого департамента труда и занятости населения Н. Юренко проанализировал состояние и условия охраны труда, производственный травматизм, а также профессиональную заболеваемость в организациях района за прошлый и нынешний годы.

 

Участники «круглого стола» также заслушали доклад начальника отдела охраны труда ЗАО «Сыродел» А. Калашникова о состоянии дел в области охраны труда на этом предприятии.

 

-На заводе охрана труда является одной из основных и неотъемлемых частей трудового процесса. В течение этого года мы провели уже четыре проверки, в ходе которых были выявлены некоторые нарушения. Ежегодно на предприятии проводится аттестация рабочих мест, и на сегодняшний день она выполнена на 100 %. Во вредных условиях у нас работает около 180 человек, из них – 87 женщин. За минувший год на основании рекомендаций аттестационной комиссии из вредных условий труда было выведено 5 рабочих мест и около 35 работников - по средствам улучшения условий труда.

 

-Не остается без внимания охрана труда и в учреждениях культуры, отметил зам. главы Староминского сельского поселения А. Лубенец. - В 2010 году на эти цели израсходовано порядка 50 тысяч рублей. В этом году запланировано приобрести средства индивидуальной защиты, моющие и дезинфицирующие средства, провести медосмотр, обучить специалистов и аттестовать рабочие места.

 

-В 2010 году в районе возможностью финансирования предупредительных мер воспользовались 11 страхователей на общую сумму 762,8 тыс. руб. Для сравнения, в 2009 году это право реализовали 17 страхователей на сумму 659,8 тыс. руб., таким образом, размер сумм финансового обеспечения вырос на 13,5 %, сообщила в своем докладе главный специалист филиала № 8 Фонда социального страхования Р. Тремиля. – Хочу заметить, что в 2011 году вступило в законную силу постановление Правительства РФ «О порядке финансового обеспечения в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». Ужесточились требования к организациям, осуществляющим функции по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, а также к обучающим организациям, оказывающим услуги в области охраны труда. Теперь им необходимо зарегистрироваться в Общероссийском реестре.

 

Кроме того, порядок установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2011 году не изменился. Приём документов осуществляется в срок до 15 мая. Мы приглашаем всех работодателей принять активное участие в реализации программ Правительства, направленных на снижение производственного травматизма.

 

Заведующая поликлиникой Я. Давиденко рассказала о том, как проходит медосмотр работающих граждан.

 

-В 2010-2011 гг. медицинским осмотром в районе было охвачено 1229 человек, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. В этом году медосмотр провели уже для 216 работников ОАО «Кавказ», 81 человек прошел медицинский осмотр в ЗАО «Красное знамя», 186 человек в СПК (колхоз) «Большевик», 27 человек в ЗАО «Сельхозтехника». Практически сорвали прохождение медосмотра своих работников ЗАО «Староминское».

 

С 2006 года осуществляется дополнительная диспансеризация работающих граждан. В прошлом году ею было охвачено 755 человек.

 

В этом году дополнительной диспансеризации подлежат все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования. Для организаций это совершенно бесплатно. Просто нужно предоставить в поликлинику списки людей для определения сроков прохождения медосмотра.

 

Детский сад № 10 «Березка» и СОШ № 5 Рассветовского сельского поселения являются лучшими среди дошкольных и общеобразовательных учреждений соответственно по уровню проводимой работы, направленной на улучшение условий и охраны труда. В рамках «круглого стола» представители от них поделились опытом.

 

О том, как решаются социальные вопросы в СПК «Большевик», и насколько работники хозяйства социально защищены, рассказал председатель профкома колхоза Н. Костенко.

 

Обсуждение получилось живым и насыщенным. Многое достигнуто, но и над многим еще предстоит работать. Не стоит забывать о том, что самой высокой ценностью является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама