Workout – новое веяние в мире массовой физкультуры и спорта. Это комплекс силовых и гимнастических упражнений, выполняемых на несложных по своей конструкции уличных тренажерах. Активисты воркаута уже проводят соревнования и даже международные чемпионаты. Однако, в основе своей, это вид здоровых тренировок и физической активности на свежем воздухе доступен для людей любого возраста. Бурное развитие на Кубани воркаута подхватили и власти Староминского района. Доказательством тому является поэтапное открытие все новых детских спортивных городков и комплексов воркаут-тренажеров.

 

 

 

АТЫ-БАТЫ, АКРОБАТЫ!

 

 

Первыми увлечение воркаутом подхватили юные новоясенцы. Да-да, именно на стадионе станицы Новоясенской осенью 2015 года заработала первая в районе воркаут-площадка. С новыми турниками и уличными тренажерами. Инициатива ее открытия принадлежит главе района Владимиру Горб. Активно подключились администрация сельского поселения в лице главы Алексея Кропачева и педагоги СОШ № 10, для которых воркаут-площадка – отличный дополнительный инструмент для плановых занятий физкультурой.

 

Воркаут-площадки строятся в муниципалитетах Кубани благодаря краевой программе «Прорыв». Убежденным сторонником нового демократичного вида спорта является губернатор края Вениамин КОНДРАТЬЕВ:

 

«Воркаут - то, что доступно. Если такое оборудование установят в парках, во дворах, оно обязательно будет востребовано молодежью. И наша задача сделать так, чтобы воркаут-площадки не пустовали, чтобы молодежь не болталась по подворотням. Я готов поддерживать хорошие идеи…»

 

Так, благодаря поддержке краевых властей у жителей одного из самых удаленных поселений нашего района появилась прекрасная возможность физических занятий на свежем воздухе. Чаще всего здесь разминаются, «крутят» головокружительные трюки молодые ребята и девушки. Но за ними тянутся ребята младших и средних классов. А учителя физкультуры новоясенской школы с удовольствием проводят здесь соревнования по легкой атлетике.

 

Вторая воркаут-площадка в районе была торжественно открыта 13 августа, в День физкультурника, в чапаевском микрорайоне на территории стадиона «Виктория». Как и первая, в Новоясенской, она доступна для всех желающих размяться на свежем воздухе. Для разминок взрослых и детей здесь есть комплекс уличных тренажеров (для пресса, спины, поясницы). А для более продвинутых воркаутеров (их еще называют турникмен) – комплексы турников, рукоходов, брусьев, упоров для отжимания, лесенок. Общая стоимость тренажеров и оборудования составила 580 тыс. рублей. И на этот раз средства были выделены из местного бюджета.

 

Завсегдатаями чапаевской воркаут-площадки являются воспитанники спортшколы «Викторя». Однако нередко здесь можно увидеть стайки подростков из расположенной поблизости СОШ № 4, осваивающих диковинные пока тренажеры. Ведь воркаут – прекрасная замена варкрафта и других компьютерных стрелялок, портящих зрение, осанку и нервы сотням и тысячам геймеров. Уверен, что вслед за детьми и подростками сюда непременно потянутся взрослые.

 

 

МИНИ-ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ

 

 

Особенно актуальна программа открытия воркаут-площадок для небольших проселков и хуторов, где нет стадионов и других спортивных объектов. Уличные тренажеры, в общем-то, недорогие. С их монтажом справится любая бригада строителей. Они просты и долговечны в эксплуатации. И если избежать вандализма, разноуровневые турники и шведские стенки прослужат долго, выполняя важнейшую социальную нагрузку.

 

Активно подхватили воркаут-движение в Рассветовском сельском поселении. В поселке Дальний в зеленом сквере установлен комплект спортивных тренажеров, а также горки и качели для детей. Первым смонтированные брусья испытал человек спортивный, подтянутый – в прошлом сотрудник полиции, а теперь глава поселения Александр Демчкенко.

 

- Рабочие все сделали на совесть, - отметил он. – В воскресенье, 11 сентября, мы отметили День поселка Дальний и торжественно открыли воркаут-площадку. Ее облюбовали местные подростки, протестировали, осваивают азы воркаута. Некоторые пробуют выполнять сложные элементы: уголок, горизонтальный упор, вис, ласточку…

 

Отныне у жителей этого поселка есть замечательное место для сборов всей семьей. Не ради тостов, сигарет и застолий. А для полезных и увлекательных тренировок на свежем воздухе. Ведь в нашем южном благоприятном климате заниматься воркаутом можно даже зимой.

 

Стоимость воркаут-площадки в Дальнем – всего 400 тыс. рублей. Основанная часть средств «закрыта» краевым бюджетом. Однако строительство площадки стало возможным благодарю активному участию в жизни поселения председателя ТОС № 4  Евгения Белоус. По итогам 2015 года он занял второе место в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» и призовую сумму в 100 тыс. рублей направил на создание нового очага физической культуры и активного досуга.  

 

За весьма скромные деньги можно получить достойный и эффективный спортивный объект. Не удивительно, что опыт Дальнего вдохновил власти района и поселения построить еще одну воркаут-площадку – на стадионе поселка Рассвет. Программа создания в районе центров воркаут-культуры развивается. До конца года планируется открыть еще одну, пятую по счёту, многофункиональную спортплощадку – в школе № 6 хутора Восточный Сосык Куйбышевского сельского поселения.

 

Становление и развитие районного воркаут-движения находится в фокусе персонального внимания главы муниципалитета Владимира Горб. По его мнению, спортплощадки в парках и скверах, на стадионах и в школьных дворах - один из лучших способов привлечь жителей к занятиям спортом, к заботе и укреплению своего здоровья. В какой-то степени воркаут-площадки – прекрасная альтернатива больницам, аптекам и поликлиникам. Они же – достойный резерв нравственного благополучия молодежи. Не зря говорится в пословице: «В здоровом теле – здоровый дух». Пусть этим замечательным принципам служат новые мини-центры здоровья и спорта.

 

 

Что за диво такое?

 

 

Функциональную принадлежность тех или иных уличных тренажеров можно понять из их названий. Самые популярные комплекты – это уличные тренажеры «Гребля», «Шаговый», «Жим к груди», «Жим ногами», «Твистер», «Маятниковый», «Лавка-пресс»… Для удобства под каждый тренажер можно положить резиновый коврик, что обеспечит комфорт и безопасность тренировок.

 

Распространённые элементы уличной гимнастики:

 

- Горизонт («планш»)

 

- Горизонтальный упор

 

- Крокодильчик (на 2 руки, на 1 руку)

 

- Ласточка

 

- Передний вис

 

- Стойка на руках (прогнутая, прямая, свечой, ноги врозь)

 

- Уголок

 

- Упор на полусогнутых

 

- Флаг и другие…

 

Некоторые элементы уличной гимнастики (воркаута) планируется внедрить в программу физической подготовки российских военных.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама