Когда я смотрю спортивные выступления параолимпийцев, невольно охватывает чувство гордости за них. Эти целеустремленные люди с ограниченными возможностями иногда показывают такие чудеса мужества, кажущиеся нереальными даже для людей физически здоровых. И невольно понимаешь, что Бог наделил их огромной силой духа, способностью выдерживать нечеловеческие нагрузки, щедро одарив добротой и способностью всепрощения. И становится обидно за людей здоровых, часто потерянных, не умеющим найти применения своим способностям и возможностям.

 

 

 

Мое знакомство с Анжеликой Семеновой, призером 4-х медалей краевой Спартакиады параолимпийцев Кубани, состоялось совсем недавно, после ее возвращения с соревнований, где она заняла 1-е место по теннису, 2-е - легкой атлетике, 3-е – бочча. К тому же я уже знала, что сестры-двойняшки Анжелика и Кристина 19 января отмечают свой юбилей - пятнадцатилетие. Анжелика пришла на встречу разрумяненная от мороза, в легкой меховой шубке, с распущенными золотыми волосами. От ее личика так и веяло искренностью и чистотой. Общение с ней в удовольствие, так как девушка легко идет на контакт, простодушно рассказывает о своих достижениях, а в каждом ее жесте или слове сквозит доброта.

 

Анжелика, несмотря на свой возраст, уже усвоила, что добро должно быть с кулаками, что в жизни необходимо уметь постоять за себя. Будучи совсем маленькой, она училась вырабатывать характер. Если приходилось падать, не плакала, как это бывало раньше, а, превозмогая боль, поднималась и стремилась держаться уверенно на скользкой дорожке. В чем-то ей помогала сестра Кристина, к чему-то пришла сама, усвоив раз и навсегда, что в жизни побеждает сильнейший, а добро рано или поздно побеждает зло, как в фильмах, где Леди Бак спасает Париж, а Золушка после всех жизненных невзгод встречает наконец своего принца.

 

Так как Анжелика росла слабенькой, то сначала находилась на домашнем обучении. Но для ее активной общительной натуры такая уединенность в скором времени стала в тягость. Мечталось общаться со сверстниками, радоваться своим результатам в учебе и спорте. И тогда родители отдали девчушку в клуб «Радуга», при ДДТ, который вела Наталья Васильевна Реденко. Педагог стремилась открыть своим воспитанникам с ограниченными возможностями новые горизонты. Каждый из них учился здесь петь и танцевать, декламировать стихи, участвовать в постановках, играть в шашки и шахматы, заниматься спортом. Анжелика со свойственным девочке упорством пробовала себя во всем понемногу. И потихоньку овладевала танцами и вокалом, игрой в теннис и легкой атлетикой. Сейчас она занимается в спецшколе, а ее клуб «Радуга» переместился в спорткомплекс «Олимпийский и тренирует ее Гарсеван Инглизович Назарян.

 

- У нас в клубе «Радуга» Анжелику все любят за легкий открытый характер, за ее стремление идти к намеченной цели, несмотря на внешнюю хрупкость и какую-то незащищенность. Ее умению работать на результат могут позавидовать физически более крепкие ребята. Из-за занятости в школе она не всегда успевает на тренировки, но наверстывает упущенное в своей школе, где у них прекрасный теннисный стол. Не так давно девочка утвердилась в новом для себя виде спорта – бочча - и уже показала свои результаты, заняв третье место в этом новом параолимпийском виде спорта. В ближайшее время упорная спортсменка собирается попробовать себя в бадминтоне, и мы желаем ей успехов. Команда спорткомплекса «Витязь» во главе с капитаном Юлией Богдановой поздравляет Анжелику с днем рождения, желает девушке здоровья, не останавливаться на достигнутом, а всегда идти к намеченной цели!

 

Заветной, еще не осуществленной мечтой Анжелики стало стремление прокатиться на лошади. Она досконально изучила повадки этого выносливого животного, усвоила, что лошадь должна сразу признать своего седока, и уверена, что они понравились бы друг другу с первой встречи.

 

Конечно, большая заслуга в том, что девочка достигла своего серьезного результата, принадлежит родителям. Это они умело, ненавязчиво направляют по жизни, помогают в становлении характера, поддерживают во всех начинаниях. А это ой как много! Мама, Ольга Александровна, видит во всем промысел Божий. Ведь ее девочки, Кристина и Анжелика, родились на один из главных Православных праздников – Крещение. Потому одну из близняшек назвали Кристиной, а Анжелике дали имя по просьбе бабушки. Ольга Александровна уверена, что Господь их слышит, направляет в жизни и помогает ее дочери преодолевать выпавшие на долю испытания. Волею случая они нашли хирурга, приезжавшего в Южный Федеральный округ. Анжелика уже перенесла несколько операций и готова к следующим. Со свойственной ей целеустремленностью девочка идет по жизни, готова бороться за свое место под солнцем. Дай ей, Бог, удачи на избранном пути!

 

 

 

И.ШЕПИТЬКО, член РОИА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама