Футбол как смысл жизни

«ПОБЕДА любой ценой не должна быть целью номер один. Лучше сосредоточиться на развитии у детей любви к футболу. Зачастую победы являются конечной целью для тренеров всех уровней. Но в работе с юными футболистами фокусироваться на этом не нужно», - считает тренер ФК «Универсал» Александр Павлов. Несколько лет назад молодой человек, проработавший достаточно времени в системе образования, ушел на «вольные хлеба» и рискнул открыть в районе частный футбольный клуб для мальчишек. Рискнул, потому что, казалось бы, кто будет водить детей на платные занятия, в то время как есть бесплатная альтернатива. Но желающие есть, и их настолько много, что принять всех сразу физически невозможно. 

 

У Александра свое видение, как нужно работать с детьми: «Даже если ваши мальчишки выигрывают, но при этом вы не позволяете им самовыражаться, если они боятся совершать ошибки, зная, что на них будут повышать голос, то в конечном счете они разочаруются в футболе. Они должны наслаждаться игрой и их не нужно осуждать за проигрыши. Если их постоянно подбадривать и концентрироваться больше на позитивных моментах, то игроки будут гораздо быстрее расти и получать удовольствие от игры». Всех секретов своей работы молодой тренер, конечно, не раскрывает, но в целом он убежден, что обмениваться опытом с коллегами обязательно нужно – только так возможен профессиональный рост. А потому А. Павлов постоянно штудирует специальную литературу по педагогике и психологии и принимает участие во всех крупных образовательных форумах. Не так давно он побывал на Всероссийской конференции по детскому футболу, проходившей в Москве, где, по его словам, удалось «взять на карандаш» немало полезных наработок для воспитания юных спортсменов. 

В настоящее время численность футбольного клуба «Универсал» составляет более сотни человек. Это мальчишки от трех лет и старше. А. Павлов берется за самую трудную категорию спортсменов – дошколят. С таким юным возрастом работать крайне сложно, и, если ребенок ходить на занятия не хочет, родители не заставят, так как его собственное самосознание и дисциплина еще не развиты должным образом. Но у Александра получается заинтересовать игрой и сделать так, чтобы глаза у мальчишек горели после каждой встречи. Наблюдая за тем, как проходят их тренировки, убедилась в том, что своего наставника футболисты клуба «Универсал» по-настоящему уважают и любят. И действительно, справиться с 3-4-х-летними сорванцами сможет далеко не каждый тренер. 

Занятия у ребят проходят на центральном стадионе, на базе СОШ №1 и в спорткомплексе «Витязь». Помогает Александру в их проведении его ассистент Станислав Сылка. Воспитанники клуба так же, как и спортивных школ, участвуют во всевозможных турнирах и соревнованиях, и отдельные команды могут похвастаться уже первыми успехами.   

Общаться со своими подопечными Александр не прекращает и за пределами футбольного поля. Частенько организовывает выезды на экскурсии и в кино. И признается, что вне игры мальчишки могут ввести себя уже совсем по-другому, иначе показать свой характер. И в таких вот поездках он лучше узнает своих учеников, впоследствии понимая, какой подход нужен к этому конкретному ребенку. А. Павлов уверен, что до 12 лет дети нуждаются в дополнительных стимулах, чтобы поддерживать их интерес к занятиям. Тренировка строится не только на отработке техники, но и дополняется подвижными играми или же приятными поощрениями. Став постарше, парни в этом уже не нуждаются – они по-настоящему влюбились в футбол. 

У самого Александра уже подрастает сынок. Сейчас ему 4 года, и он также гоняет мяч вместе с учениками отца. Глядя на него, Саша вспоминает, как в его возрасте грезил футболом и буквально засыпал с мячом в обнимку.  А через пару лет сам собирал команды во дворе и устраивал матчи. Уже тогда тренерские задатки давали о себе знать. 

Останавливаться на достигнутом тренер не собирается. Погони за тем, чтобы набрать как можно больше учеников, у него нет. Упор он делает на качестве занятий. И в перспективе планирует поделить группы на те, где акцент будет сделан на общую физическую подготовку, и те, где будут расти таланты для профессионального спорта. Что ж, дело хорошее!   

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама