Небо манит смелых, решительных, целеустремленных. Именно таких готовит военно-спортивный клуб «Гвардеец». Воспитанникам хочется испытать себя на прочность, ощутить невероятное чувство парения над землей, когда остаешься один на один с огромным бескрайним небом...

 

 

У клуба «Гвардеец» сложились давние дружеские отношения с Ейским парашютным клубом «Крылатая гвардия» под руководством нашего земляка, подполковника в отставке Олега Юрьевича Ульянова. Уже не одна смена воспитанников-гвардейцев за 30-летнюю историю клуба покоряла небо, совершая прыжки с парашютом.

 

1 октября этого года для четырех воспитанников клуба «Гвардеец» - Дмитрия Мулика, Максима Лезникова, Дмитрия Косяникова, Тимофея Каширина - стало переломным моментом. Ребята впервые почувствовали себя с небом на «ты», когда в свободном парении на 800- метровой высоте выполняли свой первый прыжок с парашютом. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Целую неделю «гвардейцев» готовил инструктор Ейского клуба. Теоретически они знали, как вести себя в воздухе, закаляли себя духовно и физически. В спортивном зале отрабатывали приземления, выход из самолета, много раз одевали и снимали муляжи снаряжения. Но это было на земле, когда ты спокоен, сосредоточен, четко знаешь, что за чем необходимо предпринять в следующую секунду.

 

Там, в открытом пространстве, все оказалось намного сложнее, чем на подготовительном этапе. Немалое мужество надо иметь, чтоб сделать шаг в бесконечность. Даже взрослым мужчинам это дается с трудом, а здесь школьники-подростки. Но ребята не сплоховали, хотя и испытали сложные моменты. Вот как они сами рассказывают о своем первом прыжке с парашютом.

 

Дмитрий Косяников: «сделав шаг в открытое небо, я на какой-то момент растерялся, забыв обо всем, что мы осваивали в теории. Только некоторое время спустя, находясь в свободном парении, смог сосредоточиться и вспомнить уроки инструктора. Пришло осознание значимости этого события. С этого момента я увидел бескрайнее небо, парящий надо мной самолет, зеленый ковер из растущих на земле растений. Появилось невероятное ощущение счастья, что я смог пройти через это испытание».

 

Дмитрий Мулика: «Я смотрел в иллюминатор самолета, а адреналин просто зашкаливал. Никогда еще на земле мне не доводилось испытывать такого захватывающего чувства. Когда посмотрел вниз, на далекую землю, подступило не совсем приятное чувство страха. Преодолев себя, все же смог сделать первый шаг в открытое пространство атмосферы. Несколько секунд в прострации, затем быстрое просветление, и вот я уже спокойно оглядываюсь вокруг, любуясь открывающимся пейзажем и четко зная, что должен делать в следующую секунду».

 

Тимофей Каширин: «Уже в самолете охватило волнение. Страшно было смотреть вниз, на далекую землю. Но собрав волю в кулак, сделал шаг в открытый люк самолета. Первые секунды соображал с трудом. Только когда парашют раскрылся, почувствовал себя в безопасности, успокоился и начал осматриваться вокруг. Тут только увидел, как красива земля с большой высоты. Эмоции просто зашкаливали. Хотелось кричать от счастья».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама