Вкус золота. Какой он? В свои 16 лет староминчанин Александр Девадзе уже знает ответ на этот вопрос. На днях спортсмен вернулся с Первенства мира по гребле на лодках «Дракон», где выступал в составе юношеской сборной России.

 

На соревнования, проходившие на одном из столичных каналов, съехались гребцы из 16 стран мира: Армении, Канады, Японии, Чехии, Эстонии, Польши, Франции, Германии, Швеции, Гонконга, Венгрии, Таиланда, Индии, Италии, США, Молдовы, Филиппин, Украины и, конечно, России. Для наших спортсменов гонка на воде закончилась триумфом, и в «копилку» сборной попали сразу две медали – «золото» и «серебро», полученные ими на разных дистанциях.

 

Вообще, гонки в лодке «Дракон» зрелище увлекательное. Сама лодка действительно напоминает это мифическое животное и представляет себой 20-ти или 10-ти местное каноэ, с «головой» и «хвостом» дракона. Впереди сидит барабанщик, который и задаёт ритм гребли для команды. Гребцы размещаются на специальных сидениях, поровну с каждой стороны. На корме – место рулевого, который управляет большим рулевым веслом. Саша сидел в самой середине, и, хотя в гонках класса «Дракон» участвовал впервые (он байдарочник), это не помешало ему показать свою выносливость и волю к победе.

 

Тренируют Александра вот уже шесть лет супруги Владимир Сергеевич и Надежда Егоровна Тетеревы. Способности у мальчишки, а тогда ему было всего 11 лет, обнаружились сразу: уже через год занятий он взял «серебро» на Первенстве России. Как и большинство спортсменов, Саша верит в приметы. Например, никогда не считает количество уже выигранных наград. Или же всегда выступает в той же форме, в которой тренировался накануне. А еще обязательно плеснет воды на сиденье в лодку перед заплывом. Говорит, что эти ритуалы еще никогда его не подводили. А вот его тренеры уверены, что если бы не Сашины способности и трудолюбие – никакие ритуалы не принесли бы ему побед.

 

Сейчас молодой человек учится в десятом классе СОШ № 9. И признается, что совмещать спорт высоких достижений и учебу в школе непросто. После отъездов на соревнования и сборы приходится наверстывать упущенное в программе. С выбором будущей профессии Александр Девадзе еще окончательно не определился, но уже точно знает, что это будет или военная стезя, или спортивная.

 

Летом, пока одноклассники отдыхали на каникулах и вели вольготную жизнь, Саша вовсю тренировался и участвовал в соревнованиях. Ежедневные тренировки не прекращаются даже зимой, и если вода на реке замерзает, то гребцы поддерживают форму в тренажерном зале. Александр Девадзе признается: крайне рад, что попал в руки Владимира Сергеевича, который умеет быть требовательным и жестким и в то же время всегда приободрит и вселит уверенность. А Надежда Егоровна для ребят как вторая мама, внимательная и заботливая.

 

Вместе с Сашей на Первенстве мира выступала и староминчанка Елена Миронченко. В составе сборной она завоевала пять «золотых» медалей. Отрадно знать, что староминчане прославляют не только родной район и Кубань, но и всю Россию. На ближайшее будущее А. Девадзе ставит перед собой задачу попасть в состав юношеской сборной страны по гребле на байдарках и каноэ, как это уже удалось его товарищу Виктору Раевневу. И думается, старт этому уже задан хороший.

 

- Вкус у золота особый. В нем столько всего намешано: и горечь твоих прошлых поражений, и соль тяжелых тренировок, и, конечно, сладость самой победы, - рассказывает спортсмен. - Это непередаваемые чувства, стоять на пьедестале на самой высокой ступени, слышать гимн своей страны и понимать, что в эту победу внес свою лепту и ты, парень из небольшой станицы на севере Кубани. Свою победу посвящаю родной Староминской! С днем рождения, станица!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама