Пьедестал, блеск медалей, ликование болельщиков, слезы радости и поздравления родных… Задумывались вы когда-нибудь о том, сколько лет труда и «киловатты» сил стоят за пятиминутным триумфом победы спортсмена? Почти всегда в центре софитов оказывается личность самого спортсмена, но многие ли вспомнят о тренере, который ковал это «золото» вместе с ним? Об успехах воспитанниц тренера ДЮСШ «Юность» Лилии Евгеньевны Никитенко мы писали не раз. Впервые за всю историю староминского спорта под ее руководством наши волейболистки стали победителями первенства Краснодарского края и «серебряными», и «бронзовыми» призерами первенства России. Но сегодня она - гость газеты.

 

 

Свой первый пас в волейболе Лилия сделала еще девчонкой. Ее тренером был уже покойный Алексей Михайлович Костырко. Сейчас она вспоминает, как попыталась сбежать с первого занятия в школьной секции, но учитель Лидия Тихоновна Костырко поймала ее за руку и вернула в спортзал. Кто бы тогда мог подумать, что убегала она от своей судьбы. А от нее, как известно, не уйдешь. Окончив Ейский педагогический колледж, Лилия пришла работать в ДЮСШ «Юность». Позже отучилась и в Кубанской государственной академии физической культуры и спорта.

 

Последние пять лет она по совместительству тренирует и краевые сборные по волейболу. Ее подопечные показывают блестящие результаты: пять раз они выходили в финал первенства России. До нее это не удавалось еще ни одному тренеру! Чтобы воспитать одну из сильнейших на сегодня волейбольных юношеских команд России, потребовались годы титанической работы, которая не прекращается и сейчас.

 

Секрет ее успеха настолько прост, что вы удивитесь: много работать, без выходных и отпусков. А ведь Лилия – мама двух прекрасных девочек Насти и Кати. Обе беременности практически никак не изменили ее образ жизни: она продолжала тренировать и даже выезжала на соревнования на поздних сроках, чем вызывала крайнее беспокойство всей судейской бригады – чего доброго, родит прямо в спортзале! Ничего подобного не произошло, но уже через 10 дней после родов Лилия приезжала на тренировки как ни в чем не бывало. И пока вместе с девчонками отрабатывала подачи и пасы, сначала старшая дочь, а позже и младшая мирно посапывали в корзине с мячами. В буквальном смысле с пеленок они вместе с ней ездили на соревнования, где няньками для них был весь тренерский коллектив. А свои первые шаги Настя сделала во время поездки на турнир по пляжному волейболу – прямо по «золотому» анапскому песочку. Сейчас «малышкам» уже 13 и 11 лет. И надо ли говорить, что обе занимаются волейболом. У старшей Насти трудолюбия и упорства не меньше, чем у мамы. Во время игры она выкладывается по максимуму, и по сути своей является универсальным игроком, что уже не раз отмечали судьи на первенстве России. Вот уже несколько лет она капитан команды, и спрос с нее у Лилии Евгеньевны больше, чем с других – никаких поблажек. Катя же – это душа команды, хохотушка и солнышко, которое своей искренностью и теплотой согревает всех вокруг.

 

Одна из особенностей командных видов спорта – это работа на общий результат. И если в личном виде успех зависит от одного конкретного спортсмена, то в волейболе - от того, насколько слаженно сыграет вся команда. В этом смысле работы у тренера в разы больше. На тренировках Лилия Евгеньевна очень требовательная и даже иногда жесткая, но без этого не было бы высоких результатов. А вот за пределами спортивного зала девчонки знают ее совсем другой - открытой, веселой, с чувством юмора. В поездках на соревнованиях они прекрасно проводят время вместе.

 

Самый преданный болельщик команды – муж Иван. В прошлом профессиональный футболист, а ныне руководитель отдела по физической культуре и спорту, он как никто другой знает, каких трудов его супруге стоят спортивные победы ее воспитанниц. Для Лилии он не только мощная поддержка, но и идейный вдохновитель, движущая сила, которая побуждает идти только вперед. Если выпадает возможность, то на соревнования они едут вместе. Но чаще он остается дома и на него ложится вся забота о дочках. А если видит, что должен быть рядом с женой сейчас, чтобы поддержать, то сорвется с места хоть ночью и отправиться в путь. Так было, когда Лилия уехала в Москву на первенство России. Иван без звонка прилетел к ней, и тогда только игра пошла как по маслу.

 

Бывают недели, когда дом семьи Никитенко больше напоминает спортивно-тренировочную базу. Чтобы надолго не разлучаться с дочками, Лилия приглашает своих воспитанниц из краевой команды на сборы в Староминскую. И размещает спортсменок у себя. Вообще говоря, для девчонок двери ее дома открыты всегда. Они часто собираются за чашкой чая, пообщаться, обсудить прошедшую игру, посмотреть фотографии. А 3 января – в день рождения Лилии Евгеньевны, спортсменки приходят уже с самого утра. Не менее теплые отношения у нее сложились и с родителями воспитанниц. Многие вопросы, касающиеся, к примеру, поездок на отдых, учебы и даже лечения, они обсуждают с Лилией Евгеньевной, стараясь, чтобы эти моменты не сказались плохо на спортивном режиме детей. Лилия Евгеньевна из тех тренеров, кто просто не приемлет пропуски занятий. Подход к спорту должен быть серьезным – считает она, поэтому с теми, кто его не придерживается, приходиться сразу расставаться. С каждым своим спортсменом, а их у нее сейчас занимается до 60 человек, она в паре отрабатывает приём, так как считает, что на словах научить играть ребенка нельзя, это можно сделать лишь на собственном примере. Как говаривали древние философы: ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит!

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама